Приговор от 26 марта 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    26 марта 2014 года г. Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Андреевой Н.С.,
 
    при секретаре Белык Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б.,
 
    подсудимых Кузнецова Ю.С., Воинкова Р.А., Спасова А.Б., Насибуллина С.Р.,
 
    защитников – адвокатов Семёнова Д.В., Родиной Е.А., Селиванова В.В., Лесничего П.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    КУЗНЕЦОВА Ю. С., *** не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
    Воинкова Р.А., ***, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в свершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    СПАСОВА А. Б., ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении 4 (четырех) преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в совершении 2 (двух) преступлений предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
    НАСИБУЛЛИНА С. Р., ***, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в свершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецов, Воинков, Спасов и Насибуллин, в период времени с 20-00 часов 22.10.2013 года до 02-30 часов 23.10.2013 года, в неустановленном месте вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах:
 
    Так 23.10.2013 года около 00-20 часов, Кузнецов, Воинков, Спасов и Насибуллин, подъехали на автомобиле ВАЗ – 21099, государственный регистрационный номер №, за управлением которого находился Насибуллин к автомобилю «Дэу Нэксия», государственный регистрационный номер №, находящемуся у подъезда № (адрес), реализуя единый преступный умысел, Кузнецов, Воинков и Спасов подошли к автомобилю «Дэу Нексия», где Кузнецов совместно с Воинковым, согласно отведенным им ролям, при помощи имеющейся у них отвертки, взломали замок багажника указанной автомашины и похитил оттуда зонт садовый стоимостью 700 рублей, упаковку салфеток в количестве 15 штук, общей стоимостью 15 рублей, автомобильную аптечку «Астра», стоимостью 500 рублей, автомобильное масло «Хелекс» в количестве 1 бутылки стоимостью 1000 рублей, пластиковые стаканы в количестве 21 штуки, общей стоимостью 21 рублей, лопату металлическую в чехле стоимостью 100 рублей, провода пусковые «Энерджи» в чехле стоимостью 350 рублей, антифриз в количестве 1 бутылки стоимостью 120 рублей, скатерть стоимостью 100 рублей, шампура в количестве 7 штук, общей стоимостью 140 рублей, насос ножной «СЭД – ВАД» стоимостью 1200 рублей, сумку автомобильную стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО12, а Спасов в это время, согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от Кузнецова и Воинкова и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить соучастников, Насибуллин в это время согласно отведенной ему роли, ждал Кузнецова, Воинкова и Спасова в машине. Продолжая свой совместный умысел соучастники похищенное имущество погрузили в салон автомашины ВАЗ – 21099, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 6246 рублей.
 
    Они же, 23.10.2013 года около 02-10 часов, подъехали на автомобиле ВАЗ – 21099, государственный регистрационный номер №, за управлением которого находился Насибуллин к автомобилю «Киа Пиканто», государственный регистрационный номер №, зарегистрированному на ФИО13, находящемуся у подъезда № (адрес), реализуя единый преступный умысел, Кузнецов, Воинков и Спасов подошли к автомобилю «Киа Пиканто», где Кузнецов совместно с Воинковым, согласно отведенным им ролям, при помощи имеющейся у них отвертки, разбил стекло левой передней двери указанной автомашины и похитил оттуда видеорегистратор «Mistery MDR-610» стоимостью 1779 рублей с креплением, в котором находилась карта памяти SDHC на 16 Гб стоимостью 890 рублей, принадлежащие ФИО2, а Спасов в это время, согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от Кузнецова и Воинкова и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить соучастников, Насибуллин в это время согласно отведенной ему роли, ждал Кузнецова, Воинкова и Спасова в машине. Продолжая свой совместный умысел соучастники похищенное имущество погрузили в салон автомашины ВАЗ – 21099, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 2669 рублей.
 
    Кроме того, Спасов в период времени с 20-00 часов 22.10.2013 года до 02-30 часов 23.10.2013 года, в неустановленном месте вступил в предварительный сговор с ранее знакомыми Насибуллиным, Кузнецовым и Воинковым, в отношении которых уголовное дело прекращено, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Спасов, в ночь с 22.10.2013 года на 23.10.2013 года точное время не установлено действуя совместно и согласованно с Кузнецовым, Воинковым и Насибулинным, в отношении которых уголовное преследование прекращено, из корыстных побуждений, подъехали на автомобиле ВАЗ – 21099, государственный регистрационный номер №, за управлением которого находился Насибуллин к автомобилю «Опель Астра», государственный регистрационный номер №, находящемуся у (адрес), где с целью осуществления совместного преступного умысла, Кузнецов совместно с Воинковым, согласно отведенным им ролям, при помощи имеющейся у них отвертки разбили стекло правой передней двери указанной автомашины, откуда похитили видеорегистратор «Supra SCR-800» с креплением, принадлежащий ФИО14, а Спасов в это время, согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от Кузнецова и Воинкова и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить соучастников, Насибуллин в это время согласно отведенной ему роли, ждал Кузнецова, Воинкова и Спасова в машине. Продолжая свой совместный умысел соучастники похищенное имущество погрузили в салон автомашины ВАЗ – 21099, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
 
    Он же, около 23-45 часов 22.10.2013 года, действуя совместно и согласованно с Кузнецовым, Воинковым и Насибулинным, в отношении которых уголовное преследование прекращено, из корыстных побуждений, подъехали на автомобиле ВАЗ – 21099, государственный регистрационный номер № за управлением которого находился Насибуллин к автомобилю «Дэу Нексия», государственный регистрационный номер №, находящемуся у подъезда № (адрес), где с целью осуществления совместного преступного умысла, Кузнецов совместно с Воинковым, согласно отведенным им ролям, при помощи имеющейся у них отвертки взломали замок багажника указанной автомашины, откуда похитили принадлежащее ФИО15 имущество, а именно: домкрат стоимостью 600 рублей, баллонный ключ стоимостью 200 рублей, провода пусковые «Энерджи» стоимостью 350 рублей, набор металлических стаканов в чехле стоимостью 550 рублей, зонт стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 2700 рублей, а Спасов в это время, согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от Кузнецова и Воинкова и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить соучастников, Насибуллин в это время согласно отведенной ему роли, ждал Кузнецова, Воинкова и Спасова в машине. Продолжая свой совместный умысел соучастники похищенное имущество погрузили в салон автомашины ВАЗ – 21099, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
 
