Приговор от 18 марта 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    **.***. 2014 года г. Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильевой И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Зюзько О.Б.,
 
    подсудимого Москвина И.И.,
 
    защитника Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
 
    при секретаре Грибалёвой К.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Москвина И.И., **.***.**** года рождения, уроженца г. О О области, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего *** образование, "семейное положение", детей не имеющего, не работающего, регистрации по г. Пскову и Псковской области не имеющего, проживающего по адресу: г. П, ул. Ш, д. ***, ранее судимого:
 
    - 31 августа 1994 года Богучанским районным судом Красноярского края (с учётом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда Красноярского края от 28.03.1997г.) по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996г.) к 6 годам лишения свободы; освобождён условно-досрочно 29.09.1998 года на 1 год 9 месяцев 19 дней;
 
    - 19 января 2000 года Советским районным судом г. Орска Оренбургской области (с учётом изменений, внесенных постановлением президиума Оренбургского областного суда от 23.12.2002 года, постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 25.06.2004 года, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 31.08.2004 года, постановлением президиума Саратовского областного суда) ст. 175 ч. 2 п. «а» - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; по ст. 162 ч. 2 п.п. «а,в,г» - к 8 годам 10 месяцам лишения свободы; по ст. 327 ч. 3 УК РФ - к штрафу в размере 8300 рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний к 11 годам лишения свободы со штрафом в размере 8300 рублей, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого по приговору от 31.08.1994г. окончательно определено 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 8300 рублей;
 
    - 23 октября 2007 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края на 3 года 3 месяца 28 дней;
 
    - 17 июня 2010 года Климовским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - 28 июля 2011 года постановлением Псковского районного суда Псковской области от 28 июля 2011 года действия по приговору от 19.01.2000г. переквалифицированы на п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г. и на ч. 3 ст. 327 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.; по приговору от 17.06.2010г. – на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.;
 
    - 23 ноября 2012 года постановлением Президиума Псковского областного суда Псковской области переквалифицированы действия по приговору Советского районного суда г. Орска от 19.01.2000г. с п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) на п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года). Снижено наказание, назначенное по приговору Климовского городского суда Московской области от 17.10.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) до 2 лет 4 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 19.01.2000 года, определено 3 года 4 месяца лишения свободы; освобождён 22 июля 2013 года по отбытии наказания;
 
    содержащегося под стражей с **.***. 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Москвин И.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    **.***. 2013 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Москвин И.И., находясь в салоне автомашины «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак ***, стоящей у дома 68 по ул. Инженерной в г. Пскове, умышленно незаконно приобрел путём обмена за продукты питания, оцененные им в 1000 рублей, без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного в ходе дознания лица порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с бежевым оттенком, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги, которое согласно справке об исследовании № *** от **.***.2013 года и заключению химической экспертизы № *** от **.***.2013 года содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством общей массой не менее 0, 940 грамм.
 
    Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,940 грамм Москвин И.И. незаконно хранил при себе, в правом кармане брюк.
 
    **.***. 2013 года около 11 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «Наблюдение» около дома 16 по ул. Алтаева г. Пскова Москвин И.И. был задержан и в ходе личного досмотра в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 13 минут **.***. 2013 года в правом кармане его брюк было обнаружено и изъято порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с бежевым оттенком, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги, которое согласно справке об исследовании № *** от **.***.2013 года и заключению химической экспертизы № *** от **.***.2013 года содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством общей массой не менее 0, 940 грамм.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный размер наркотического средства – диацетилморфин (героин) составляет свыше 0,5 грамма.
 
    Подсудимый Москвин И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий Москвина И.И. согласен.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Москвина И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Противоправное деяние, совершённое подсудимым, относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Москвин И.И. вину в совершении преступления признал, активно способствовал его расследованию путём дачи признательных показаний, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном.
 
    Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность подсудимого.
 
    Кроме того, суд учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.
 
    Суд также принимает во внимание и сведения об оказании Москвиным И.И. содействия Управлению ФСКН России по Псковской области по выявлению, пресечению, раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в результате которого было возбуждено три уголовных дела и из незаконного оборота изъято более 15 грамм наркотического средства гашиш и 5 грамм героина.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Москвина И.И. суд признает наличие рецидива, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание, данное преступление совершил в короткий промежуток времени после освобождения. Регистрации и постоянного места жительства в г. Пскове не имеет, официально не трудоустроен, на специальных медицинских учётах не состоит в г. Пскове, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области характеризуется отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно.
 
    Состоит на учете в ГБУЗ «О наркологический диспансер» О области в связи с поступившими сообщениями из станции скорой помощи о наркотическом опьянении от **.***.2008 года, **.***.2008 года, **.***.2008 года.
 
    Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № *** от **.***. 2013 года установлен факт употребления опиатов Москвиным И.И.
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка № 27 г. Пскова от **.***. 2013 года привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей.
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы № *** от **.***.2013г. Москвин И.И. не страдает зависимостью от наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ; не нуждается в принудительном лечении.
 
    Суд соглашается с указанным заключением эксперта.
 
    Решением Псковского районного суда Псковской области от **.***. 2013 года в отношении Москвина И.И. установлен административный надзор на 8 лет со дня отбытия наказания с запретом посещения мест проведения массовых или иных мероприятий и участия в них, запретом пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства или пребывания (вне рабочего времени) в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут и обязательной явкой на регистрацию дважды в месяц в полицию по месту постоянного проживания.
 
    За несоблюдение административных ограничений, возложенных на него судом, **.***. 2013 года привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ.
 
    Кроме того **.***. 2013 года привлечен к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, наличии смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы на определённый срок с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ (ввиду рассмотрения уголовного дела в особом порядке).
 
    Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил статьи 64 УК РФ в части назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также применения ст. 73 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не установил.
 
    Поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, то оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Наказание в виде лишения свободы Москвину И.И. на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, являются процессуальными издержками; в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокату Абожиной Н.В. в ходе дознания вознаграждения в сумме 3300 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Москвина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Москвину И.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с **.***. 2014 года, зачтя в указанный срок период его содержания под стражей с момента задержания с **.***. 2014 года по **.***. 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - опечатанный пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным частично комковатым веществом белого цвета с бежевым оттенком, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 0,92 грамма,
 
    находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области до принятия решения по уголовному делу, выделенному **.***.2013 года из уголовного дела № *** в отношении неустановленного лица, по факту незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере Москвину И.И.;
 
    - опечатанный пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета (первоначальная упаковка наркотического средства),
 
    - опечатанный конверт из бумаги светло-коричневого цвета с фрагментами марли со смывами с рук Москвина И.И.,
 
    находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату Абожиной Н.В. в ходе дознания в размере 3300 рублей отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Москвиным И.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Судья И.В.Васильева
 
    Приговор обжалован в апелляционном порядке, оставлен в силе. Вступил в законную силу.