Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Уг. дело № 1-65/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «07» апреля 2014 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Епанчинцева А.А.,
потерпевших ФИО3 и ФИО4,
подсудимого Варавина А.А.,
защитников Чернышова А.Е., представившего удостоверение № 1534 от 18.12.2002 года и ордер № 1629 от 01.11.2013 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАРАВИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, пенсионера, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Варавин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем марки «№» №, двигаясь по центральной полосе трехполосной проезжей части автодороги «<адрес>», предназначенной для движения в одном направлении, на <адрес> <адрес> <адрес> со стороны <адрес> по направлению в <адрес>, относясь легкомысленно, не убедился в безопасности своих действий, совершая маневр перестроения в левый ряд, тем самым нарушив требования пунктов 1.3,1.5, 8.1,8.5, 8.8 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, передней левой частью своего автомобиля выехал на полосу левого ряда движения, где двигался автомобиль «<данные изъяты>» № под управлением ФИО12, в результате чего произошло столкновение передней правой частью автомобиля «<данные изъяты>» № в левое крыло автомобиля «№» №, после чего автомобиль «<данные изъяты>» за счет ударных импульсов начал совершать круговые движения в левую сторону по ходу своего движения и в результате выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» № под управлением ФИО9 и автомобилем «<данные изъяты>» № под управлением ФИО10 В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «Тойота Пассо» ФИО10 и пассажиры ФИО11 и ФИО4 получили телесные повреждения, от которых скончались на месте происшествия.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в результате ДТП получил телесные повреждения в виде:
Сочетанная травма: - открытая черепно-мозговая, лицевая травма: многооскольчатый перелом костей свода, основания черепа (чешуи левой височной кости спереди, чешуи лобной кости слева, левой глазничной части лобной кости, затылочной кости слева, левых большого, малого крыльев клиновидной кости, тела клиновидной кости, пирамиды правой височной кости спереди снизу); ушиб левой височной доли головного мозга в виде субарахноидальных кровоизлияний, кровь в желудочках мозга; ушиб моста мозга; открытый многооскольчатый перелом костей носа, ушибленная рана спинки носа, ушибленные раны левой височной области, распространяясь на верхнее веко левого глаза снаружи (1), лобной области (2), области наружного конца левой брови (1); ссадины лобной области (2), правой височной области (2), левой височной области (2), левой скуловой области (1), правой скуловой области, распространяясь на правую щеку (1), задней поверхности правой ушной раковины (2); кровоподтеки век правого глаза(1), левого глаза(1), правой щеки, распространяясь на кожу верхней губы справа(1), нижней губы справа, распространяясь на подбородок справа спереди(1), слизистой верхней губы(1);
- закрытая травма груди: перелом межпозвонков диска между 2-м и 3-м грудными позвонками; перелом тела 6-го грудного позвонка, переломы остистых отростков 5,6,7-го грудных позвонков; очаговые кровоизлияния над, под твердой мозговой оболочкой в области переломов межпозвонков диска между 2-м и 3-м грудными позвонками, перелома тела 6-го грудного позвонка; перелом грудины на уровне сочленения её рукоятки и тела; перелом тела грудины на уровне 4-го межреберья; переломы левых 2,3,4,5-го ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями, левых 2,3,4,5,6,7,8,9-го ребер по задней подмышечной линии, правого 1-го ребра по окологрудинной линии, правых 4,5,6,7-го ребер по среднеключичной линии, правых 5,6,7,8,9,10,11,12-го ребер между околопозвоночной и лопаточной линиями; очаговые кровоизлияния в толще переднего листка перикарда. Кровоизлияния в эпикард передней поверхности сердца; очаговые кровоизлияния в области корней легких; ссадины передней поверхности груди слева(1), правой передне-боковой поверхности груди (множественные); кровоподтек спины справа (1);
