Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 13 января 2014 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Тюмени Бизина Н.В.,
подсудимого Кашапова Д.М.,
защитника – адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Путкарадзе И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-65/2014 в отношении
Кашапов Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, неженатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут возле <адрес>-А по <адрес> у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Кашапов Д.М., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 9,3857 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками полиции.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут в <данные изъяты> <адрес> Кашапов Д.М. был задержан сотрудниками полиции, где данное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято в ходе досмотра в период времени с 18 часов 27 минут до 19 часов 10 минут.
Подсудимый Кашапов Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассмотрел дело в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кашапова Д.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228?, 229 и 229? Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства, которое Кашапов Д.М. незаконно приобрел и хранил при себе, относится именно к крупному размеру.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Кашапову Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и положительно соседями – жильцами <адрес>, положительно характеризуется по месту работы и отрицательно по месту отбытия прежнего наказания, ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, что влечет за собой рецидив преступлений, и, признав в соответствии со ст.63 УК РФ данное обстоятельство отягчающим, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для назначения Кашапову Д.М. наказания с применением положений ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении наказания Кашапову Д.М. суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание им вины и раскаяние в содеянном. С учетом этого суд считает возможным не назначать Кашапову Д.М. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние, а также дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая социальное и материальное положение подсудимого.
В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, а именно: наркотическое средство героин, бумажный конверт с фрагментами пленки из бесцветного прозрачного полимера и два пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала с застежкой подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать Кашапов Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Кашапову Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, избранную в отношении Кашапова Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, а именно: наркотическое средство героин, бумажный конверт с фрагментами пленки из бесцветного прозрачного полимера и два пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала с застежкой уничтожить.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий подпись Казаков О.Р.
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-65/2014 и хранится в Центральном районном суде <адрес>.
Судья Казаков О.Р.