Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 03 апреля 2014 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
при секретаре Дроновой О.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,
адвоката Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от 03 апреля 2014 года,
подсудимой Гореленковой И.В.,
а так же потерпевшей Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-65/2014 г. в отношении
Гореленковой И.В., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.1 ст.213, п.А ч.2 ст.115 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гореленкова И.В. 12 января 2014 года совершила хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, кроме того, совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
12 января 2014 года примерно в 03 часа 00 минут Гореленкова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около кафе «Встреча», расположенного по адресу: <адрес>, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепринятые нормы и правила поведения, умышленно, подняла с земли пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, и, используя ее в качестве оружия, нанесла один удар данной бутылкой в область лица Д.. В результате чего Д. были причинены телесные повреждения в виде ушитой раны мягких тканей правой лобной области, кровоподтека окологлазничных областей. Данная травма повлекла кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Гореленкова И.В. и её защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Гореленкова И.В., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
Защищающий в судебном заседании интересы подсудимой адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство подсудимой Гореленковой И.В., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Д. в судебном заседании согласна на постановление приговора в отношении подсудимой Гореленковой И.В. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Гореленковой И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.
Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая Гореленкова И.В., в силу ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за преступление небольшой тяжести, в совершении которого обвиняется Гореленкова И.В. не превышает 2 лет лишения свободы, максимальное наказание за преступление средней тяжести, в совершении которого обвиняется Гореленкова И.В. не превышает 5 лет лишения свободы.
Подсудимая Гореленкова И.В. признала свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Так же заявила, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Обвинение, предъявленное подсудимой Гореленковой И.В., с которым она согласилась в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п.А ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п.А ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.
В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Гореленковой И.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Гореленкова И.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гореленковой И.В., судом не установлено. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Гореленковой И.В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Назначение более мягкого наказания суд считает нецелесообразным, т.к. Гореленковой И.В. совершено дерзкое преступление, связанное с причинением вреда здоровью потерпевшей.
Судьбу вещественных доказательств решить с учетом требований ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гореленкову И.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.1 ст.213, п.А ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ей наказание:
по п.А ч.1 ст.213 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы;
по п.А ч.2 ст.115 УК РФ – один год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Гореленковой И.В. один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гореленковой И.В. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Гореленкову И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и регулярно являться в органы уголовно-исполнительной системы для регистрации.
Меру пресечения Гореленковой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: <данные изъяты> Т.В. Одинцова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>