- закрытая травма живота, области поясницы, таза: множественные разрывы капсулы, ткани диафрагмальной и висцеральной поверхностей правой, левой долей печени, гемоперитонеум (500мл крови); оскольчатый перелом передне-верхней ости правой подвздошной кости; переломы правого, левого крестцово-подвздошных сочленений; перелом лобкового симфиза; очаговые кровоизлияния в околопочечной жировой клетчатке почек; ссадины живота слева сверху(1), справа(18), области левой паховой складки(3), области правой паховой складки(1); кровоподтеки области лобка справа(1), поясничной области(1), области левой ягодицы(1);
- травма правой верхней конечности: открытый перелом правой плечевой кости в нижней трети, ушибленная рана передней поверхности нижней трети правого плеча; закрытый переломо-вывих правого локтевого сустава с разрывом суставной капсулы, гемартроз правого локтевого сустава; ссадины задненаружной поверхности области правого плечевого сустава(4), задне-наружной поверхности области правого локтевого сустава(4), задне-наружной поверхности области правого предплечья (15), тыльной поверхности правой кисти(3);
- травма правой нижней конечности: закрытый перелом правого бедра в средней трети; закрытый перелом большеберцовой кости правой голени в нижней трети; закрытый переломо-вывих правого голеностопного сустава, с некоторым смещением стопы вовнутрь, гемартроз правого голеностопного сустава; ушибленные раны передне-наружной поверхности средне-нижней трети (1), нижней трети(1) правого бедра, передней поверхности средне-нижней трети правой голени(1), наружной поверхности нижней трети правой голени на границе с областью правого голеностопного сустава(1); ссадины передне-наружной поверхности правого бедра (множественные), задне-внутренней поверхности нижней трети правого бедра(3), передне-наружной поверхности области правого коленного сустава(2), наружной поверхности верхней трети(1), средней трети(4), нижней трети (1) правой голени; кровоподтек передне-наружной поверхности области правого голеностопного сустава;
- травма левой нижней конечности: закрытый перелом обеих берцовых костей левой голени в средне-нижней трети; закрытый переломо-вывих сустава между основной фалангой 1-го пальца левой стопы и плюсневой костью, с разрывом суставной капсулы, гемартроз; ушибленные раны передне-внутреннее-задней поверхности верхней трети левой голени (1), наружной поверхности верхней трети левого бедра(1); ссадины передне-наружной поверхности верхней трети левого бедра(1); ссадины передне-наружной поверхности верхней трети(1), средне-нижней трети(2) левого бедра, передне-внутренней поверхности верхне-средней трети(4), нижней трети(1) левого бедра, передне-внутренней поверхности области левого коленного сустава(2), передне-внутренней поверхности верхне-средней трети левой голени(2), наружной поверхности(1), внутренней поверхности (1), задней поверхности (2) области левого голеностопного сустава; кровоподтеки тыльной поверхности левой стопы(2), внутренне-нижней поверхности левой стопы у основания 1-го пальца(1), внутренней поверхности левой стопы в средней трети(1), задне-внутренней поверхности области левой пятки(1);
- очаговые кровоизлияния в толще подкожно-жировой клетчатки, мыщц передней поверхности левого плеча в средне-нижней трети; повреждение (размятие) мыщц передней поверхности средне-нижней трети левого плеча; ссадины наружной поверхности верхне-средней трети левой голени(2), наружной поверхности(2), наружной поверхности(1), внутренней поверхности(1),задней поверхности(2) области левого голеностопного сустава; кровоподтеки тыльной поверхности левой стопы(2), внутренне-нижней поверхности левой стопы у основания 1-го пальца(1)внутренней поверхности левой стопы в средней трети(1), задне-внутренней поверхности области левой пятки(1).
Данные повреждения в совокупности привели к развитию тяжелого травматического шока и наступлению смерти ФИО10, образованные в короткий промежуток времени в едином механизме травмирования при ДТП, и эти повреждения квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, создающий непосредственно угрозу жизни (согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно Приказу «Об утверждении Медицинских критериев" определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ года).
