Приговор от 22 апреля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-65/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Павловск 22 апреля 2014 года
 
    Павловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    Председательствующего Гончаровой Ю.А.
 
    при секретаре Калугиной И.С.
 
    с участием: государственного обвинителя Леонтьева А.Б.
 
    потерпевших Е.., В.
 
    подсудимых Сарымамед оглы В.А., Лихачева А.А., Спецова М.А.
 
    адвокатов Ужовского В.М., Литовка В.П., Евтифеевой Т.Н., Головко М.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Сарымамед оглы В.А., <данные изъяты>:
 
    1) <данные изъяты> <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    Лихачева А. А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК Р, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    Спецова М. А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ около 01:15 возле шиномонтажной мастерской по адресу:<адрес>, Спецов М.А., Лихачев А.А. и Сарымамед оглы В.А. по предложению последнего вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения автомобильных шин с территории указанной мастерской. Реализуя возникший умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя между собой совместно и согласованно по распределенным ранее ролям, в указанные дату и месте в период с 01:37 до 02:00 Спецов М.А. плоскогубцами разрезал сетку-забор, Лихачев А.А. через образовавшиеся проем незаконно проник на территорию шиномонтажной мастерской, откуда тайно похитил и передал Сарымамед оглы В.А. и Спецову М.А. автомобильные шины, а именно: 4 шины «Амтел норд мастер» 205/70/15 по цене 2 500 рублей каждая на сумму 10 000 рублей, 4 шины «Тойо» 195/55/15 по цене 2 000 рублей каждая на сумму 8 000 рублей, 2 шины «Нокиа» 205/65/15 по цене 1 000 рублей каждая на сумму 2 000 рублей. С места преступления Сарымамед оглы В.А., Лихачев А.А. и Спецов М.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 20000 рублей.
 
    2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 Лихачев А.А. и Сарымамед оглы В.А., находясь в кафе «<...>» на 47 км трассы <адрес>, по предложению последнего вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из надворных построек и дачного <адрес> садоводстве «<...>» <адрес>. Реализуя возникший умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя между собой совместно и согласованно по распределенным ранее ролям, в указанные дату и время Сарымамед оглы В.А. монтажкой взломал замок на воротах гаража, расположенного на приусадебной территории указанного дачного дома, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил и передал Лихачеву А.А. триммер «Хамелит» стоимостью6 000 рублей, 500 метров медного кабеля стоимостью 1 метра кабеля 100 рублей на сумму 5000 рублей. Продолжая реализовывать совместный умысел, Сарымамед оглы В.А. в раме окна дачного дома выставил пластиковую панель, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, открыл входную дверь, через которую Лихачев А.А. также незаконно проник внутрь дома; находясь на веранде дома Сарымамед оглы В.А. и Лихачев А.А. при помощи монтажки открыли люк на потолке, через который Сарымамед оглы В.А. незаконно проник на чердак, откуда тайно похитил и передал Лихачеву А.А. телевизор «ERISSON» стоимостью 1500 рублей, 4 метра алюминиевого провода стоимостью 1 метра 100 рублей на сумму 400 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра стоимостью 50 рублей. Продолжая реализацию совместного умысла, Сарымамед оглы В.А. и Лихачев А.А. монтажкой вырвали оконный блок бани, расположенного на приусадебной территории указанного дачного дома, через образовавшийся проем Сарымамед оглы В.А. незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил и передал Лихачеву А.А. 1 алюминиевый бак емкостью 30 литров стоимостью 1000 рублей. С места преступления Сарымамед оглы В.А. и Лихачев А.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на сумму 13950 рублей.
 
    3) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров в западном направлении от кафе «<...>» на 47 км трассы <адрес>, Лихачев А.А. и Сарымамед оглы В.А. по предложению последнего вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из надворных построек и дачного дома <номер> в садоводстве «<...>» <адрес>. Реализуя возникший умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя между собой совместно и согласованно по распределенным ранее ролям, Лихачев А.А. и Сарымамед оглы В.А. путем отгибания гвоздя на двери незаконно проникли внутрь указанного дачного дома, откуда тайно похитили телевизор «Витязь» стоимостью 800 рублей. Продолжая реализацию умысла, Лихачев А.А. и Сарымамед оглы В.А. с помощью ножовки спилил петлю запорного устройства двери сарая, расположенного на приусадебной территории указанного дачного дома, незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно похитили имущество: триммер «Хамелит» стоимостью 2 800 рублей, секатор стоимостью 700 рублей, металлическую кувалду стоимостью 600 рублей, топор стоимостью 100 рублей. С места преступления Сарымамед оглы В.А. и Лихачев А.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
 
