Приговор от 25 марта 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-65/2014 г
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби       25 марта 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
 
    с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Слабуха Е.В.
 
    подсудимой Литвиненко Т. Н.,
 
    защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер № удостоверение №
 
    при секретаре Черных И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Литвиненко Т. Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>        
 
    - обвиняемой     в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    *** около 14 часов подсудимая Литвиненко Т.Н., находясь в .... в ...., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью наживы, решила тайно похитить чужое имущество и, реализуя свои преступные намерения, подсудимая, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из сапога находящегося в комнате указанной квартиры, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей Д. С похищенным имуществом Литвиненко Т.Н. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Кроме того, *** около 15 часов подсудимая Литвиненко Т.Н. и потерпевшая Д. находились в кухне .... в ...., где между ними возникла ссора, поводом которой послужил отказ потерпевшей дать денежные средства подсудимой, в ходе которой у Литвиненко Т.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Д. возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений потерпевшей и, реализуя свой преступный умысел, подсудимая взяла деревянный стул и с силой бросила его в потерпевшую, тем самым нанесла один удар по правой ноге Д. чем причинила последней физическую боль и телесное повреждение в виде очагового ушиба мягких тканей правой голени. Данное телесное повреждение, вреда здоровью не причинило, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Подсудимая Литвиненко Т.Н. пояснила в судебном заседании, что согласна     с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и добровольно.
 
    Потерпевшая Д. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Защитник Коробатов А.А., государственный обвинитель Слабуха Е.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Квалификацию содеянного Литвиненко Т.Н. суд находит правильной:
 
    - по эпизоду от *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду от *** по ч. 1 ст. 116 - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса.
 
               При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Литвиненко Т.Н., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, объяснения подсудимой, которые суд расценивает в качестве явок с повинной, <данные изъяты>, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании подсудимой, полагающейся на усмотрение суда.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание подсудимой следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, оснований для назначения наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд учитывает, что Литвиненко Т.Н. совершила два преступления, одно из которых средней тяжести против собственности, второе небольшой тяжести против личности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, в ее действиях содержится рецидив преступлений, характеризуется за время отбытия наказания из мест лишения свободы отрицательно, но с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, послужит сохранению сложившихся социальных связей подсудимой, что в дальнейшем предупредит совершение ею повторных преступлений.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Литвиненко Т. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Литвиненко Т. Н. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде двух лет одного месяца лишения свободы.       
 
    Назначенное Литвиненко Т. Н. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Литвиненко Т.Н. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить находиться вне дома в период с 22 до 6 часов.
 
    Меру пресечения Литвиненко Т. Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № .... от *** исполнять самостоятельно.
 
    От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Судья Зыкова И.Г.