Приговор от 27 марта 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1 - 65/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                             27 марта 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайнова Е.А.,
 
    при секретаре         Семеновой С.А.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,
 
    подсудимого                   Фаткуллина И.М.,
 
    его защитника адвоката Файрузова Ф.М.,
 
    представителя потерпевшего                 ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    ФАТКУЛЛИНА И.М., <данные изъяты> не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фаткуллин И.М. совершил причинение смерти ФИО по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Фаткуллин И.М., являясь работником ООО «<данные изъяты>», в нарушение п.1.7 Инструкции по охране труда для водителей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на рабочем месте в гараже <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» в районе <адрес>, где осуществлял ремонт закрепленного за ним <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут Фаткуллин И.М. вышел на прилегающую к проезжей части открытую площадку горного управления ООО «<данные изъяты>», где увидел водителя ФИО2, который на закрепленном за ним <данные изъяты> гаражный номер № регистрационный знак №, по распоряжению мастера ФИО9, осуществлял проверку качества проведенного ремонта <данные изъяты>. Фаткуллин И.М. запрыгнул в кабину самосвала <данные изъяты> гаражный № регистрационный знак №. В это время ФИО2 подъехал к гаражу <данные изъяты>, заглушив двигатель, вышел из кабины <данные изъяты>.
 
    Около 15 часов Фаткуллин И.М., находясь на открытой площадке горного управления ООО «<данные изъяты>», в районе <адрес>, прилегающей территории к проезжей части, предназначенной для проезда большегрузных транспортных средств к авторемонтным мастерским и специально оборудованных для движения транспортных средств, проявил преступную небрежность, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающим реакцию и внимание, перед началом движения не подал сигналы световых указателей и не убедился в том, что возле <данные изъяты>, гаражный номер № регистрационный знак № нет людей, чем создал опасность для находившегося у переднего левого колеса <данные изъяты> ФИО, начал движение и вследствие чего совершил наезд с последующим переездом через ФИО, который получил телесные повреждения и скончался на месте.
 
    Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ в результате действий Фаткуллина И.М., ФИО были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы головы, шеи, грудной клетки, живота, таза, спины, правой нижней конечности, которая включала в себя разрушение костей лицевого и мозгового черепа, разрушение головного мозга, полный разрыв шейно-головного сочленения с правой стороны, перелом задней дуги <данные изъяты> шейного позвонка, полные разрывы магистральных кровеносных сосудов шеи, полный перелом разрыв между <данные изъяты> шейными позвонками с полным разрывом спинного мозга, множественные переломы ребер справа и слева, переломы правой и левой ключицы, разрывы сердца, трахеи, правого и левого легкого, разрывы правого и левого куполов диафрагмы, множественные разрывы печени, разрыв ворот селезенки, разрывы поджелудочной железы, разрывы большого сальника и брыжейки кишечника, полный отрыв левой почки и разрыв правой почки, множественные переломы костей таза, открытый разрыв капсулы правого коленного сустава со смещением правой бедренной кости и надколенника, закрытый полный вывих правого голеностопного сустава, которые явились основной причиной смерти ФИО Разрушение костей мозгового черепа, разрыв шейно-головного сочленения, разрыв спинного мозга, разрывы внутренних органов являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 
    Согласно заключениям судебных автотехнических экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, место наезда автомобиля <данные изъяты> – № на ФИО, расположено на прилегающей к дороге территории.
 
