Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
1-65/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 января 2014 года г. Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Садыкова Р.Н.
с участием государственного обвинителя ФИО2,
защиты в лице адвоката ФИО3,
при секретаре Бикбулатовой Р.Р.,
с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Каткова Ю. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в БО КДПО, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Катков Ю.С. неправомерно завладел трактором, принадлежащим ФИО6, без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Катков Ю.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, перелез через ворота во двор и, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к трактору <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, госномер №, принадлежащему ФИО6, проник в салон незакрытой кабины, завел двигатель и выехал по направлению <адрес> РБ. Проезжая лесной массив возле <адрес> РБ в <данные изъяты> м. от железнодорожных путей, Катков Ю.С. не справился с управлением, оставив трактор, скрылся с места преступления.
В судебном заседании Катков Ю.С. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судопроизводства. Также, пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает. Просит не лишать его свободы, утверждает, что он осознал тяжесть содеянного, раскаивается в содеянном.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Просит не лишать подсудимого свободы, пояснил, что Катков Ю.С. добровольно обязался возместить ему материальный ущерб в размере <данные изъяты>. в течение двух месяцев, о чем имеется расписка.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимого заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражал рассмотрению уголовного дела при особом порядке судопроизводства.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Вина Каткова Ю.С. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.
Действия Каткова Ю.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом признания подсудимым вины в совершении преступления, мнения потерпевшего о снисхождении, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, положительных данных о личности подсудимого, суд не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Иных отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на основе всех указанных данных суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каткова Ю. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ограничение свободы сроком на 1 (один) год.
Установить Каткову Ю.С. на период наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа г. Уфа и муниципального района Уфимский район РБ, не изменять место жительства без согласия филиала по Уфимскому району РБ ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, не выходить из дома в течение каждых суток ограничения свободы в период с <данные изъяты>
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Каткову Ю.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - трактор № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. № - вернуть по принадлежности ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий Р.Н. Садыков