    Кроме того, он же около 00-40 часов 23.10.2013 года действуя совместно и согласованно с Кузнецовым, Воинковым и Насибулинным, в отношении которых уголовное преследование прекращено, из корыстных побуждений, подъехали на автомобиле ВАЗ – 21099, государственный регистрационный номер № за управлением которого находился Насибуллин к автомобилю «Киа Спектра», государственный регистрационный номер № находящемуся у подъезда № (адрес), где с целью осуществления совместного преступного умысла, Кузнецов совместно с Воинковым, согласно отведенным им ролям, при помощи имеющейся у них отвертки разбили стекло правой передней двери указанной автомашины, откуда похитили принадлежащий ФИО16 видеорегистратор «Kromax» с креплением и зарядным устройством, в котором находилась карта памяти на 4 Гб, а Спасов в это время, согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от Кузнецова и Воинкова и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить соучастников, Насибуллин в это время согласно отведенной ему роли, ждал Кузнецова, Воинкова и Спасова в машине. Продолжая свой совместный умысел соучастники похищенное имущество погрузили в салон автомашины ВАЗ – 21099, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    Он же около 00-45 часов 23.10.2013 года действуя совместно и согласованно с Кузнецовым, Воинковым и Насибулинным, в отношении которых уголовное преследование прекращено, из корыстных побуждений, подъехали на автомобиле ВАЗ – 21099, государственный регистрационный номер №, за управлением которого находился Насибуллин к автомобилю «Hyundai Santa Fe», государственный регистрационный номер № находящемуся недалеко от подъезда № (адрес), где с целью осуществления совместного преступного умысла, Кузнецов совместно с Воинковым, согласно отведенным им ролям, при помощи имеющейся у них отвертки разбили стекло левой передней двери указанной автомашины, откуда похитили принадлежащее ФИО17 имущество, а именно: видеорегистратор «Autoexpert DRV-929» с креплением, а Спасов в это время, согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от Кузнецова и Воинкова и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить соучастников, Насибуллин в это время согласно отведенной ему роли, ждал Кузнецова, Воинкова и Спасова в машине. Продолжая свой совместный умысел соучастники похищенное имущество погрузили в салон автомашины ВАЗ – 21099, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на сумму 3800 рублей.
 
    Подсудимый Кузнецов Ю.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаивается и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением. От дачи дальнейших показаний отказывается, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, уточнив, что на предварительном следствии вину не признавал, желая избежать ответственность.
 
    Подсудимый Воинков Р.А. также полностью признал свою вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом предоставленным, ст. 51 Конституции РФ, аналогично Кузнецову объяснив, что пытался облегчить свою участь, чтобы избежать ответственности.
 
    Подсудимый Спасов А.Б. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаивается и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением. От дачи дальнейших показаний отказывается, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
 
    Подсудимый Насибуллин С.Р. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаивается и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением. От дачи дальнейших показаний отказывается, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
 
    Кроме объяснений подсудимых, суд приходит к выводу, что их вина в содеянном является установленной, доказанной и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также другими фактическими данными:
 
    1. Преступление от 23.10.2013 года около 00-20 минут в отношении имущества гр-на ФИО12:
 
    В частности, из показаний потерпевший ФИО12 оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон следует, что у него в собственности имеется автомобиль «Дэу Нексия», государственный регистрационный номер №, 2002 года выпуска, бежевого цвета, машина оснащена сигнализацией «Инспектор» без обратной связи, управляет машиной только он. Обычно он всегда ставит машину у своего подъезда № пятиэтажного (адрес), он проживает на втором этаже, окна квартиры выходят на обе стороны дома. Около 00-15 часов 23.10.2013 года он вернулся домой на своей автомашине из гостей, поставил ее недалеко от своего подъезда, на парковке во дворе стояло много машин. Это место не охраняется. В это время никто и нечего подозрительного во дворе не заметил. Он закрыл автомашину, поставил на сигнализации пошел домой. Через 20 минут, когда он уже ложился спать, в дверь позвонили. Он открыл, там был его сосед из квартиры № – ФИО18, который сообщил ему, что его машину вскрыли преступники. Он сказал, что услышал сработку сигнализации его автомашины и увидел, что всего преступников было четверо, у одного из них была темная куртка с желтыми вставками, они были на автомашине ВАЗ-2109 (или 099) белого цвета государственный регистрационный номер №. Он тут же вышел к машине и обнаружил, что сломан замок багажника, а именно вдавлен внутрь и смещен. Из багажника пропало следующие имущество: зонт-садовый большой из материала плащевки синего цвета, на котором имеется рисунок в виде пальм, стоимостью 700 рублей; упаковка салфеток розового цвета в количестве 50 штук, стоимостью 15 рублей; автомобильная аптечка «Астра» в упаковке новая, в которой находились бинты, лейкопластыри, салфетки стерильные, ножницы, резиновый жгут и др., стоимостью 500 рублей; автомобильное масло «Helex» 1бутылка, не полная стоимостью 1000 рублей; пластиковые стаканы синего цвета 0,2 л. 2 упаковки, в одной упаковки – 9 штук, в другой - 12 штук, стоимость одного стаканчика, 1 рубль, на общую сумму 21 рубль; лопата металлическая складная зеленого цвета, в чехле защитного цвета, стоимостью 100 рублей; провода пропускные красного и черного цветов «Энерджи», в чехле черного цвета на замке, стоимостью 350 рублей; антифриз - 1 бутылка емкостью 1 литр черного цвета X-FREEZE полная, стоимостью 120 рублей; скатерть желто - коричневого цвета, с рисунком размером 70*120 см стоимостью 100 рублей; шампура металлические в количестве 7 шт. стоимость 1 штуки 20 рублей, общей стоимостью 140 рублей; насос ножной воздушный, фирмы «СЭД-ВАД» стоимостью 1200 рублей; сумка автомобильная черного цвета размером 68*30*30 см, на кнопках, на молнии, с карманами, с прозрачной крышкой, на ручках, стоимостью 2000 рублей. Таким образом, в результате кражи ему причинен материальный ущерб в сумме 6246 рублей. После случившегося он обратился в органы полиции, от которых он узнал, что кражу из его автомашины совершили Воинков, Спасов, Кузнецов и Насибуллин. Ему были предъявлены фотографии данных молодых людей, ранее он никогда не видел и не встречал. В кабинете следователя он увидел и узнал свои вещи, похищенные у него 23.10.2013 г., а именно: зонт садовый; салфетки; автомобильную аптечку «Астра»; автомобильное масло; пластиковые стаканы 2 упаковки; лопату металлическую складную в чехле защитного цвета, провода пропускные красного и черного цветов «Энерджи» в чехле черного цвета, антифриз - 1 бутылка; скатерть желто-коричневого цвета; шампура металлические в количестве 7 шт.; насос ножной воздушный фирмы «СЭД-ВАД»; сумку автомобильную черного цвета (т. 2 л.д. 15-17).
 
    Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 у него в собственности имеется автомобиль «Форд Симакс» государственный регистрационный номер №, который он обычно оставляет на охраняемой стоянке, но иногда когда приезжает поздно, он ставит машину недалеко от своего дома. Во дворе обычно стоит много машин. Ночью 23.10.2013 г. около 00-20 часов он вернулся домой на своей автомашине, оставил ее недалеко от своего дома, а сам пошел к своему подъезду №, в это время он услышал, что сработала сигнализация одной из машин в их дворе, при этом он заметил, что у стоящей недалеко от его подъезда автомашины его соседа из квартиры № - ФИО12 «Деу Нексия» государственный регистрационный номер № бежевого цвета стоят трое молодых людей, багажник машины ФИО12 открыт, молодые люди взяли оттуда какие-то вещи и побежали в сторону подъезда № их дома, лиц этих парией он не видел, одеты они были в темные куртки, возраст на вид был около 22-27 лет, среднего телосложения, ростом около
165-170 см. У подъезда № недалеко от машины ФИО12 стояла автомашина ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер № светлая, номера он хорошо запомнил, так как над пятым подъездом висел фонарь. В машине находился водитель, который из машины не входил, был примерно такого же возраста, водитель наблюдал за действиями троих парней, которые крутились около машины ФИО12, они находились в поле его зрения. Взяв вещи из машины ФИО12, молодые люди погрузили их в багажник автомашины ВАЗ 21099 сели в нее и уехали, один из них сел на переднее пассажирское сиденье, двое сели на заднее сиденье. Кто были эти парни, он не знает, ранее он этих парией у них во дворе не видел. Он тут же пошел к ФИО12 домой и сообщил ему о случившемся. ФИО12 спустился обнаружил, что замок его багажника сломан, из автомашины пропали вещи. От сотрудников полиции он узнал, что кражу из автомашины ФИО12 совершили Воинков, Спасов, Кузнецов и Насибуллин. Ему были предъявлены фотографии данных молодых людей, по возрасту они подходят к молодым людям, которых он видел, не исключено, что это именно они похитили вещи ФИО12 (т. 1 л.д. 24-25).
 
    Из заявления ФИО12, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23.10.2013 года в период времени с 00-15 часов до00-30 часов похитили из его автомобиля «Дэу Нексия», государственный регистрационный номер №, находящегося у (адрес), его имущество, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 6246 рублей (т. 2 л.д.1);
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина «Дэу Нексия», государственный регистрационный номер № находящаяся у (адрес), в ходе осмотра установлено, что видимых повреждений автомобиль не имеет (т. 2 л.д. 3-4);
 
    Из содержания протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер № находящаяся у (адрес), в оде осмотра обнаружено и изъято следующие: видеорегистратор «Кромакс» с крепление и картой памяти, видеорегистратор «Автоэксперт» с креплением и зарядным устройством, адаптер «Кингмакс», адаптер «Тратюенд», флеш – карты (т. 1 л.д. 103-105);
 
    Согласно дополнительного осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ – 21099, государственный регистрационный номер №, которая находилась у (адрес), в ходе осмотра которой обнаружено и изъято следующее: автомобильные аптечки, салфетки бумажные, 2 упаковки одноразовых стаканов (всего 21 штук), автомобильное масло «Хелекс», антифриз, набор металлических стаканов в чехле, комплект проводов пусковых, комплект пусковых проводов в чехле, насос ножной воздушный, лопата складная в чехле, зонт садовый, сумка черная, гаечный ключ с насадкой, плоскогубцы, шампура в количестве 7 штук, отвертка. Присутствующий при осмотре Насибуллин пояснил, что обнаруженные и изъятые вещи в салоне и багажники он, совместно с Кузнецовы, Спасовым и Воинковым похитили из автомашин, при этом добавил, что изъятая отвертка использовалась с целью проникновения в машины (т. 1 л.д. 106-107);
 
    Согласно явкам с повинной Воинкова, Спасова и Насибуллина следует, что они добровольно сообщаю сотрудникам полиции о совершенном ими преступлении, указав на свои роли при его совершении (т. 2 л.д. 155; т. 2 л.д. 107; т. 2 л.д. 33)
 
    2. Преступление от 23.10.2013 года около 02-10 минут в отношении имущества гр-ки ФИО2:
 
