Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2014 года с.Староалейское
Третьяковский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Проскурина Г.Л.
с участием государственного обвинителя прокурора Третьяковского района Осипова Е.П.
подсудимых Молостова С.В., Гричишкина А.В.
защитника Прохорова Н.Н., представившего
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Волженина С.Н., представившего
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Никитиной Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гричишкина А.В.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Молостова С.В.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Гричишкин А.В., Молостов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Гричишкин А.В. и Молостов С.В. находились на территории отделения № ГП Племсовхоза «Змеиногорский», расположенного на расстоянии 130 м. в северном направлении от <адрес> в <адрес>. В это время у Гричишкина А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно дробленки (дерти), принадлежащей ГП Племсовхозу «Змеиногорский», находившихся на территории летней дойной площадки отделения № ГП Племсовхоза «Змеиногорский», расположенного на расстоянии 130 м. в северном направлении от <адрес> в <адрес>, с целью дальнейшего их использования в личных целях.
После этого, Гричишкин А.В. посвятил в свой преступный план Молостова С.В., которому предложил совместно совершить хищение мешков с дробленкой (дертью). Молостов С.В., нуждаясь в денежных средствах, движимый корыстными побуждениями, на предложение Гричишкина А.В. согласился. Таким образом, Гричишкин А.В. и Молостов С.В. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ГП Племсовхозу «Змеиногорский».
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ГП Племсовхозу «Змеиногорский», преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят тайный характер для окружающих, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на территории летней дойной площадки отделения № ГП Племсовхоза «Змеиногорский», расположенного на расстоянии 130 м. в северном направлении от <адрес> в <адрес>, Гричишкин А.В. и Молостов С.В., по предварительному сговору между собой на совершение кражи, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащие ГП Племсовхоз «Змеиногорский» дробленку (дерть) общим весом 360 кг., стоимостью 3 рубля 75 копеек за 1 кг., находящуюся в 9 полипропиленовых мешках, не представляющих ценности в денежном выражении для ГП Племсовхоза «Змеиногорский», после чего скрылись с места совершения преступления.
В последствии Гричишкин А.В. и Молостов С.В. распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными совместными преступными действиями ГП Племсовхозу «Змеиногорский» материальный ущерб на общую сумму 1 350 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимые Гричишкин А.В., Молостов С.В. вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Новичихин А.Ю. в заявлении не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель прокурор Третьяковского района Осипов Е.П. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Молостов С.В. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гричишкин А.В. после консультаций со своим защитником Волжениным С.Н. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гричишкина А.В., Молостова С.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимым следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В силу ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми, относится к преступлению средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Гричишкина А.В. не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого Гричишкина А.В. суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, имущественное положение, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба,мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции Гричишкин А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы Гричишкин А.В. характеризуется положительно.
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Молостова С.В. не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого Молостова С.В. суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, наличие на иждивении малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, имущественное положение, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, Молостов С.В. характеризуется отрицательно, по месту жительства и месту работы Молостов С.В. характеризуется положительно.
Согласно сообщению начальника УИИ нарушений по отбытию наказания Молостов С.В. не имеет.
В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых, суд не находит.
Психическое здоровье подсудимых Гричишкина А.В., Молостова С.В. у суда не вызывает сомнений, в суде они ведут себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоят.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Согласно сообщению начальника УИИ нарушений по отбытию наказания Молостов С.В. не имеет. Суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым Гричишкину А.В., Молостову С.В. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гричишкина А.В., Молостова С.В., виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Гричишкину А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Назначить Молостову С.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяецв.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гричишкину А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Молостову С.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.
Обязать Гричишкина А.В., Молостова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика.
Приговор Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Молостова С.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Гричишкина А.В., Молостова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья : Г.Л. Проскурин