    В судебном заседании подсудимый Фаткуллин И.М. виновным себя по ч. 4 ст. 264 УК РФ признал частично, и пояснил, что имеет водительское удостоверение категории «С», также проходил обучение и имеет допуск на управление спец.техники – карьерного самосвала <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ утром пришел на работу, прошел у мед.работника освидетельствование, и получил разрешение на работу, по карте автомобиля <данные изъяты> гаражный № был исправен, на раскомандировке в 07.45 час. получил задание на вывоз горной породы из карьера. После чего осмотрел самосвал и обнаружил, что не исправен стояночный ручной тормоз, о чем доложил мастеру ФИО9, затем начальнику смены ФИО7, которые отправили его на ремонт, и путевой лист не выдавался. Он поставил <данные изъяты> в бокс на ремонт, и один занимался ремонтом, к нему подходил и мастер и начальник смены, затем ими было принято решение снять редуктор, он снял крепления, а крана не было, то на этом его работа закончилась. ФИО был на ремонте рядом с ним, водитель ФИО2 тоже был на ремонте своего <данные изъяты>. В 11-м часу ФИО предложил ему выпить водки, он согласился. С ФИО выпили сначала 0,5 литра в обед, затем он работал, потом еще выпили с ФИО <данные изъяты> водки в душевой, в комнате приема пищи, сидели долго. Затем ФИО предложил ему проверить колесо после ремонта – ступицу и подшипник на <данные изъяты> № №. Он согласился, и пошел с ФИО за компанию. <данные изъяты> стоял возле бокса, двигатель не работал, ФИО2 ходил рядом на улице, почему он решил сесть за руль – не знает. Он сел за руль автомобиля <данные изъяты> № №, увидев это, ФИО2 залез на <данные изъяты> и стал его вытаскивать из-за руля, но не смог, тогда в кабину залез ФИО, ФИО2 пропустил его, чтобы ФИО помог вытащить его (Фаткуллина) из-за руля, но ФИО подвинул его, сам сел за руль и поехал, он сидел рядом с ФИО, поехали они вдвоем. Кричал ли что-то ФИО2, он не слышал. ФИО проехал возле бокса и ушел из кабины, спустившись справа, но куда - он не видел и не смотрел, двигатель работал. Он сел за руль, чтобы отогнать <данные изъяты> с дороги, чтобы не мешал, но не понял, поехал ли автомобиль, так как ФИО2 вытолкал его из-за руля на пассажирское место, он сначала держался за руль, а потом отпустил. На автомобиле коробка передач автоматическая, рычаг справа, может быть, и он нажал на газ, так как машина поехала, если не нажать на педаль газа, то <данные изъяты> не поедет. Слышал, как мастер кричал: «стой, включай заднюю скорость». Кто включил заднюю скорость - не помнит, может быть и ФИО2 был за рулем. Автомобиль остановили, двигатель заглушили, вылезли из кабины, и увидели, что между передним и задним колесом со стороны водителя кто-то лежал, сказали, что переехали ФИО. Он был не сильно пьяный, понимает, что он не имел права управлять <данные изъяты> ФИО2, почему сел за руль – не знает. Признает, что смерть ФИО наступила от его действий, но по неосторожности, а не в результате ДТП. Впоследствии на работе проводилась служебная проверка, и он был уволен по статье, в содеянном раскаивается.
 
    Виновность подсудимого в полном объеме подтверждена показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей.
 
         Представитель потерпевшего ФИО1 суду пояснила, что ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был ее мужем, он работал в ООО «<данные изъяты>» слесарем. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов муж ушел на работу, около 19 часов 30 минут ей позвонили из ритуальных услуг <адрес> и сообщили, что произошел несчастный случай на производстве, и мужа задавил <данные изъяты>. Позднее она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ на участке горного управления ООО «<данные изъяты>» водитель ФИО2 проехал <данные изъяты> круга на <данные изъяты> после ремонта, мастер сказал, что еще нужно проехать, Фаткуллин И.М. залез в кабину, ФИО2 сначала один, а потом с ее мужем пытались вытащить Фаткуллина, ее муж проехал круг на данном <данные изъяты>, потом вышел из кабины, Фаткуллин стал трогаться, ФИО2 запрыгнул в кабину, считает, что те вдвоем задавили ее мужа. Не знает, почему ее муж выпил на работе. Знает, что у Фаткуллина есть дети, и на строгом наказании не настаивает.
 