    В частности из показаний потерпевшей ФИО2, следует, что в ее постоянном пользовании находиться автомашина «Киа Пиканто», государственный регистрационный номер № 2007 года выпуска, которая принадлежит ее свекрови ФИО13. Автомобиль оснащен сигнализацией «Шерхан» без обратной связи. Обычно, она ставить машину у своего девятиэтажного дома, расположенного по адресу: (адрес) на неохраняемую парковку. Сама она проживает на 6 этаже, окна квартиры выходят на обе стороны дома. 22 октября 2013 года около 20-30 часов она вернулась с работы, машину поставила у 2-го подъезда своего дома, при этом закрыла машину и поставила ее на сигнализацию, после чего пошла домой. Около 02-10 часов 23 октября 2013 года она услышала, что сработала сигнализация, в связи с чем она встала и подошла к окну, чтобы посмотреть все ли в порядке. Подойдя к окну, увидела, что от ее машины отбегает человек, который побежал за угол их дома. В связи с чем, она решила выйти на улицу и посмотреть все ли в порядке с машиной, когда она вышла, что обнаружила, что стекло передней левой двери ее автомобиля разбито, в салоне отсутствовал видеорегистратор «Мистерии», который находился на лобовом стекле, крепился на присоску. Больше из машины ничего не пропало. При этом к ней подошел ранее не знакомый мужчина, который сообщил ей, что услышав, что на ее машине сработала сигнализация, обратил внимание на подозрительный автомобиль ВАЗ – 21099, государственный регистрационный номер №, который стоял недалеко, от ее машины с включенным двигателем, после чего через несколько минут данная машина уехала. Она вызвала сотрудников полиции, в последствии от сотрудников ей стало известно, что данную кражу совершили Кузнецов, Воинков, Спасов и Насибуллин. Видеорегистратор модели «Мистерии» MDR – 620 она приобретала в марте 2012 года за 1779 рублей, в эту же сумму оценивает его, также в видеорегистраторе была установлена карта SDHC Card 16Gb QUMO Class 10 стоимостью 890 рублей, итого общий ущерб составил 2669 рублей. На сегодняшний день ущерб ей не возмещен, в связи с чем она просит его взыскать.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что у нее в собственности имеется автомобиль «Киа Пиканто», государственный регистрационный номер №, 2007 года выпуска, черного цвета. Данный автомобиль постоянно использует ее сноха – ФИО2, со слов ФИО2 ей стало известно, что в конце октября 2013 года из данного автомобиля был похищен видеорегистратор, который приобретался ФИО2, при этом также стало известно, что было разбито переднее левое стекло (т. 1 л.д. 142-143).
 
    Согласно заявления потерпевшей ФИО2 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 20-30 часов 22.10.2013 года до 02-10 часов 23.10.2013 года похитили из ее автомашины «Киа Пиканто», государственный регистрационный номер №, находящегося у (адрес) имущество принадлежащие ей, причини материальный ущерб на сумму 2669 рублей (т. 1 л.д. 61);
 
    Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен автомобиль «Киа пиканто», государственный регистрационный номер №, находящегося по адресу: (адрес) в ходе которого установлено, что окно передней левой двери разбито, в салоне отсутствует видеорегистратор, кроме того в ходе осмотра обнаружены и изъяты следы рук, которые были упакованы и опечатаны (т. 1 л.д. 62-65);
 
    Согласно заключению эксперта №, следует, что пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия, а именно автомобиля «Киа Пиканто», государственный регистрационный номер № оставлен указательным пальцем правой руки Кузнецова Ю.С., (дата) года рождения (т. 1 л.д. 95-97);
 
    Из содержания протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер № находящаяся у (адрес), в оде осмотра обнаружено и изъято следующие: видеорегистратор «Кромакс» с крепление и картой памяти, видеорегистратор «Автоэксперт» с креплением и зарядным устройством, адаптер «Кингмакс», адаптер «Тратюенд», флеш – карты (т. 1 л.д. 103-105);
 
    Согласно дополнительного осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ – 21099, государственный регистрационный номер №, которая находилась у (адрес), в ходе осмотра которой обнаружено и изъято следующее: автомобильные аптечки, салфетки бумажные, 2 упаковки одноразовых стаканов (всего 21 штук), автомобильное масло «Хелекс», антифриз, набор металлических стаканов в чехле, комплект проводов пусковых, комплект пусковых проводов в чехле, насос ножной воздушный, лопата складная в чехле, зонт садовый, сумка черная, гаечный ключ с насадкой, плоскогубцы, шампура в количестве 7 штук, отвертка. Присутствующий при осмотре Насибуллин пояснил, что обнаруженные и изъятые вещи в салоне и багажники он, совместно с Кузнецовы, Спасовым и Воинковым похитили из автомашин, при этом добавил, что изъятая отвертка использовалась с целью проникновения в машины (т. 1 л.д. 106-107);
 
    Согласно явкам с повинной Воинкова, Спасова и Насибуллина следует, что они добровольно сообщаю сотрудникам полиции о совершенном ими преступлении, указав на свои роли при его совершении (т. 2 л.д. 155; т. 2 л.д. 107; т. 2 л.д. 33).
 
