Приговор от 18 июля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Опочка
 
    Псковская область 18 июля 2014 года
 
    Опочецкий районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего судьи Ракшевской Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Опочецкого района Шкирман Г.Ю.
 
    подсудимого Васильева П.С.
 
    защитника Капул М.И., адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № ордер № от **.**.****
 
    потерпевшего ФИО5
 
    при секретаре Васильевой С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дела в отношении
 
    ВАСИЛЬЕВА П. С., **.**.**** года рождения,
 
    уроженца <адрес>,
 
    гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего
 
    <адрес>,
 
    не работающего, ранее судимого:
 
    **.**.**** Опочецким районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    **.**.**** и.о. мирового судьи судебного участка № 11 Опочецкого района по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, постановлением и.о.мирового судьи судебного участка № 11 Опочецкого района от **.**.**** штраф заменен на обязательные работы на 80 часов:
 
    **.**.**** Опочецким районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УКРФ, ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
        В один из дней в период времени с **.**.**** по **.**.**** около 01 часа 10 минут, Васильев П.С. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: д. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени, Васильев П.С., находясь у дома ФИО5 в <адрес>, убедясь, что входная дверь в дом закрыта на два навесных замка, а хозяева дома отсутствуют и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, на прилегающей к дому территории, приискал железную трубу, с помощью которой сорвал два навесных замка с входной двери, открыл ее и таким образом незаконно проник в помещение дома. Незаконно пребывая в жилище ФИО5, Васильев П.С. из помещения комнаты дома тайно похитил пилу дисковую ручную марки «Аркор», стоимостью 1200 рублей; из помещения коридора дома тайно похитил два железных умывальника, каждый стоимостью по 500 рублей, общей стоимостью 1000 рублей; из помещения кухни дома тайно похитил 10 вилок, каждая стоимостью по 15 рублей, общей стоимостью 150 рублей; 6 ложек, каждая стоимостью по 15 рублей, общей стоимостью 90 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 2440 рублей.
 
        После совершения преступления Васильев П.А. место совершения преступления покинул, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению - продал, вырученные от продажи деньги потратил на личные цели.
 
    Таким образом, своими умышленными преступными действиями Васильев П.А. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2440 рублей.
 
    Подсудимый Васильев П.С. полностью признал свою вину в совершении кражи из жилого дома, расположенного по адресу: дер.<адрес>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Васильев П.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев П.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью.
 
    Потерпевший ФИО5 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердил своим заявлением на судебном заседании. От исковых требований отказался на предварительном следствии.
 
    Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия нарушений права обвиняемого Васильева П.С. не допускались.
 
    Государственный обвинитель в суде заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого Васильева П.С. заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев П.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полученными в соответствии с законом.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Васильева П.С. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.
 
    Действия Васильева П.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, степени их общественной опасности, оснований для изменения категорий совершенного преступления на менее тяжкие в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым Васильевым П.С. преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие его личность.
 
    Совершенное Васильевым П.С. преступление относится к тяжкой категории преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание своей вины в совершении кражи, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Из исследованных судом характеристик видно, что Васильев П.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
 
    Суд не усмотрел каких-либо исключительных обстоятельств у Васильева П.С., связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости назначения Васильеву П.С. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ.
 
    С учетом характера содеянного, личности подсудимого Васильева П.С., отрицательной характеристики, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку тот не работает, не имеет постоянного источника дохода и не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Назначаемое наказание подсудимому Васильеву П.С. по своему виду и размеру отвечает закрепленным в УК РФ целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принципам справедливости и гуманизма, соответствует его личности.
 
    Назначая наказание по данному приговору, суд учитывает положения части 5 ст.62 УК РФ, где указано, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренной главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Васильеву П.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
 
    В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации наказания» судам следует иметь ввиду, что срок отбывания окончательного наказания, определенного по правилам части 5 статьи 69 и статьей 70 УК РФ, исчисляется со дня постановления последнего приговора с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения или задержания.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого Васильева П.С. при рассмотрении настоящего дела в суде, в порядке ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации
 
    Руководствуясь ст.ст.301-303, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Васильева П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к основному наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору от **.**.**** и окончательно к отбытию считать 3 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде надлежащем поведении изменить, взять под стражу из зала суда.
 
    Срок наказания исчислять с **.**.****.
 
    Зачесть Васильеву П.С. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с **.**.**** по **.**.****.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, осуществляющего защиту в суде, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий райсуд в течение 10 дней со дня постановления приговора, осужденному Васильеву П.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Обжалование приговора по основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции исключается.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе ходатайствовать о назначении или приглашении защитника, изложив ходатайство в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: Е.В.Ракшевская