    Свидетель ФИО2 суду пояснил, что ранее работал водителем самосвала <данные изъяты> № ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ работал с утра, от начальника смены получил задание на ремонт <данные изъяты>. Ремонтом занимался он, сменщик ФИО3, Карлышев, ФИО и другие слесари в боксе. После обеда в 13-14 часов ФИО9 дал ему задание – проверить установленное колесо, он один на <данные изъяты> проехал вокруг открытой стоянки, он начал движение, когда к нему в кабину, через капот справа, через форточку залез Фаткуллин И.М., от которого исходил сильный запах алкоголя, речь была не связной. Фаткуллин И.М. попросился сесть за руль, чтобы покататься на его <данные изъяты>, он отказал, подъехал к боксу, чтобы высадить Фаткуллина, заглушил двигатель. ФИО предложил ему помочь вытащить Фаткуллина И.М., который вцепился за руль и не уходил. Когда в кабину залез ФИО, то он спустился на землю, а ФИО вдруг сам сел за руль, завел двигатель и поехал сначала назад, развернулся и поехал вперед, затем за бокс, он с ФИО9 побежали следом за <данные изъяты>, увидев их, ФИО развернулся и поехал от них к другой части бокса, так катались от них минут 10-15, затем вернулись к началу своего движения. ФИО вылез из кабины, когда они подбежали к автомобилю, то в кабине был один Фаткуллин И.М., он залез с задней левой стороны и уже был на палубе, когда Фаткуллин начал движение вперед, проехал 1-1,5 метра. Он остановил машину, поставил ее на ручник, но <данные изъяты> еще откатился на – <данные изъяты> метра. С Фаткуллиным еще была перепалка – он вытаскивал из-за руля Фаткуллина, который снова пытался поехать, Фаткуллин отталкивал его, при этом дергал за рычаг переключения скоростей, от чего автомобиль покатился. Заглушив двигатель <данные изъяты>, он услышал крики, затем вытащил Фаткуллина из-за руля, и потом между передним и задним колесом слева лежал ФИО. Очевидно, наезд произошел при движении автомобиля вперед, как там оказался ФИО ему неизвестно, возможно стоял перед передним колесом. Наезд произошел передним левым колесом, а ремонт был правого колеса. Увидев случившееся, Фаткуллин сел на бордюр и схватился руками за голову. Впоследствии проводилась служебная проверка. Боксы находятся на территории <адрес>, в 20-30 метрах от основной дорогой, за шлагбаумом. Двигатель <данные изъяты> заводится с тумблера. По инструкции, исправность <данные изъяты> имеет право только водитель, закрепленный за данным <данные изъяты>, и проводивший ремонт данного <данные изъяты>.
 
    Свидетель ФИО4 суду пояснила, что она работает фельдшером в здравпункте <адрес> по договору между ООО «Медико-профилактического центра» и ООО «<данные изъяты>», и проводит проверку водителей перед рейсами на состояние алкогольного опьянения, и общее состояние здоровья. Согласно инструкции, при наличии запаха спиртного, производят тест на алкоголь на алкотестере и на трубках <данные изъяты>», если запаха нет, то проверку на алкотестере не проводят. Она работала с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ года. Утром ДД.ММ.ГГГГ производила предрейсовый осмотр водителя Фаткуллина И.М., все было в норме, запаха не было, на алкотестере он не проверялся, и был допущен к работе. Осмотр слесарей перед сменой не предусмотрен, ФИО она не осматривала.
 
    Свидетель ФИО5 суду пояснила, что она работала в должности весовщика на весовой <адрес> ОАО «Комбината «Магнезит». ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте. Около 11 часов плохо себя чувствовала и попросила водителя ФИО6, приехавшего на весовую, увезти ее в здравпункт МПК к фельдшеру. Возвращаясь от фельдшера, ФИО6 по пути заехал на заправку ООО «<данные изъяты>», у гаража <данные изъяты> и остановились. В это время напротив них в метрах 10-15 остановился <данные изъяты> № №, в кабине которого находились два мужчины, и один из них вышел из кабины, подошел переднему правому колесу и остановился возле колеса, затем подошел к левому колесу, находился почти под машиной. В это время в кабину залез Ж и стал выталкивать из-за руля находившегося там мужчину, который сопротивлялся. Все произошло быстро, автомашина <данные изъяты> начала движение вперед и передним левым колесом проехала по ногам, всему телу ФИО. Она закричала, ФИО6 был рядом с ней и сразу отъехал в сторону, стал успокаивать ее. Потом узнала от ФИО6, что мужчина, находившийся за рулем <данные изъяты>, был пьян.
 