    4) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров в западном направлении от кафе «<...>» на 47 км трассы <адрес>, Лихачев А.А. и Сарымамед оглы В.А. по предложению последнего вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из надворных построек и дачного дома <номер> в садоводстве «<...>» <адрес>. Реализуя возникший умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя между собой совместно и согласованно по распределенным ранее ролям, в указанные дату, время и месте, взломали замок на входной двери указанного дачного дома, Лихачев А.А. и Сарымамед оглы В.А. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили 1 алюминиевую кастрюлю объемом 3 л стоимостью 150 рублей, 1 сковороду алюминиевую стоимостью 50 рублей, 3 алюминиевых чашки стоимостью 1 штука 50 рублей на сумму 150 рублей, 3 алюминиевых вилки стоимостью 1 вилки 10 рублей 1 штуку на сумму 30 рублей, 3 алюминиевых ложки стоимостью 1 штуки 10 рублей на сумму 30 рублей. Продолжая реализовывать умысел, Лихачев А.А. и Сарымамед оглы В.А. монтажкой взломали замок на входной двери в баню, незаконно проникли внутрь бани, расположенной на приусадебной территории указанного дачного дома, откуда тайно похитили имущество: алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 150 рублей, мясорубку стоимостью 100 рублей. С места преступления Сарымамед оглы В.А. и Лихачев А.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 660 рублей.
 
    5) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 около кафе «<...>» на 47 км трассы <адрес>, Спецов М.А. и Сарымамед оглы В.А. по предложению последнего вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из надворных построек и дачного дома <номер> в садоводстве «<...>» <адрес>. Реализуя возникший умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя между собой совместно и согласованно по распределенным ранее ролям, в указанные дату и время Сарымамед оглы В.А. монтажкой взломал входную дверь вышеуказанного дачного дома, после чего совместно со Спецовым М.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитили соковыжималку СВ-120 стоимостью 1500 рублей, соковыжималку СВ -120 стоимостью 500 рублей, 2 новые розетки стоимостью 1 штуки 150 рублей на сумму 300 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 400 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, 1 электрический обогреватель стоимостью 2000 рублей. Продолжая реализовывать умысел, Сарымамед оглы В.А. и Спецов М.А. монтажкой взломал замок на входной двери душевой кабины, расположенной на приусадебной территории указанного дачного дома, затем незаконно проникли внутрь кабины, откуда тайно похитили 2 алюминиевых листа размером 1 м х 0,8 м стоимостью 1 листа 500 рублей на сумму 1000 рублей. С места преступления Сарымамед оглы В.А. и Спецов М.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему О. значительный материальный ущерб на сумму 6 300 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью, при этом поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора в таком порядке им ясны.
 
    Обвинение подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за их совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, адвокаты, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд постанавливает приговор в особом порядке, и квалифицирует действия подсудимых следующим образом:
 
    -Сарымамед оглы В.А., Лихачева А.А. и Спецова М.А. по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М..) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
 
    -Сарымамед оглы В.А. и Лихачева А.А., по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в жилище; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в жилище;
 
    -Сарымамед оглы В.А. и Спецова М.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Так, Сарымамед оглы В.А. совершено пять, Лихачевым А.А.- четыре, Спецовым М.А.- два, оконченных преступления, посягающих на отношения собственности и относящихся к категории средней тяжести и тяжких, что свидетельствует о характере и степени общественной опасности данных деяний.
 
    Как личность Сарымамед оглы В.А. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.
 
    Как личность Лихачев А.А. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>
 
    Как личность Спецов М.А. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд учитывает и признает: явки с повинной Лихачева А.А., Спецова М.А. по факту хищения имущества М.; явки с повинной Сарымамеда оглы В.А., Лихачева А.А. по факту хищения имущества Е., В., О., К.; полное признание вины подсудимыми; раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; частичноевозмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного и добровольной денежной компенсации; кроме того, в отношении Сарымамед оглы В.А.- <данные изъяты>; а также в отношении Спецова М.А.- <данные изъяты>. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, прямо предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется. Оснований для признания других обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.
 