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в результате ДТП получила телесные повреждения:
- Сочетанная травма головы, туловища, конечностей: Открытая черепно-мозговая лицевая травма с кровоподтеками, ссадинами, ушибленными ранами лица, кровоизлиянием в мягкие ткани лобной области, оскольчатым переломом костей свода, основания черепа, оскольчатым переломом носовых костей, оскольчатым переломом верхнечелюстных костей, поперечным переломом правой ветви нижней челюсти на уровне б-го зуба, кровоизлиянием в мягкие оболочки левой теменно-височной области; Закрытая травма туловища с ссадиной внутреннего квадранта правой молочной железы, ссадиной правой боковой поверхности нижней трети груди, верхней трети брюшной стенки, ушибленной раной левой подкрыльцовой области, поперечными переломами левых 1,2,3,4-го ребер по околопозвоночной линии, поперечными переломами левых 1,2,3,4-го ребер по передней подмышечной линии, полным поперечным переломом грудины на уровне 1-го межреберья, поперечными переломами правых 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11-го ребер по околопозвоночной линии, поперечными переломами правых 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10-го ребер по средней ключичной линии, кровоизлияниями в легких, разрывами легких, разрывом межпозвонкового диска на уровне 11 - 12- го грудных позвонков, полным поперечным разрывом спинного мозга на уровне разрыва диска, кровоизлиянием в мягкие оболочки спинного мозга на уровне разрыва спинного мозга, разрывами печени, разрывами селезенки, поперечным переломом обеих ветвей лобковых костей, полным разрывом правого крестцово-подвздошного сочленения; ссадины передней поверхности правого надплечья, кровоподтеки задней наружной поверхности средней трети правого плеча, передней поверхности правого коленного сустава, ушибленные раны задней поверхности нижней трети правого плеча, нижней трети задней поверхности правого предплечья, задней поверхности верхней трети левого плеча, ссадины задней поверхности правого локтевого сустава, наружной поверхности правого тазобедренного сустава, наружной поверхности нижней трети правого бедра, наружной поверхности левого коленного сустава, поперечным переломом нижней трети диафиза правой локтевой кости, полным косо-поперечным переломом нижнего эпифиза правой плечевой кости.
Данные повреждения причинены в результате ударного действия твердых тупых предметов (предмета) в момент близкий к моменту наступления смерти. Эти повреждения квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, создающий непосредственно угрозу жизни (согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно Приказу «Об утверждении Медицинских критериев" определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ года). Между этими повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Комплекс вышеописанных повреждений мог возникнуть в условиях дорожно- транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в результате ДТП получила телесные повреждения:
- тупая сочетанная травма тела: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки: на нижнем веке правого глаза (1), в правой скуловой области (1); ссадина в правой височной области (1); кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы: в левой височной области (1), в толще правой височной мышцы (1); кольцевидный перелом костей свода и основания черепа (обе височных кости, клиновидная кость, обе теменные кости); кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в области задней черепной ямки (около 50мл в виде жидкой алой крови; следовое количество жидкой алой крови в верхних отделах шейного отдела спинного мозга); очаговые кровоизлияния в мягких мозговых оболочках: в правой височной области (1), в левой теменно-височной области (1), в левой теменной области, в проекции продольной щели большого мозга (1); кровоизлияние в желудочки головного мозга (около 10-15мл); зона ушиба головного мозга в толще стволового отдела; закрытая травма груди: ссадины: на передней поверхности груди, в проекции левой ключицы (1), на спине справа, между лопаточной, и задне-подмышечной линиями, в проекции 5-8-го межреберьев (1); кровоподтек на передней поверхности груди справа, в проекции 6-9-го межреберий, между срединной и средне-ключичной линиями; контактные неполные косопоперечные переломы 8,9-го ребер справа, по задне-подмышечной линии, без повреждения париетальной плевры, кровоизлияния в области корней легких; закрытая травма живота: подкапсульный разрыв селезенки (в области ворот); закрытый оскольчатый перелом правой лучевой кости, на границе средней и нижней трети; закрытый перелом правой локтевой кости в области нижнего (дистального) конца; закрытый осколочный перелом левой бедренной кости в средней трети, на расстоянии ~58см от подошвенной аерхлости стоп; ушибленно-рваные раны (3), множественные ссадины и кровоподтеки на верхних, и нижних конечностях.
Данные телесные повреждения в совокупности составляют комплекс тупой сочетанной травмы тела, образовались в результате действия тупых твёрдых предметов, незадолго до момента наступления смерти, могли быть причинены в едином механизме травмирования в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ЗО минут, и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и согласно п.п. 6.1.2-3., 6.1.16. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ года), между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.