    Свидетель ФИО6 в показаниях, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте и управлял служебной грузовой автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак №, и около 15 часов по просьбе весовщицы ФИО5, в связи с ее плохим самочувствием, свозил ее к мед.работнику на МПК. А, возвращаясь на весовую, по пути он заехал на АЗС, в гараже <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». Он подъехал к топливным заправкам, из своей кабины увидел, как впереди на площадке, в метрах <данные изъяты>, увидел подъехавшую автомашину <данные изъяты>, и остановившуюся на площадке, в кабине <данные изъяты> находилось два незнакомых мужчины - водитель и пассажир. Он из мужчин вышел, а второй остался за рулем <данные изъяты>. Первый подошел к переднему правому колесу <данные изъяты> и стал осматривать его, работал ли двигатель <данные изъяты> - не знает, так как двигатель его машина был заведен. Затем к <данные изъяты> подбежал ФИО2., и залез в кабину слева, со стороны кузова, так как подножки не было. Сырыгин в кабине <данные изъяты>, взяв руку водителя и отдернул от рычага переключения передач и от рулевой колонки, все происходило быстро. Затем <данные изъяты> начал движение, переехав через человека. ФИО5 закричала, а он отъехал назад, стал успокаивать ФИО5. На месте происшествия стали собираться люди (л.д. 117-118, т. 1).
 
    Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он работает начальником смены в «<данные изъяты>» (ранее ООО «<данные изъяты>»), около 7 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он провел раскомандировку, в том числе водителей карьерных самосвалов <данные изъяты>, водитель Фаткуллин И.М. прошел мед.освидетельствование, и на самосвале <данные изъяты> № должен был выехать на линию, но в 09-м часу Фаткуллин И.М. сообщил ему, что у БелАЗа № не исправен редуктор. Он отправил Фаткуллина И.М. к мастеру ФИО9 на ремонт, который должна была производить бригада ремонта вместе с водителем Фаткуллиным И.М., самосвал <данные изъяты> № также находился на ремонте. Около 10 часов он с начальником эксплуатации ФИО8 пришли в мастерскую, и совместно решили снять с <данные изъяты> № редуктор, потом ушел. Около 12 часов видел, что Фаткуллин И.М. занимался ремонтом <данные изъяты>. Около 15 часов он вышел из диспетчерской, чтобы пойти в бокс, когда услышал крик женщины, побежал к боксу, там, на площадке перед боксами стоял <данные изъяты> № Сырыгина, в кабине никого не было, почему <данные изъяты> № выехал из бокса – он не знает, между колесами с левой стороны лежал мужчина. Он позвонил мед.работнику в медпункт, вызывал «Скорую помощь», подошел к ФИО и понял, что тот мертв. Впоследствии проведена служебная проверка, было установлено, что <данные изъяты> № управлял Фаткуллин, хотя ни Фаткуллин, ни ФИО не должны были управлять этим <данные изъяты>, и такого разрешения он Фаткуллину не давал. Площадка перед ремонтными боксами является прилегающей территорией боксов, а основная дорогая находится в <данные изъяты> метрах, за шлагбаумом.
 
    Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он работает автослесарем, в ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности мастера. ДД.ММ.ГГГГ утром он провел раскомандировку, дал задание слесарям и водителям, чьи машины был на ремонте. Самосвал <данные изъяты> гаражный номер №, закрепленный за водителем ФИО2, находился на ремонте. ФИО он поручил заниматься ремонтом автопогрузчика. После обеда около 13 часов ФИО и ФИО2 в его присутствии устанавливали колесо на правую переднюю ступицу <данные изъяты> № №. Около 14 часов с его разрешения ФИО2 для проверки качества ремонта, выехал из бокса, проехал 1-2 круга по стоянке, и остановился около бокса, заглушил двигатель и вылез из кабины. Они с ФИО2 осмотрели ступицу колеса, которое ремонтировали, ступица грелась, он дал указание загонять <данные изъяты> снова в бокс, на ремонт, а сам направился к себе, в административный корпус, когда услышал, что двигатель <данные изъяты> завелся, он вернулся обратно, а <данные изъяты> развернулся и поехал по объездной дороге за боксы, они с Сырыгиным бегали за <данные изъяты> через боксы, но <данные изъяты> уезжал от них, через некоторой время <данные изъяты> остановился примерно в начале своего движения, двигатель работал. Из кабины справа спустился ФИО, в кабине остался еще <данные изъяты> человек, ФИО сказал, что сейчас проверит, и залез сначала под левое, затем под правое колесо. Затем <данные изъяты> снова поехал, ФИО2 залез в кабину на ходу и остановил машину, он увидел в кабинет Фаткуллина, который был сильно пьян, а под колесами <данные изъяты> № лежал человек, позднее опознали в нем ФИО. Он спрашивал у Фаткуллина, что тот делал в машине ФИО2, Фаткуллин сказал, что решил покататься. Утром Фаткуллин и ФИО были трезвыми. Фаткуллину было поручено снимать редуктор, и половину смены Фаткуллин был свободен. Водителя, в случае ремонта его автомобиля, по распоряжению начальника смены могут посадить на другой автомобиль, но в тот день поручения Фаткуллину управлять автомобилем Сырыгина – не было, иначе начальник смены поставил бы его в известность. О случившемся они доложили руководству, впоследствии проводилась служебная проверка. Фаткуллина, как работника, характеризует положительно, нарушений трудовой дисциплины не было.
 
    Свидетель ФИО10 суду пояснил, что работает в должности директора ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, до этого в этой же организации занимал должность главного инженера. ООО «<данные изъяты>» по договору субаренды № от ДД.ММ.ГГГГ арендовало у ОАО «Комбината «Магнезит» земельный участок на территории <адрес> и Березовских карьеров, открытая стоянка для автомобилей является обособленным участком, огорожена насыпью и шлагбаумом. Также арендовано у ОАО «Комбината «Магнезит» имущество - оборудование и транспортные средства, в том числе карьерный самосвал <данные изъяты> -№ гаражный номер № регистрационный знак №.    ДД.ММ.ГГГГ днем о случившемся он узнал от директора ФИО13, прибыл на место в 16 – начале 17 часа, осмотрел сам, затем сообщил в полицию. На их предприятии проводилась служебная проверка, в которой он участвовал, как член комиссии, в результате было установлено, что Сырыгин на закрепленном за ним <данные изъяты> № №, после ремонта сделал <данные изъяты> круга и остановил автомобиль у бокса, затем в данный автомобиль через боковое стекло залез Фаткуллин, и самовольно завладел автомобилем <данные изъяты>, ФИО2 не смог вытащить Фаткуллин, на помощь ФИО2 пришел ФИО, ФИО2 вышел из кабины, а ФИО с Фаткуллиным поехали, их догнали ФИО2 с мастером, затем ФИО пошел посмотреть подшипник, в кабине остались ФИО2 и Фаткуллин, автомобиль стал двигаться, затянув колесом ФИО. Он видел, что Фаткуллин был неадекватен, знает, что по экспертизе у Фаткуллина было установлено алкогольное опьянение. Фаткуллину ни мастер, ни начальник участка не поручали управлять автомобилем <данные изъяты> № №, водитель ФИО2 также не просил об этом Фаткуллина. Проверку качества ремонт производят мастер и водитель, закрепленный за данным автомобилем. Выезда за пределы организации не было. Инструкции по охране труда есть для водителей и для слесарей, при нахождении водителя на ремонте, на него распространяются инструкции, как водителя, так и слесаря.
 
