Приговор от 23 апреля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-65/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Сорочинский районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего – судьи Банниковой Н.Н.,
 
    при секретаре Губарь Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Есютина К.В.,
 
    подсудимых Богданова В.В., Симонова С.А.,
 
    защитников – адвокатов Иванова А.А. и Чванова Д.А.,
 
    с участием представителя потерпевшего М.С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Богданова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    и Симонова С. А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Богданов В.В., Симонов С.А.. совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления были совершены ими в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    Богданов В.В. и Симонов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, будучи работниками магазина, путем свободного доступа, находясь в помещении торгового зала № магазина № «<данные изъяты>» ООО «СтройСитиТрейд», расположенном по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с полки стеллажа с электроинструментами похитили дрель-шуруповерт аккумуляторную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ООО «СтройСитиТрейд» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Своими действиями Богданов В.В. и Симонов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Богданов В.В., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, будучи работником магазина, находясь в складском помещении магазина № «<данные изъяты>» ООО «СтройСитиТрейд» расположенном по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений со шкафа с производственными электроинструментами похитил угловую шлифмашину <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ООО «СтройСитиТрейд» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Своими действиями Богданов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же, Богданов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, будучи работником магазина, находясь в торговом зале № магазина № «<данные изъяты>» ООО «СтройСитиТрейд», расположенном по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с пола между торговыми стеллажами похитил сварочный инвертор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ООО «СтройСитиТрейд» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Своими действиями Богданов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Богданов В.В. и Симонов С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, будучи работниками магазина, находясь в помещении торгового зала магазина № «Стройландия» ООО «СтройСитиТрейд», расположенном по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с полки стеллажа с электроинструментами похитили дрель ударную <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ООО «СтройСитиТрейд» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Своими действиями Богданов В.В., Симонов С.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Богданов В.В., Симонов С.А. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Богданов В.В. и Симонов С.А. заявили на предварительном следствии в присутствии защитников.
 
    Подсудимые Богданов В.В. и Симонов С.А. в судебном заседании поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Есютин К.В., представитель потерпевшего М.С.В.. в судебном заседании не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые Богданов В.В. и Симонов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Богданов В.В. <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Симонов С.А. <данные изъяты>
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Богданову В.В. и Симонову С.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Богданову В.В. и Симонову С.А.. по делу нет.
 
    Суд, исходя из обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории совершенных ими преступлений в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания в отношении Богданова В.В. и Симонова С.А., их исправление будет достигнуто при назначении им наказания в виде обязательных
 
    Вещественные доказательства: DVD-R диск, с видеозаписью с камеры видеонаблюдения установленного в помещении магазина № «Стройландия» хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Богданова В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража от ДД.ММ.ГГГГ года), по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ года), по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ года) и по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ:
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 240 часов;
 
    по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 180 часов;
 
    по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 220 часов;
 
    по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 240 часов.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Богданову В.В. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.
 
    Признать Симонова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ года), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ :
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 240 часов;
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 240 часов.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Симонову С.А. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.
 
    Меру пресечения Богданову В.В. и Симонову С.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: DVD-R диск, с видеозаписью с камеры видеонаблюдения установленного в помещении магазина № «Стройландия» хранящийся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Н.Н.Банникова