    3. Преступление совершенное Спасовым в период с 22.10.2013 года по 23.10.2013 года в отношении имущества ФИО14:
 
    В частности из показаний потерпевшей ФИО14 следует, что у нее в собственности имеется автомашина «Опель Астра», государственный регистрационный номер №, 2008 года выпуска, который оснащен сигнализацией. Обычно автомобиль они ставят у подъезда своего девятиэтажного дома № (адрес), сама она проживает на третьем этаже, окна квартиры выходя на обе стороны. 22 октября 2013 года около 22-00 часов они вместе с мужем возвращали из гостей, она находилась за управлением. Машину поставила напротив 4 подъезда их дома на неохраняемую парковку, при этом она закрыла машину на замок и поставила на сигнализацию. Около 23-00 часов они легли спать при этом машину не проверяли. Утром где – то около 08-15 часов 23 10.2013 года она пошла на работу, когда пошла к машине обнаружила, что переднее правое стекло пассажирской двери разбито, из машины пропал видеорегистратор «Супра» модели SCR – 800, черного цвета с креплением, без карты памяти, который был прикреплен к верхней части переднего лобового стекла. Больше ничего из машины не пропало. После этого она обратилась в полицию, где в последствии ей стало извествно от сотрудников полиции что данную кражу совершили Кузнецов, Воинков, Спасов и Насибуллин. данный видеорегистратор она приобретала за 4000 рублей, во столько же она его оценивает. На сегодняшний день ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий материального и морального характера не имеет, просит строго не наказывать.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19 следует, что у его жены в собственности имеется автомобиль «Опель Астра», государственный регистрационный номер №, 2008 года выпуска, который они обычно ставят около своего подъезда № девятиэтажного дома № по (адрес), квартира их находится на третьем этаже, окна выходят на обе стороны. 22.10.2013 года около 22-00 часов они с женой вернулись из гостей, машину поставили напротив подъезда № их дома на неохраняемую парковку. Выйдя жена закрыла машину, поставила на сигнализацию, после чего они пошли домой. Утром около 08-00 часов 23.10.2013 года он повел ребенка в Детский сад, при этом на машину не обратил внимание, около 08-20 часов вернувшись домой, у дома встретил жену, которая ему сообщила, что стекло передней пассажирской двери справа разбито и что из машины пропал видеорегистратор. После чего они обратились в полицию (т. 1 л.д. 164-165).
 
    Согласно заявления потерпевшей ФИО14, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 22-00 часов 22.10.2013 года до 08-15 часов 23.10.2013 года похитило ее имущество из автомашины «Опель Астра» государственный регистрационный номер № находившейся у (адрес) (т. 1 л.д. 144);
 
    Из содержания протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина «Опель Астра», государственный регистрационный номер № находящаяся у (адрес), в ходе осмотра установлено, что стекло правой передней двери разбито (т. 1 л.д. 145-147);
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер № находящаяся у (адрес), в оде осмотра обнаружено и изъято следующие: видеорегистратор «Кромакс» с крепление и картой памяти, видеорегистратор «Автоэксперт» с креплением и зарядным устройством, адаптер «Кингмакс», адаптер «Тратюенд», флеш – карты (т. 1 л.д. 103-105);
 
    Из дополнительного осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ – 21099, государственный регистрационный номер №, которая находилась у (адрес), в ходе осмотра которой обнаружено и изъято следующее: автомобильные аптечки, салфетки бумажные, 2 упаковки одноразовых стаканов (всего 21 штук), автомобильное масло «Хелекс», антифриз, набор металлических стаканов в чехле, комплект проводов пусковых, комплект пусковых проводов в чехле, насос ножной воздушный, лопата складная в чехле, зонт садовый, сумка черная, гаечный ключ с насадкой, плоскогубцы, шампура в количестве 7 штук, отвертка. Присутствующий при осмотре Насибуллин пояснил, что обнаруженные и изъятые вещи в салоне и багажники он, совместно с Кузнецовы, Спасовым и Воинковым похитили из автомашин, при этом добавил, что изъятая отвертка использовалась с целью проникновения в машины (т. 1 л.д. 106-107);
 
    Согласно явки с повинной Спасова следует, что он добровольно сообщили сотрудникам полиции о совершённом им преступлении, указав на свою роль при его совершении (т. 2 л.д. 107).
 
    4. Преступление совершенное Спасовым в период с 20-00 часов до 23-45 часов 22.10.2013 года в отношении имущества ФИО15:
 
    В частности из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО15 следует, что у нее в собственности имеется автомобиль «Дэу Нексия», государственный регистрационный номер №, 2010 года выпуска. Автомобиль оснащен сигнализацией «Шерхан Машкан8» с обратной связью. 22.10.2013 года около 20-00 часов он приехал на своем автомобиле домой и поставил машину напротив подъезда № (адрес). Сам он проживает на восьмом этаже этого же дома, окна квартиры выходят на подъезд. Он закрыл машину, поставил на сигнализацию и пошел домой. Около 23-45 часов этого же дня сработала сигнализация, в связи с чем он выглянул в окно и увидел, что багажник его авто машины открыт. Он вышел на улицу, подойдя к машине и осмотрев ее обнаружил, что замок багажника сломан, из багажника пропало следующее имущество, а именно: домкрат трапециевидный, черного цвета стоимостью 600 рублей; баллонный ключ стального цвета, стоимостью 200 рублей; провода пусковые фирмы «Энерджи», стоимостью 350 рублей; набор металлических стаканов в количестве 4 штук в чехле из кожзаменителя на замке, каждый стакан был обклеен кожзаменителем на котором была эмблема герба в виде двуглавого орла, комплект стоимостью 550 рублей,; зонт мужской черного цвета стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 2700 рублей. После этого он обратился в органы полиции, в последствии от сотрудников полиции он узнал, что данную кражу совершили Воинков, Спасов, Кузнецов и Насибуллин. Кроме того он был приглашен к следователю, где в кабинете следователя он увидел и узнал свои похищенные вещи, а именно: набор металлических стаканов в чехле и пусковые провода, которые были ему возвращены (т. 1 л.д. 204-206). Из заявления потерпевшего ФИО15 следует, что на сегодняшний день ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий материального и морального характера не имеет, просит строго не наказывать.
 