    Виновность Фаткуллина И.М. также подтверждена письменными материалами уголовного дела:
 
    - справкой по дорожно-транспортному происшествию (л.д. 4,9, т. 1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ - участка горного управления ООО «<данные изъяты>» (л.д. 5-8 т. 1);
 
    - протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта- грузового карьерного самосвала <данные изъяты> № номерной знак № без признаков внешних повреждений (л.д. 10-12 том 1);
 
    - свидетельством о регистрации транспортного средства – карьерного самосвала со страховым полисом (л.д. 13-15 т.1);
 
    - актом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования на состояние опьянения Фаткуллина И.М., согласно которого у Фаткуллина И.М. установлено состояние опьянения (л.д. 18 т. 1);
 
    - приказом о приеме на работу Фаткуллина И.М. (л.д. 19 т.1);
 
    - приказом о приеме на работу ФИО (л.д. 20 т.1);
 
    - договором аренды имущества и земельного участка, заключенного между ОАО «Комбинат «Магнезит» и ООО «<данные изъяты>», субаренды (л.д. 21 -23, 62-64 т.1, л.д. 78-89 т.2);
 
    - выпиской из журнала предрейсового осмотра водителей (л.д. 28-30 т.1);
 
    - выпиской из журнала регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте (л.д. 31 -40 т.1);
 
    - инструкциями по охране труда для слесаря по ремонту <данные изъяты> (л.д. 41-45 т.1);
 
    - протоколом служебной проверки (л.д. 46 -51 т.1);
 
    - справка и свидетельство о смерти ФИО (л.д. 55-56 т.1);
 
    - актом № ДД.ММ.ГГГГ судебно медицинского исследования трупа ФИО (л.д. 71-87 том 1);
 
    - заключением № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинского исследования ФИО, согласно которому основной причиной смерти ФИО явилась несовместимая с жизнью тупая травма головы, шеи, грудной клетки, живота, таза, спины, правой нижней конечности, которая включала в себя разрушение костей лицевого и мозгового черепа, разрушение головного мозга, полный разрыв шейно-головного сочленения с правой стороны, перелом задней дуги <данные изъяты> шейного позвонка, полные разрывы магистральных кровеносных сосудов шеи, полный перелом разрыв между <данные изъяты> шейными позвонками с полным разрывом спинного мозга, множественные переломы ребер справа и слева, переломы правой и левой ключицы, разрывы сердца, трахеи, правого и левого легкого, разрывы правого и левого куполов диафрагмы, множественные разрывы печени, разрыв ворот селезенки, разрывы поджелудочной железы, разрывы большого сальника и брыжейки кишечника, полный отрыв левой почки и разрыв правой почки, множественные переломы костей таза, открытый разрыв капсулы правого коленного сустава со смещением правой бедренной кости и надколенника, закрытый полный вывих правого голеностопного сустава. Разрушение костей мозгового черепа, разрыв шейно-головного сочленения, разрыв спинного мозга, разрывы внутренних органов являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Установленные повреждения должны рассматриваться в совокупности как комплекс повреждений полученных в результате наезда грузовой автомашины. Из направления следователя СО МВД РФ по <адрес> лейтенанта юстиции ФИО11 известно, что смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате наезда грузовой автомашины. Характер повреждений, в частности, расплющивание головы и переднее-заднем направлении, расплющивание грудной клетки, отслойка кожи от подлежащих тканей спины с ее разрывом через промежность по передней поверхности правой нижней конечности, позволяет сделать утвердительный вывод о том, что имело место очень сильное сдавление тела большой массой с движением этой массы по поверхности тела через правой бедро, через туловище и голову. Этот механизм укладывается в переезд грузовой автомашины через тело пострадавшего. Также можно сделать утвердительный вывод о том, что переезд тяжелой массой (грузовой автомашиной) был по задней поверхности туловища. Тяжелая масса (грузовая автомашина) наехала на гр. ФИО сзади. Наличие кровоизлияний и мест переломов, наличие кровоизлияний в мягких тканях и туловища указывает на прижизненность повреждений. При судебно-гистологическом исследовании зон повреждений, в частности поврежденного головного мозга, легкого, сердца, мышц лица, раны правой голени установлены минимальные реактивные изменения. Такие морфологические изменения наблюдаются в первые минуты после травмы, следовательно смерть гр. ФИО наступила практически сразу после полученных повреждений (первые минуты). При судебно-химическом исследовании в крови от трупа гр.ФИО обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты>%о. Такая концентрация соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (л.д. 124-133, том 1);
 
    - заключением автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, что наезд автомобиля <данные изъяты> на ФИО не является дорожно-транспортным происшествием (л.д. 146-149 т.1);
 
    - заключением автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, что место наезда автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № на ФИО12 расположено на прилегающей территории. В данной ситуации действия участников происшествия регламентированы требованиями должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и трудовой дисциплины. С точки зрения Правил дорожного движения РФ действия Фаткуллина И.М. как водителя транспортного средства, регламентированы требованиями п.1.5 и ч.1 п.2.7». (л.д. 180-183, том 1);
 
    - заключением повторной судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, что место наезда, с технической точки зрения, расположено на прилегающей к дороге территории. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля БелАЗ должен был руководствоваться требованиями п.1.5 ч.1 и 8.1 Правил дорожного движения» (л.д. 26-28 т. 2)
 
         и другими материалами дела.
 
    К показаниям подсудимого Фаткуллина И.М., в части, что он не помнит событий в кабине <данные изъяты> и от чьих именно действий – его или ФИО2 начал движение автомобиль, суд относится критически, поскольку подсудимый в суде утверждал, что он был не сильно пьян, но при этом не смог убедительно пояснить причину, по которой он плохо помнит события в кабине, а так как другие события того дня подсудимый излагал достаточно логично, последовательно и полно, то его показания в части событий в кабине в момент наезда на ФИО, суд расценивает, как способ подсудимого смягчить степень своей ответственности за содеянное.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО2, поскольку он является очевидцем событий, его показания последовательны, подробны, логичны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО5, ФИО6 и оснований у него для оговора подсудимого не установлено, не указал таких оснований и Фаткуллин И.М., и потому суд принимает за основу показания свидетеля ФИО2, в том числе в части событий в кабине <данные изъяты>.
 
    У суда нет оснований не доверять выводам имеющихся в деле заключениям автотехнических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они проведены компетентными специалистами и в соответствии с требованиями законодательства, и не противоречат, а дополняют выводы каждой из имеющихся экспертиз, стороны в судебном заседании также не ставили под сомнение ни одну из вышеуказанных указанных экспертиз, и потому суд также принимает как достоверные доказательства все указанные автотехнические экспертизы в их совокупности.
 
        Исследовав все представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния, но при этом квалификацию органов следствия суд находит неверной.
 
    Установлено, что Фаткуллин И.М., находясь на рабочем месте – в ремонтных боксах гаража <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», расположенных в районе <адрес>, осуществлял ремонт закрепленного за ним самосвала <данные изъяты> №, и выполнял трудовые обязанности, как водителя, так и слесаря, поскольку утром прошел мед.освидетельствование, как водитель, а потом закрепленный за ним самосвал поставили в бокс на ремонт; согласно акта мед.освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в 18.40 часов у Фаткуллина И.М. установлено состояние алкогольного опьянения, и подсудимый подтвердил в суде употребление им алкоголя в течение рабочей смены. Фаткуллин И.М., в нарушение Инструкций по охране труда, как водителя, так и слесаря, а также установленного на их предприятии порядка проверки качества произведенного ремонта; самовольно, то есть при отсутствии на то поручения мастера, начальника смены и водителя ФИО2, при отсутствии на то и производственной необходимости; сел за руль самосвала <данные изъяты> гаражный номер №, закрепленного за водителем ФИО2, и пренебрегая правилами предосторожности к жизни и здоровью окружающих, не убедившись в безопасности для окружающих своих действий, начал движение, управляя автомобилем, создав опасность для ФИО, находившегося у переднего левого колеса <данные изъяты>, совершил наезд с последующим переездом через ФИО, причинив ему телесные повреждения, от которых ФИО скончался на месте. Степень тяжести телесных повреждений ФИО установлена суд.мед.экспертом, а также и то, что повреждения у ФИО получены в результате наезда грузовой машины.
 
