Приговор от 15 апреля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-65/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Сегежа 15 апреля 2014 года
 
Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:
 
            председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,
 
            при секретаре Медведевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,
 
    защитника, адвоката Болгова В.Ф., представившего ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ. г. и удостоверение,
 
            подсудимого Васильева С.М.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Васильева С.М., родившегося ХХ.ХХ.ХХ. в (адрес), <...>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес),
 
    в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Васильев С.М. в период с ХХ.ХХ.ХХ. до ХХ.ХХ.ХХ., имея умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, предусмотренного Федеральным законом от 13 декабря 1996 года №150 - ФЗ «Об оружии», по месту своего жительства, по адресу: (адрес) умышленно незаконно хранил пистолет, который согласно выводам заключения эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ. является самодельным пистолетом калибра 5,6 мм переделанным самодельным способом из газового пистолета заводского изготовления модели « ME 8 POLICE cal 8mm К» с заводским номером №... путем замены ствола (изготовленного самодельным способом), установки самодельным способом брандтрубки с ударником, выбрасывателя (изготовлены самодельным способом), внесения самодельным способом изменений в конструкцию кожух кожух-затвора (удаление верхней части кожух-затвора до окна для экстрации гильзы), внесения самодельным способом изменений в конструкцию втулки возвратной пружины (удаление верхней части втулки), замены выбрасывателя (изготовленного самодельным способом), замены магазина (изготовленного самодельным способом), который относится к категории самодельного нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, пригодного для производства отдельных выстрелов и 4 (четыре) патрона, которые согласно выводам заключения эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ. являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения отечественного производства, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм под патроны кольцевого воспламенения, пригодные для производства выстрела. После чего, Васильев С.М., в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. в связи с переменой места жительства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, перенес указанные предметы: пистолет, который согласно выводам заключения эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ. является самодельным пистолетом калибра 5,6 мм. переделанный самодельным способом из газового пистолета заводского изготовления модели « ME 8 POLICE cal 8mm К» с заводским номером №... который относится к категории самодельного нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, пригодного для производства отдельных выстрелов и 4 (четыре) патрона, которые согласно выводам заключения эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ., являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения отечественного производства, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм под патроны кольцевого воспламенения, пригодные для производства выстрела по новому месту жительства по адресу: (адрес), где умышленно незаконно хранил их в период с ХХ.ХХ.ХХ. до ХХ.ХХ.ХХ..
 
    После чего, Васильев С.М., в период с 00 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 23 часов 59 минут ХХ.ХХ.ХХ., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в связи с переменой места жительства перевез и незаконно хранил по новому месту жительства по адресу (адрес) указанные предметы: пистолет, который согласно выводам заключения эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ. является самодельным пистолетом калибра 5,6 мм переделанным самодельным способом из газового пистолета заводского изготовления модели « ME 8 POLICE cal 8mm К» с заводским номером №... который относится к категории самодельного нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, пригодного для производства отдельных выстрелов и 4 (четыре) патрона, которые согласно выводам заключения эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ. являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения отечественного производства, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм под патроны кольцевого воспламенения, пригодные для производства выстрела.
 
    После чего, Васильев С.М. в период времени с 00 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 23 часов 59 минут ХХ.ХХ.ХХ., находясь по своему месту жительства по адресу: (адрес) имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, на безвозмездной основе, незаконно сбыл указанные предметы: пистолет, который согласно выводам заключения эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ. является самодельным пистолетом калибра 5,6 мм переделанным самодельным способом из газового пистолета заводского изготовления модели « ME 8 POLICE cal 8mm К» с заводским номером №...», который относится к категории самодельного нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, пригодного для производства отдельных выстрелов и 4 (четыре) патрона, которые согласно выводам заключения эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ. являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения отечественного производства являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм под патроны кольцевого воспламенения, пригодные для производства выстрела К. А.С. (материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство) у которого ХХ.ХХ.ХХ. указанные предметы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 
    Васильев С.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что Васильев С.М. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.
 
    Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев С.М. обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 
    Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Действия подсудимого Васильева С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные сбыт, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Подсудимый Васильев С.М. характеризуется следующим образом: <...>, ранее не судим.
 
    С учетом данных о личности, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Васильеву С.М. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ суд устанавливает Васильеву С.М. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Сегежского муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возлагает на осужденного обязанность являться для регистрации 2 раза в месяц в указанный специализированный государственный орган.
 
    Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, учитывая при этом фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Вещественные доказательства: огнестрельное оружие (пистолет) и боеприпасы (4 патрона), находящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по Сегежскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ передать в ОМВД России по Сегежскому району.
 
    По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката о выплате денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Васильева С.М. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, а также денежная сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета РФ за оказание юридической помощи подозреваемому и обвиняемому Васильеву С.М. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Васильева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ суд устанавливает Васильеву С.М. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Сегежского муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возлагает на осужденного обязанность являться для регистрации 2 раза в месяц в указанный специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Васильева С.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: огнестрельное оружие (пистолет) и боеприпасы (4 патрона), находящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по Сегежскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ передать в ОМВД России по Сегежскому району.
 
    Процессуальные издержки, составляющие вознаграждение адвокатов за участие в судебном процессе, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления.
 
 
Судья Е.П. Пушаева