    Оснований для признания вышеуказанных смягчающих обстоятельств исключительными, а соответственно для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не имеется.
 
    С учетом количества совершенных подсудимыми групповых преступлений, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в рамках санкций статей в виде лишения свободы, но с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.Суд считает возможным освободить Сарымамед оглы В.А., Лихачева А.А., Спецова М.А. от дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При этом, учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, добровольное и самостоятельное возмещение причиненного потерпевшим ущерба, фактическое трудоустройство, <данные изъяты>, суд считает, что цели наказания в отношении всех подсудимых могут быть достигнуты при применении ст.73 УК РФ. При этом достижению целей наказания будет способствовать период испытательного срока и возложение на осужденных обязанностей.
 
    Поскольку в силу требований ч.4 ст.74 УК РФ отмена условного осуждения при совершении осужденным преступления небольшой и средней тяжести является правом, а не обязанностью суда, обсудив данный вопрос, и, приняв во внимание все вышеизложенные обстоятельства, в том числе поведение Сарымамед оглы В.А. в период проведения следствия и судебного заседания, условия жизни его семьи, причину совершения преступления- тяжелое материальное положение семьи после утраты подсудимым постоянного места работы, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ при совершении подсудимым эпизода от 16.11.2013.
 
    Производство по гражданским искам потерпевших Е. и В. подлежит прекращению, в связи с отказами истцов от исков. На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевшей О. в сумме 2 000 рублей, К. в сумме 660 рублей в счет возмещение материального вреда, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме, в том числе с учетом полного признания сумм иском самими подсудимыми.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ издержки взысканию с осужденных не подлежат.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сарымамед оглы В.А. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М..), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.) и назначить ему наказание:
 
    - по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сарымамед оглы В.А. определить к отбытию наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    В течение испытательного срока обязать Сарымамед оглы В.А.; один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    В срок отбытого наказания зачесть время содержания Сарымамед оглы В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Лихачева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.), и назначить ему наказание:
 
    - по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М) в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Лихачеву А.А. определить к отбытию наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В течение испытательного срока обязать Лихачева А.А.: один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Спецова М. А. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.) и назначить ему наказание:
 
    - по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Спецову М.А. определить к отбытию наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В течение испытательного срока обязать Спецова М.А.; один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    В срок отбытого наказания зачесть время содержания Спецова М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сарымамед оглы В.А., Лихачева А.А., Спецова М.А. отменить.
 
    Производство по гражданским искам Е. и В. прекратить, в связи с отказами истцов от исков.
 
    Гражданский иск О удовлетворить в полном объеме- взыскать с Сарымамед оглы В.А., Спецова М. А. в солидарном порядке в пользу О. в счет возмещения имущественного вреда 2 000 рублей (две тысячи рублей).
 
    Гражданский иск К. удовлетворить в полном объеме- взыскать с Сарымамед оглы В.А., Лихачева А. А. в солидарном порядке в пользу К. в счет возмещения имущественного вреда 660 рублей (шестьсот шестьдесят рублей).
 
    Сарымамед оглы В.А., Лихачева А.А., Спецова М.А. освободить от взыскания издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокатам.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения шиномонтажной мастерской по адресу:<адрес>, хранить в материалах уголовного дела; паспорт транспортного средства <...> <номер> регион оставить по принадлежности у свидетеля Г.; триммер «Homelite» красного цвета, серийный номер 2007-002728, бухту кабеля оплетка белого цвета длиной 500 метров, телевизор «Erisson» с пультом управления, модель 2120 серийный номер ТУ6581-001-51793539-2002 оставить по принадлежности у потерпевшей Е.; соковыжималку СВ-120 в коробке, корпус металлический, соковыжималку СВ-120 корпус пластиковый, 2 розетки белого цвета оставить по принадлежности у потерпевшей О.; замок оставить по принадлежности у потерпевшей В
 
    Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае необходимости ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано сторонами в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса. В суде апелляционной инстанции осужденный может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы, представления через Павловский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья Ю.А. Гончарова