    Согласно обвинения, события по делу имели место на прилегающей к проезжей части открытой площадке горного управления ООО «<данные изъяты>» и предназначенной для проезда большегрузных транспортных средств к авторемонтным мастерским и специально оборудованных для движения большегрузных транспортных средств; в судебном заседании свидетели ФИО10, ФИО9, ФИО2, ФИО7 также поясняли, что открытая площадка перед боксами предназначена для стоянки и движения карьерных самосвалов <данные изъяты>, ограждений не имеет, но обозначена отвалами, насыпью и шлагбаумом, территория принадлежит ОАО «Комбинату «Магнезит», личный транспорт они оставляют за шлагбаумом, основная дорога – дорога общего пользования находится за шлагбаумом в <данные изъяты> метрах, указанные обстоятельства подтверждаются и договорами аренды и субаренды на данный земельный участок.
 
    Согласно заключений, имеющихся в деле автотехнических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, место наезда автомобиля <данные изъяты> на ФИО расположено на прилегающей к дороге территории, по заключению автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ события по делу не являются дорожно-транспортным происшествием.
 
    Фаткуллин И.М. не предвидел возможности причинения смерти потерпевшему ФИО в результате своих действий, хотя по обстоятельствам дела должен был и мог это предвидеть, если бы действовал с большей осмотрительностью. По отношению к смерти ФИО, в действиях Фаткуллина И.М. неосторожная форма вины в виде преступной небрежности.
 
    Соответственно и действия водителя самосвала <данные изъяты> Фаткуллина И.М., повлекшие смерть ФИО в результате управления автотранспортным средством вне дороги, следует квалифицировать с учетом наступивших последствий и формы вины.
 
    Таким образом, действия Фаткуллина И.М. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ – как причинение смерти по неосторожности.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей о возмещении компенсации морального вреда, суд находит законным, обоснованным и доказанным. Бесспорно, в результате смерти ФИО - супруга ФИО1 оказалась в состоянии социального и психологического неблагополучия, ей были причинены душевные и нравственные страдания, до настоящего времени она переживает утрату близкого ей, любимого человека, и в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд находит заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, при этом суд учитывает и материальное и семейное положение подсудимого (работает, на иждивении имеет <данные изъяты> детей, жена в декретном отпуске, проживают в съемном доме, машины, дачи не имеет). Подсудимый иск признал в полном объеме.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (неосторожное преступление небольшой тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и работы, работает, не судим), а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит частичное признание себя виновным, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей – принесение извинений.
 
    А, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Фаткуллина И.М., обстоятельства дела, наличие как смягчающих, так и отягчающего обстоятельства, то Фаткуллину И.М. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФАТКУЛЛИНА И.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок – ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.
 
    Меру пресечения Фаткуллину И.М. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ, установить осужденному к ограничению свободы Фаткуллину И.М. следующие ограничения: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менее одного раза в месяц; не выезжать за пределы Саткинского муниципального района; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять места жительства или пребывания, места работы (учебы) без согласия контролирующего органа.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Фаткуллина И.М. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате смерти ее супруга ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий : (подпись) Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                  Е.А. Загайнова
 
    Секретарь: С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу «___13__» __мая__ 2014 года
 
    Судья: Е.А. Загайнова
 
    Апелляционным постановлением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Саткинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФАТКУЛЛИНА Ильшата Миндияровича изменить:
 
    - из описательно-мотивировочной части исключить указание суда о признании при назначении наказания обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения,
 
    - сократить срок наказания в виде ограничения свободы, назначенного Фаткуллину И.М. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, до ОДНОГО года ДВУХ месяцев.
 
    В остальной части тот же приговор оставить без изменения, а апелляционное представление государственного обвинителя Бикеева Д.Г. - без удовлетворения.