Приговор от 29 мая 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65/2014 года
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка                         ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимого Игнатовского <данные изъяты>
 
    защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Климовской О.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатовского <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Игнатовский В.А. находился в гостях у своего знакомого ФИО7 по адресу <адрес>. В это время у подсудимого Игнатовского, достоверно знавшего, что в <адрес> <адрес> имеются золотые украшения, принадлежащие потерпевшей ФИО8, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих потерпевшей ФИО8, для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Игнатовский, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих потерпевшей ФИО8, подошел к окну веранды <адрес>, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи имеющегося при себе ключа вырвал штапики окна веранды дома, вытащил стекло и через образовавшийся проем с целью кражи золотых украшений незаконно проник в дом, расположенный по адресу <адрес> р.<адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, принадлежащее потерпевшей ФИО8 Там подсудимый Игнатовский обнаружил и тайно похитил золотую сережку 585 пробы прямоугольной формы стоимостью <данные изъяты> рублей, две золотые сережки в форме кольца 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за одну сережку и позолоченный браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО8 После чего подсудимый Игнатовский с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им в своих личных корыстных целях.
 
    Своими умышленными преступными действиями подсудимый Игнатовский причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью.
 
    При совершении преступления подсудимый Игнатовский осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО8 значительного материального ущерба, и желал их наступления.
 
    Подсудимый Игнатовский В.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Игнатовскому В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Игнатовского В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Игнатовский вину признал, в содеянном искренне раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный ущерб, имеет заболевание, его родители престарелого возраста и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Игнатовскому наказания.
 
    Подсудимый Игнатовский в соответствии п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ имеет особо опасный рецидив, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание и учитывает его при назначении Игнатовскому наказания и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ, в связи с чем, доводы стороны защиты о назначении наказания Игнатовскому с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ судом во внимание приняты быть не могут.
 
    С учетом личности подсудимого Игнатовского, который склонен к совершению умышленных преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать его исправлению и достигнет цели наказания, и поэтому доводы подсудимого Игнатовского о назначении ему условного наказания судом во внимание приняты быть не могут в соответствии ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого Игнатовского, суд дополнительное наказание к нему не применяет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Игнатовского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Игнатовскому В.А. изменить на заключение под стражу.
 
    Под стражу Игнатовского В.А. взять немедленно из зала суда.
 
    Срок наказания Игнатовскому В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Игнатовским В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Фризен.
 
    Копия верна: судья      А.А. Фризен
 
    Приговор не вступил в законную силу «______»_____________2014 года
 
    Подлинник находится в уголовном деле № 1-65/2014 года Благовещенского
 
    районного суда Алтайского края. Секретарь суда:         Т.В. Горлова