Согласно заключениям автотехнических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № 73.05/13 от ДД.ММ.ГГГГ водитель а/м «№» № при выполнении разворота нарушил пункты ПДД РФ, тем самым спровоцировал дорожно-транспортное происшествие выездом на полосу движения автомобиля «<данные изъяты>» г/н №, и его действия находятся в причинной связи с фактом ДТП.
Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Варавиным А.А. требований Правил дорожного движения РФ, а именно:
п. 1.3 ПДД РФ – «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;
п. 1.5 ПДД РФ – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
п.8.1 ПДД РФ – «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»;
п.8.5 ПДД РФ – «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение»;
п.8.8 ПДД РФ – «При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам»;
п.10.1 ПДД РФ - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости и направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил».
Подсудимый Варавин А.А. в совершении данного преступления виновным себя не признал, пояснив, что его действия не могли явиться причиной ДТП, в ДТП виновен водитель а/м <данные изъяты> ФИО12, двигавшийся с явным превышением скоростного режима. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он на принадлежащем ему а/м «№» № выехал из <адрес> на а/д «<адрес>». В машине находились его супруга и супруги Тарасенко. Ему нужно было развернуться в <адрес>. Выехав на трассу, он перестроился на средний ряд, стал подъезжать к месту разворота, включил указатель левого поворота, посмотрел в зеркало заднего вида и боковое зеркало, увидел, что сзади очень далеко движется а/м. Он стал совершать маневр – поворот налево, левой передней частью а/м немного выехал на левый обгонный ряд, его машина была под углом 30 градусов. В этот момент он увидел, что на него сзади быстро движется машина, успел притормозить, в этот момент произошло столкновение, от удара его автомобиль отбросило вправо, а а/м <данные изъяты> выбросило на встречную полосу движения, где произошло столкновение еще с двумя а/м. Он вышел из машины, увидел сильную аварию, люди сказали, что там погибли люди, ему стало плохо. Считает, что он совершал маневр, не нарушая ПДД РФ, водитель а/м <данные изъяты> мог объехать его а/м либо справа, либо слева между разделительным брусом. При этом водитель а/м <данные изъяты> ехал с очень высокой скоростью. Исковые требования потерпевших отдал на решение суда, с родственниками погибших не встречался в связи с тем, что до настоящего времени находится в шоковом состоянии, не может им смотреть в глаза.
Между тем, виновность Варавина А.А. в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, а именно показаниями потерпевших и свидетелей:
- показаниями потерпевшей ФИО3, допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что очевидцем ДТП она не являлась. Погибшие являются ее родителями и младшей родной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ ее родители и сестра ехали домой в <адрес> из <адрес> от родственников, выехали они утром. Вечером к ним домой пришел сотрудник полиции и сообщил, что произошла авария с участием а/м, зарегистрированного на ее отца, в которой погибли ее родственники. Она сразу же позвонила брату, выехали в Аксайский ОВД, затем ездили в морг, проводилось опознание. Об обстоятельствах ДТП ей стало известно от сотрудников полиции. Более того, в <адрес> она случайно встретила девушку – ФИО27, которая была на месте ДТП, которая ей сказала, что в ДТП виновен подсудимый и дала его номер телефона. Позвонив подсудимому, в разговоре он пояснил, что не создавал помех на дороге. Свои исковые требования поддерживает в полном объеме;
- аналогичными показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании, также очевидцем ДТП не являвшегося, полностью поддержавшего свои исковые требования;
- аналогичными показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, допрошенных в судебном заседании, пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ в момент ДТП они находились в а/м <данные изъяты> под управлением Варавина А.А., сидели на заднем сидении. Они выехали из <адрес> на а/д <адрес>, поехали по направлению к <адрес> до первого места для разворота, так как им нужно было повернуть в <адрес>. Варавин А.А., подъезжая к месту для разворота, стал перестраиваться влево, пропускал машины, включал ли он указатель поворота не знают, но в машине что-то щелкало, машина практически остановилась, и в этот момент произошел удар в левую переднюю часть их автомобиля, от удара машину отбросило, в результате ДТП они не пострадали;
- показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов он находился за рулем а/м <данные изъяты> №, ехал из <адрес> в <адрес>, в машине находились ФИО28, сидевшая на переднем пассажирском сидении, ее брат ФИО29, они сидели сзади. Погода была солнечная, видимость неограниченная, движение интенсивное. Он ехал со скоростью 80-90 км/ч по крайнему левому ряду дороги, проезжая <адрес>, он увидел, как внезапно перед его а/м из правого ряда на полосу его движения стал выезжать а/м <данные изъяты>, водитель которого хотел развернуться. Все произошло очень быстро, он даже не успел затормозить, произошел удар в левую переднюю часть а/м <данные изъяты>, от удара он отключился, пришел в себя, когда машина уже стояла, было много людей. Перед ударом принять вправо он не мог, так как там немного впереди двигался а/м <данные изъяты>, который частично закрывал ему видимость;
- показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что обстоятельств ДТП она не помнит из-за полученных телесных повреждений, помнит, что сидела на переднем пассажирском сидении а/м <данные изъяты> под управлением ФИО30. Ехали они по крайнему левому ряду со скоростью 80-90 км/ч, погода была хорошая, дорога была трехполосная, видела, что а/м <данные изъяты> стоял на обочине. Помнит, что ФИО31 перед ударом сказал: «Глянь, что делает»;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что находился на заднем сидении а/м <данные изъяты> под управлением ФИО32, стал засыпать. В один момент услышал крик сестры – ФИО33: «Держитесь», открыл глаза и увидел, что на полосе их движения находится полкапота а/м <данные изъяты>. Обратил внимание, что их а/м двигался со скоростью 90 км/ч, ФИО34 пытался затормозить, в этот момент произошел удар, он закрыл лицо руками, почувствовал, что их машину стало разворачивать и произошел еще один удар. Когда выбрался из машины, увидел, что они находятся на полосе встречного движения, стал оказывать помощь пострадавшим. Движение на трассе было интенсивным, попутно с ними двигались другие машины;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, уточнившего, что перед столкновением на левую полосу движения а/м <данные изъяты> под управлением ФИО35, где он находился на заднем сидении, выехал а/м <данные изъяты> и располагался на полосе их движения от переднего бампера по лобовое стекло;
- показаниями свидетеля ФИО18, допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в а/м <данные изъяты>, за рулем был ее брат, они ехали из <адрес> по направлению в <адрес>. Попутно с ними двигался бензовоз со скоростью 70 км/ч, слева их обогнал а/м <данные изъяты>, следом двигалась другая иномарка. Вдруг она увидела, что со встречной полосы движения против часовой стрелки движется а/м <данные изъяты>, бензовоз стал принимать вправо, чтобы избежать столкновения с а/м <данные изъяты>, в этот момент происходит столкновение а/м <данные изъяты> и <данные изъяты>, а затем столкновение а/м <данные изъяты> и <данные изъяты>, после чего <данные изъяты> выбросило с дороги. Также она потом увидела, что на противоположной полосе движения стоял а/м <данные изъяты> с механическими повреждениями левого переднего крыла. Как произошло столкновение а/м <данные изъяты> и а/м <данные изъяты> она не видела;
- оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, согласно которым с весны до осени 2011 года в течение полугода он подрабатывал водителем «Реваатотранс» в частной фирме по перевозке горюче-смазочных материалов на автообиле «<данные изъяты>» г.н.№ с прицепом-цистреной г.н №, в настоящее время в данной фирме он не работает. В его обязанности входила перевозка ГСМ из разных городов Росси в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он перевозил ГСМ из <адрес> в <адрес> и около 15 часов 30 минут он двигался на служебном автомобиле «<данные изъяты>», груженном ГСМ, на <адрес> со скоростью 60 км/ч и в это время перед собой увидел туман и искры, после этого понял, что произошло ДТП с участием легковых машин и принял решение уйти в сторону, а именно он свернул направо в сторону лесополосы и сошел с дороги. Проехав около 50 метров по лесополосе, он остановился и вышел из автомобиля, в это время он находился в шоковом состоянии. Затем к нему прибежали другие граждане и спросили все ли в порядке. Прийдя в себя через 10-15 минут, он пошел на дорогу, где увидел ДТП с участием четырех автомобилей, каких именно в настоящее время не помнит. После чего следователь опросил его по данному факту, а также ему стало известно, что в результате данного ДТП погибли три человека. Через сколько приехала скорая помощь он не помнит. В результате ДТП он травм никаких не получил. Кто виновник ДТП ему не известно, так как самого столкновения он не видел, сам ехал по правилам ПДД(т.2 л.д.112-113);
- оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле «<данные изъяты>» г/н №, принадлежащем супруге его друга - ФИО21, по рукописной доверенности ехал из <адрес> в <адрес>. В автомобиле он находился один. На <адрес>» имеется место для разворота с разделением отбойного бруса. Трасса была сухая, ровная, без выбоин, на 3 полосы движения в одном направлении, видимость неограниченная, погода ясная. Движение на трассе было интенсивное. Он спиртное не употреблял и был абсолютно трезв. На этом участке дороги примерно в 15 часов 30 минут он двигался в среднем ряду в направлении <адрес> со скоростью примерно 70-80 км/ч. Когда он подъезжал к месту разворота и оставалось примерно метров 15, он увидел на встречной полосе за отбойником какую-то пыль, летящие обломки, и в этот момент перед ним на его полосу движения на скорости выехал а/м «<данные изъяты>», который начало крутить по всей дороге, и сразу также перед ним почти одновременно выехал а/м «<данные изъяты>». Он сразу применил торможение и выкрутил руль влево, пытаясь уйти от столкновения, однако, расстояние было слишком малым и он допустил столкновение с а/м «<данные изъяты>» передней правой частью своего автомобиля в боковую часть «<данные изъяты>», с какой именно стороны пояснить не может. С а/м «<данные изъяты>» он не сталкивался. Как на встречной для него полосе столкнулись «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» он не видел из-за отбойного бруса. Он точно помнит, что перед ним вылетали обломки именно «<данные изъяты>», т.к. они светлого цвета. В какую точно сторону ехали водители автомобилей, он пояснить не может, но, как ему показалось, все ехали ему навстречу. Грузовик, который выехал на обочину, никого точно не зацепил, т.к. просто уходил от столкновения и выехал в кювет и посадку. От удара он сознания не терял. Все происходило с такой скоростью, что он толком не понял, что произошло. После того, как произошел удар, он вышел из машины, подходил к машинам, попавшим в аварию, и помогал пострадавшим. У него были ушибы, но в больницу не обращался (т.1 л.д.89-91);
- оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, согласно которым у него есть знакомый ФИО36, с которым он давно поддерживает нормальные приятельские отношения. Также знает его сестру ФИО37. У сожителя ФИО38 имеется автомобиль «<данные изъяты>» №. На выходных он находился дома в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов они на вышеуказанном автомобиле вместе с ФИО39 выехали из <адрес> в <адрес>, двигались они по автодороге <адрес>. ФИО40 находился за рулем, ФИО41 сидела на переднем пассажирском сидении, он сидел за пассажирским сидением, и также сзади сидел ФИО42. Двигались они примерно со скоростью 90 км/ч. Приблизительно через полтора часа, после того как они выехали из <адрес>, они остановились на заправке «Газпром», он пошел в магазин, купил себе покушать, после того, как они сели в машину и начали движения, он уснул. После чего он уже в больнице пришел в себя. Когда он пришел в себя в «Ростовской Областной Клинической больнице», он спросил, как он сюда попал, на что ему бабушка ответила, что они попали в аварию на трассе <адрес>. Об обстоятельствах ДТП он знает со слов ФИО43, что когда они ехали по автодороге <адрес> км. их подрезал автомобиль <данные изъяты> г/н он не знает, из-за чего их автомобиль выбросило на встречную полосу и там произошло ДТП с другими участниками дорожного движения (т.2 л.д.49-51);
- оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО23, данными ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу, согласно которым она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим мужем - Варавиным А.А.. ДД.ММ.ГГГГ они на автомобиле <данные изъяты>, г/н она не помнит, вместе с мужем Варавиным А.А. и знакомыми ФИО45 поехали из <адрес> в <адрес> в магазин люстр. Примерно в 15 часов 20 минут они выехали обратно по дороге <адрес>, от магазина люстр на автодорогу <адрес>. Её муж Варавин А.А. находился за рулем автомобиля, она сидела на переднем пассажирском сидении, а ФИО46 и ФИО47 сидели на заднем сидении. На <адрес> имеется место для разворота с разделением отбойного бруса. Дорога была сухая, ровная, без выбоин, на 3 полосы движения в одном направлении, видимость неограниченная, погода ясная. Её муж спиртных напитков не употреблял. На этом участке дороги они двигались в правом ряду в направлении <адрес> и стал останавливаться и перестраиваться в левый ряд для выполнения разворота на <адрес>. Подъезжая к отбойному брусу, он остановился и сказал «Куда он прёт», после чего она услышала удар в их автомобиль, машину отбросило. После чего она вышла из автомобиля и увидела, что автомобиль Дэу, г/н она не видела, стоит к ним передом в кармане для разворота, на противоположной стороне стоит автомобиль <данные изъяты> темного цвета, г/н она не видела, и также на противоположной стороне стоял разбитый автомобиль, она даже не поняла, что это за машина, и бензовоз стоял в посадке. После чего она ушла подальше от места ДТП, чтобы ничего не видеть (т.2 л.д.58-60).