    Из содержания заявления потерпевшего ФИО15 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 22.10.2013 года в период с 20-00 часов до 23-45 часов похитили из его автомобиля «Дэу Нексия», государственный регистрационный номер № находящегося у (адрес), причини ему материальный ущерб на сумму 2700 рублей (т. 1 л.д. 202);
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен автомобиль «Дэу Нексия», государственный регистрационный номер № находящийся у (адрес), в ходе осмотра установлено, что автомобиль видимых повреждений не имеет, со слов присутствующего при осмотре ФИО15 следует, что сломан замок багажника, из которого пропали его вещи (т. 1 л.д. 195-196);
 
    Из содержания протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер № находящаяся у (адрес), в оде осмотра обнаружено и изъято следующие: видеорегистратор «Кромакс» с крепление и картой памяти, видеорегистратор «Автоэксперт» с креплением и зарядным устройством, адаптер «Кингмакс», адаптер «Тратюенд», флеш – карты (т. 1 л.д. 103-105);
 
    Согласно дополнительного осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ – 21099, государственный регистрационный номер №, которая находилась у (адрес), в ходе осмотра которой обнаружено и изъято следующее: автомобильные аптечки, салфетки бумажные, 2 упаковки одноразовых стаканов (всего 21 штук), автомобильное масло «Хелекс», антифриз, набор металлических стаканов в чехле, комплект проводов пусковых, комплект пусковых проводов в чехле, насос ножной воздушный, лопата складная в чехле, зонт садовый, сумка черная, гаечный ключ с насадкой, плоскогубцы, шампура в количестве 7 штук, отвертка. Присутствующий при осмотре Насибуллин пояснил, что обнаруженные и изъятые вещи в салоне и багажники он, совместно с Кузнецовы, Спасовым и Воинковым похитили из автомашин, при этом добавил, что изъятая отвертка использовалась с целью проникновения в машины (т. 1 л.д. 106-107);
 
    Из протокола явки с повинной Спасова следует, что он добровольно сообщили сотрудникам полиции о совершённом им преступлении, указав на свою роль при его совершении (т. 2 л.д. 107).
 
    5. Преступление совершенное Спасовым в период времени около 00-40 часов 23.10.2013 года в отношении имущества ФИО16:
 
    В частности из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО16 следует, что она проживает с подругой – ФИО22. У нее в постоянном пользовании находиться автомобиль «Киа Спектра» государственный регистрационный номер №, 2007 года выпуска, который принадлежит ее бабушке – ФИО23. На автомобиле установлена сигнализация «СтарЛайп А91» с обратной связью. обычно она всегда ставить автомобиль у своего подъезда № девятиэтажного дома № (адрес), на неохраняемую парковку. Сама она проживает на четвертом этаже, окна квартиры выходят во двор. 22.10.2013 года около 13-00 часов она приехала домой, автомобиль поставила как обычно у подъезда, выйдя закрыла машину и поставила на сигнализацию. Больше она никуда в этот день не ездила. около 01-00 часов 23.10.2013 года ее разбудила ФИО22, которая сообщила, сто в 00-40 часов слышала сработку сигнализации, в связи с чем подошла к окну, для того, чтобы посмотреть машину. Выглянув в окно, она увидела, что около их автомобиля находятся трое человек, которые что – то делали. В связи с этим она встала и спустилась на улицу, когда подошла к машине обнаружила, что на передней правой двери разбито стекло, из машины пропал видеорегистратор «Кгошах» с креплением, который находился на лобовом стекле в середине под зеркалом, также пропало зарядное устройство к видеорегистратору, которое было вставлено в прикуриватель. Данный видеорегистратор она приобретала в 2011 году за 1500 рублей, в данном видеорегистраторе также находилась карта памяти на 4Кб, стоимостью 500 рублей, итого ей ущерб причинен на сумму 2000 рублей. После этого она обратилась в органы полиции, от которых в последствии ей стало известно, что данную кражу совершили Воинков, Кузнецов, Спасов и Насибуллин (т. 1 л.д. 182-184). Из заявления потерпевшей ФИО16 следует, что ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий материального и морального характера она не имеет.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, следует, что она проживает совместно с подругой ФИО16. В пользовании ФИО16 находиться автомобиль «Киа Спектра», государственный регистрационный номер №, которая оснащена сигнализацией «СтарЛайн А91» с обратной связью. данный автомобиль ФИО16 всегда ставить около подъезда № их девятиэтажного дома № (адрес). 22.10.2013 года около 13-00 часов ФИО16 вернулась домой, поставила машину как обычно около подъезда, больше она в этот день никуда не ездила. Около 00-40 часов находясь дома она услышала сработку сигнализации, в связи с чем подошла к окну для того, чтобы посмотреть, выглянув в окно увидела, что около машины ФИО16 стоят трое парней. На вид парни были возрастом 22-27 лет, среднего телосложения, ростом все примерно 165-170 см, одеты были все во все темное, лиц она их не видела. Один из парней наклонился к передней правой двери и что – то доставал из салона автомашины, двое других стояли рядом, после чего парни перебежали к автомобиль «Хундай» темно – зеленного цвета, которая стояла у торца дома № (адрес) недалеко от их машины, между ними было около 7 метров. Один из парней, но не тот, который что – то доставал из их машины, а другой, разбил чем – то левое переднее стекло этой машины и вытащил из салона какой – то предмет, двое остальных в это время стояли рядом. После чего парни все втроем убежали за дом, дальнейших их движений она не видела. Когда они спустились к машине, то обнаружили, что пропал видеорегистратор с креплением и зарядным устройством. После чего они обратились в органы полиции (т. 1 л.д. 190-192).
 
    Согласно заявления потерпевшей ФИО16 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые (дата) около 00-40 часов похитили из ее автомобиля «Киа Спектра», государственный регистрационный номер № находящийся у (адрес) ее имущество, чем причинили ей ущерб на сумму 2000 рублей (т. 1 л.д. 180);
 
    Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина «Киа Спектра», государственный регистрационный номер № находящийся у (адрес), в ходе осмотра установлено, что окно правой передней двери автомашины разбито (т.1 л.д. 171-172);
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер № находящаяся у (адрес), в оде осмотра обнаружено и изъято следующие: видеорегистратор «Кромакс» с крепление и картой памяти, видеорегистратор «Автоэксперт» с креплением и зарядным устройством, адаптер «Кингмакс», адаптер «Тратюенд», флеш – карты (т. 1 л.д. 103-105);
 
    Из дополнительного осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ – 21099, государственный регистрационный номер №, которая находилась у (адрес), в ходе осмотра которой обнаружено и изъято следующее: автомобильные аптечки, салфетки бумажные, 2 упаковки одноразовых стаканов (всего 21 штук), автомобильное масло «Хелекс», антифриз, набор металлических стаканов в чехле, комплект проводов пусковых, комплект пусковых проводов в чехле, насос ножной воздушный, лопата складная в чехле, зонт садовый, сумка черная, гаечный ключ с насадкой, плоскогубцы, шампура в количестве 7 штук, отвертка. Присутствующий при осмотре Насибуллин пояснил, что обнаруженные и изъятые вещи в салоне и багажники он, совместно с Кузнецовы, Спасовым и Воинковым похитили из автомашин, при этом добавил, что изъятая отвертка использовалась с целью проникновения в машины (т. 1 л.д. 106-107);
 
    Согласно явки с повинной Спасова следует, что он добровольно сообщили сотрудникам полиции о совершённом им преступлении, указав на свою роль при его совершении (т. 2 л.д. 107).
 
    6. Преступление совершенное Спасовым в период времени с 21-00 часов до 08-30 часов 23.10.2013 года в отношении имущества ФИО17:
 
    В частности из показаний потерпевшего ФИО17 следует, что у него в собственности имеется автомобиль «Hyundai Santa Fe» государственный регистрационный номер №, 2002 года выпуска, который оснащен штатной сигнализацией без обратной связи. В октябре 2013 года он свой автомобиль ставил на неохраняемой парковке возле подъезда № своего дома № (адрес), где он проживает на пятом этаже, окна квартиры выходят на обе стороны. 22.10.2013 года около 21-00 часов вернувшись домой он как обычно поставил свою машину недалеко от своего подъезда. Выйдя из машины закрыл ее и поставил на сигнализацию. на следующий день около 08-30 часов выйдя на улицу и подойдя к машине, обнаружил, что разбито левое переднее стекло двери, а из салона пропал видеорегистратор «Автоэксперт» черного цвета с креплением, приобретенный им за 3800 рублей. В связи с чем он обратился в органы полиции, от которых в последствии узнал что данную кражу совершили Воинков, Кузнецов, Спасов и Насибуллин. На сегодняшний день ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий материального морального характера не имеет.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22 следует, что она проживает совместно с подругой ФИО16. В пользовании ФИО16 находиться автомобиль «Киа Спектра», государственный регистрационный номер №, которая оснащена сигнализацией «СтарЛайн А91» с обратной связью. данный автомобиль ФИО16 всегда ставить около подъезда № их девятиэтажного дома № (адрес). 22.10.2013 года около 13-00 часов ФИО16 вернулась домой, поставила машину как обычно около подъезда, больше она в этот день никуда не ездила. Около 00-40 часов находясь дома она услышала сработку сигнализации, в связи с чем подошла к окну для того, чтобы посмотреть, выглянув в окно увидела, что около машины ФИО16 стоят трое парней. На вид парни были возрастом 22-27 лет, среднего телосложения, ростом все примерно 165-170 см, одеты были все во все темное, лиц она их не видела. Один из парней наклонился к передней правой двери и что – то доставал из салона автомашины, двое других стояли рядом, после чего парни перебежали к автомобиль «Hyundai Santa Fe» темно – зеленного цвета, которая стояла у торца дома № по (адрес) недалеко от их машины, между ними было около 7 метров. Один из парней, но не тот, который что – то доставал из их машины, а другой, разбил чем – то левое переднее стекло этой машины и вытащил из салона какой – то предмет, двое остальных в это время стояли рядом. После чего парни все втроем убежали за дом, дальнейших их движений она не видела. Когда они спустились к машине, то обнаружили, что пропал видеорегистратор с креплением и зарядным устройством. После чего они обратились в органы полиции (т. 1 л.д. 190-192).
 
    Согласно заявления потерпевшего ФИО24 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 21-00 часов 22.10.2013 года до 08-30 часов 23.10.2013 года похитили из его автомобиля «Hyundai Santa Fe», государственный регистрационный номер № находящегося у (адрес) его имущество, тем самым причинив ему ущерб на сумму 3800 рублей (т. 1 л.д. 2012);
 
    Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина «Hyundai Santa Fe», государственный регистрационный номер №, которая находиться у (адрес), в ходе осмотра установлено, что окно левой передней двери автомашины разбито (т. 1 л.д. 214-215);
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер № находящаяся у (адрес), в оде осмотра обнаружено и изъято следующие: видеорегистратор «Кромакс» с крепление и картой памяти, видеорегистратор «Автоэксперт» с креплением и зарядным устройством, адаптер «Кингмакс», адаптер «Тратюенд», флеш – карты (т. 1 л.д. 103-105);
 
    Из дополнительного осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ – 21099, государственный регистрационный номер №, которая находилась у (адрес), в ходе осмотра которой обнаружено и изъято следующее: автомобильные аптечки, салфетки бумажные, 2 упаковки одноразовых стаканов (всего 21 штук), автомобильное масло «Хелекс», антифриз, набор металлических стаканов в чехле, комплект проводов пусковых, комплект пусковых проводов в чехле, насос ножной воздушный, лопата складная в чехле, зонт садовый, сумка черная, гаечный ключ с насадкой, плоскогубцы, шампура в количестве 7 штук, отвертка. Присутствующий при осмотре Насибуллин пояснил, что обнаруженные и изъятые вещи в салоне и багажники он, совместно с Кузнецовы, Спасовым и Воинковым похитили из автомашин, при этом добавил, что изъятая отвертка использовалась с целью проникновения в машины (т. 1 л.д. 106-107);
 
    Согласно явки с повинной Спасова следует, что он добровольно сообщили сотрудникам полиции о совершённом им преступлении, указав на свою роль при его совершении (т. 2 л.д. 107).
 
    Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины подсудимых в совершённых преступлениях. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми. Они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины Кузнецова, Воинкова, Спасова и Насибуллина в совершённых преступлений.
 
    Органами предварительного расследования действия Кузнецова, Воинкова, Спасова и Насибуллина были квалифицированы по преступлению, в отношении имущества ФИО2, по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, действия Спасова в отношении имущества ФИО17 были также квалифицированы по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Однако в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу – квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения. Представитель государственного обвинения в прениях просил исключить квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба в отношении имущества ФИО2 и ФИО17, как не нашедший своего подтверждения, поскольку похищенные вещи не являются вещами первой необходимости.
 
    Суд принимает позицию прокурора, считая её законной, мотивированной, обоснованной и обязательной, в силу ст. 246 УПК РФ.
 
    В связи с этим, суд квалифицирует действия Кузнецова Ю.С., Воинкова Р.А., Спасова А.Б. и Насибуллина С.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО2, ФИО12), как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Спасова А.Б. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17), как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
 
    Указанный квалифицирующий признак являлся предметом исследования и нашел в судебном заседании полное своё подтверждение. Как установлено судом действия подсудимых при совершении тайного хищения чужого имущества имели совместный и согласованный характер.
 
    Исковые требования ФИО2 в части взыскания материального ущерба причиненного ей преступлением являются законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    Таким образом, суд, установив вину Кузнецова, Воинкова, Спасова и Насибуллина в совершённых преступлениях, подвергает их уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие (в отношении Спасова) наказание.
 
    Так, Кузнецов, Воинков и Насибуллин не судимы полностью признали свою вину в совершённом преступлении, чистосердечно раскаиваются, на учёте у нарколога и психиатра не состоят, имеют постоянное место жительства, где положительно характеризуются, Кузнецов и Воинков имеют неофициальное место работы, Насибулин работает, где положительно характеризуется, приняли меры к возмещению пострадавшим материального ущерба, а также высказывают намерения возместить оставшийся вред потерпевшим ФИО2 и ФИО12, в рамках предварительного расследования Воинков, Насибуллин написали явку с повинной, совершенное преступление относиться к категории средней тяжести.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Воинков является инвалидом *** группы, а у Насибуллина на иждивении находятся малолетние дети.
 
    Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимых без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет вполне соответствовать целям его назначения: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова, Воинкова и Насибуллина, по делу нет.
 
    Так, рецидив в действиях Спасова является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Однако, последний полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, в рамках предварительного расследования написал явку с повинной, оказал активное содействие в раскрытии и расследование преступления, совершённое преступление относится к категории средней тяжести, высказывает намерения возместить ущерб потерпевшим.
 
    Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказания и считает возможным учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Однако, учитывая наличие у Спасова непогашенной судимости, суд считает необходимым определить ему более длительный испытательный срок, чтобы тот смог показать своё исправление и перевоспитание.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кузнецова Ю. С., Воинкова Р. А. и Насибуллина С. Р. признать виновными в совершении 2 (двух) преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО12), назначив каждому за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецову, Воинкову и Насибуллину наказание в виде лишения свободы 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    Спасова А. Б. признать виновным в совершении 6 (шести) преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО2 и ФИО12), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову, Воинкову и Насибуллину наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, Спасову 3 (три) года.
 
    Обязать Кузнецова, Воинкова, Спасова и Насубиллина периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, и не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения подсудимым Кузнецову и Воинкову, до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения Кузнецову и Воинкову, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 23 октября 2013 по 26 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения подсудимым Спасову и Насибуллину, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Кузнецова Ю. С., Воинкова Р. Алексеевича, Спасова А. Б., Насибуллина С. Р. солидарно в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 2669 (две тысячи шестьсот шестьдесят девять) рублей.
 
    Вещественные доказательства, а именно: квитанция, кассовый чек и товарный чек на видеорегистратор «Мистерии», карта памяти на 16Гб, руководство по эксплуатации видеорегистратоа «Мистерии» переданные на хранение потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО2, освободив ее от ответственного хранения; руководство по эксплуатации видеорегистратора «Супра» переданное на хранение потерпевшей ФИО14, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО14, освободив ее от ответственного хранения; коробка от видеорегистратора «Автоэксперт» и видерегистратор «Автоэксперт» с креплением переданные на хранение потерпевшему ФИО17, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО17, освободив его от ответственного хранения; зонт садовый, упаковка салфеток, автомобильная аптечка «Астра», бутылка автомобильного масла «Хелекс», упаковка пластиковых стаканов в количестве 21 штуки, лопата складная в чехле, комплект проводов пусковых в чехле, бутылка антифриза, скатерть, шампура в количестве 7 штук, насос ножной, сумка автомобильная переданные на хранение потерпевшему ФИО12, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО12 освободив его от ответственного хранения; набор металлических стаканов в чехле, комплект проводов пусковых переданных на хранение ФИО15, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО15, освободив его от ответственного хранения; видеорегистратор «Кромакс» с креплением и картой памяти на 4 Гб переданные на хранение потерпевшей ФИО16, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО16 освободив ее от ответственного хранения; зарядное устройство к видеорегистратору «Гармин», адаптер «Кингмакс», адаптер, флеш карта 1 Гб, автомобильную аптечку, хранящиеся при материалах уголовного дела вернуть собственнику; гаечный ключ с насадкой, плоскогубцы, отвертку хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: п/п Н.С. Андреева
 
    копия верна.
 
    Судья: Н.С. Андреева