Объективными доказательствами виновности Варавина А.А. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, заключения экспертов, иные документы:
- протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым осмотрен <адрес>», описано расположение на проезжей части автомобилей ««<данные изъяты>» №, автомобиля «<данные изъяты>» №, автомобиля «<данные изъяты>» №, автомобиля «<данные изъяты>» №, автомобиля «<данные изъяты>» №, описаны механические повреждения транспортных средств. На фототаблицах отображены трупы пострадавших и поврежденные автомобили (т.1 л.д.5-11, 13-20);
- схема места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в которой схематически отображен участок проезжей части автодороги «<адрес>», расположенный на <адрес>, указано расположение на проезжей части автомобилей ««<данные изъяты>» №, автомобиля «<данные изъяты>» №, автомобиля «<данные изъяты>» №, автомобиля «<данные изъяты>» №, автомобиля «<данные изъяты>» № (т.1 л.д.12);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» № с механическими повреждениями, изъятый в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия, признанный вещественным доказательством по уголовному делу, переданный под сохранную расписку (т.1 л.д.166-179);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» № с механическими повреждениями, изъятый в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия, признанный вещественным доказательством по уголовному делу, переданный под сохранную расписку (т.1 л.д.180-192);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» № с механическими повреждениями, изъятый в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия, признанный вещественным доказательством по уголовному делу, переданный под сохранную расписку (т.1 л.д.193-206);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» № с механическими повреждениями, изъятый в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия, признанный вещественным доказательством по уголовному делу, переданный под сохранную расписку (т.1 л.д.207-215);
- заключение судебно-медицинского эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии телесных повреждений, причиненных в результате ДТП, степени их тяжести и причине смерти ФИО10 (т.2 л.д.5-18);
- заключение судебно-медицинского эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии телесных повреждений, причиненных в результате ДТП, степени их тяжести и причине смерти ФИО4 (т.2 л.д.24-32);
- заключение судебно-медицинского эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии телесных повреждений, причиненных в результате ДТП, степени их тяжести и причине смерти ФИО11 (т.2 л.д.38-44);
- заключения автотехнических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которых водитель а/м «<данные изъяты>» № при выполнении разворота нарушил пункты ПДД РФ, тем самым спровоцировал дорожно-транспортное происшествие выездом на полосу движения автомобиля «<данные изъяты>» г/н №, и его действия находятся в причинной связи с фактом ДТП.
Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Варавиным А.А. требований Правил дорожного движения РФ, а именно:
п. 1.3 ПДД РФ – «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».
п. 1.5 ПДД РФ – «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
п.8.1 ПДД РФ - перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
п.8.5 ПДД РФ - перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
п.8.8 ПДД РФ – При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
п.10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости и направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил (т.1 л.д.111-120,216-227).
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Варавина А.А. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.5 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
К позиции и показаниям Варавина А.А. суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Показания и позиция подсудимого опровергаются вышеприведенными доказательствами.
Не доверять показаниям свидетелей ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО20, являющимися очевидцами ДТП, у суда нет оснований. Их показания последовательны и объективны, подтверждаются другими исследованными доказательствами, в том числе заключениями автотехнических экспертиз.
При проведении автотехнических экспертиз (заключения №№ от ДД.ММ.ГГГГ и № 73.05/13 от ДД.ММ.ГГГГ года) экспертам были предоставлены все необходимые материалы, в том числе и материалы уголовного дела. В заключениях подробно описаны обстоятельства, на основании которых эксперты пришли к указанных выводам. Экспертами даны ответы на все постановленные следователем вопросы. Эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ. Каких-либо противоречий в выводах экспертов не имеется. Не согласие Варавина А.А. и его защитника с выводами экспертов является, по мнению суда, способом защиты от предъявленного обвинения.
Доказательств тому, что водитель а/м <данные изъяты> ФИО12 явился виновником ДТП стороной защиты суду не представлено. Напротив, согласно заключению автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ водитель а/м <данные изъяты> ФИО12 не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с а/м <данные изъяты>. В действиях водителя а/м <данные изъяты> не соответствий требованиям ПДД РФ, которые могли находиться в причинной связи с фактом столкновения с а/м <данные изъяты>, не установлено.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.
Варавин А.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Варавина А.А., не установлено.
Суд также учитывает мнение потерпевших ФИО3 и ФИО4 о том, что они не настаивают на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Решая вопрос о мере наказания Варавину А.А., суд учитывает личность подсудимого, его возраст, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем считает справедливым избрать Варавину А.А. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.
С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших о наказании, суд считает возможным исправление Варавина А.А. без реального отбывания основного наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.
Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу материального ущерба, причиненного преступлением, и компенсации морального вреда.
Суд считает, что исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого, являющегося причинителем вреда, материального ущерба, связанного с расходами на погребение погибших в результате ДТП близких родственников, а также с остаточной стоимостью автомобиля «<данные изъяты>» №, пришедшего в результате ДТП в полную негодность, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку взыскиваемые суммы подтверждены товарными чеками, квитанциями, накладными, отчетом о стоимости автомобиля ООО «Ростовское специализированное бюро оценки и экспертизы».
Исковые требования потерпевшей ФИО3 о компенсации морального вреда также подлежат удовлетворению. При этом суд исходит из принципа справедливости, разумности и соразмерности, а также учитывает, что в результате преступных действий Варавина А.А. потерпевшей причинены особые нравственные страдания, связанные с потерей близких родственников – родителей и родной сестры.
Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда.
Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению. При этом суд исходит из принципа справедливости, разумности и соразмерности, а также учитывает, что в результате преступных действий Варавина А.А. потерпевшему причинены особые нравственные страдания, связанные с потерей близких родственников – родителей и родной сестры.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАРАВИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 03 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Варавину А.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Варавину А.А. оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- автомобиль «<данные изъяты>» №, возвращенный под сохранную расписку (т.1 л.д.215), - оставить у Варавина А.А.;
- автомобиль «<данные изъяты>» №, возвращенный под сохранную расписку (т.1 л.д.179), - передать собственнику;
- автомобиль «<данные изъяты>» №, возвращенный под сохранную расписку (т.1 л.д.192), - оставить у ФИО20;
- автомобиль «<данные изъяты>» №, возвращенный под сохранную расписку (т.1 л.д.206), - оставить у ФИО3
Взыскать с Варавина А.А. в пользу ФИО3 сумму материального ущерба, связанного с расходами на погребение погибших в результате ДТП близких родственников в размере 74408 (семьдесят четыре тысячи четыреста восемь) рублей, а также с остаточной стоимостью автомобиля «<данные изъяты>» №, пришедшего в результате ДТП в полную негодность, в размере 227298 (двести двадцать семь тысяч двести девяносто восемь) рублей, в качестве компенсации морального вреда денежную сумму в размере 1000000 (один миллион) рублей, а всего взыскать 1301706 (один миллион триста одна тысяча семьсот шесть) рублей.
Взыскать с Варавина А.А. в пользу ФИО4 в качестве компенсации морального вреда денежную сумму в размере 1000000 (один миллион) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшей заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: