Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 31 января 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО8,
защитника подсудимого Бедарькова А.И. адвоката ФИО9, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 2994,
секретаря Латыповой Ю.Г.,
с участием подсудимого Бедарькова А.И.,
потерпевшей Аллаяровой А.М.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
БЕДАРЬКОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бедарьков Александр Иванович 05.11.2013 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Бедарьков А.И. 05.11.2013 в период времени с 12 до 15 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № 12 по ул. Волочаевская в г. Прокопьевске, где проживает его знакомая Аллаярова А.М., постучал в дверь, ему никто не открыл. Убедившись, что Аллаяровой А.М. дома нет, Бедарьков А.И. во исполнение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи найденного кайла взломал навесной замок на двери, после чего незаконно проник в дом № 12 по ул. Волочаевская в г. Прокопьевске, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Аллаяровой А.М: телевизор «LG» серийный № 212RACG1V139 в комплекте с ПДУ стоимостью 17 990 рублей; ДВД-плеер «PHILIPS» серийный № ВЕ 1 F0625001842 в комплекте с ПДУ стоимостью 3 000 рублей; деньги в сумме 4 000 рублей; сотовый телефон «Apel», не представляющий материальной ценности; две пластиковые папки, не представляющие материальной ценности, в которых находились не представляющие материальной ценности документы: свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН) на имя Аллаяровой А.М., полис обязательного медицинского страхования на имя Аллаяровой А.М., свидетельство об окончании ПУ № 238 на имя Аллаяровой А.М., свидетельство о рождении ФИО5, свидетельство о заключении брака между ФИО7 и ФИО5, паспорт на имя Аллаяровой А.М., сберегательная книжка Сбербанка РФ на имя ФИО4, расчетная книжка по оплате за электроэнергию ОАО «Кузбассэнергосбыт» абонента Аллаяровой А.М., договор купли-продажи на имя ФИО6, домовая книга <адрес>, свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость на имя Аллаяровой А.М., свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость на имя ФИО7, договор купли-продажи дома по <адрес>, руководство по эксплуатации телевизора «LG» в количестве 2-х штук, руководство по эксплуатации СВЧ-печи (микроволновая печь) «Sаmsuпg», трудовой договор на имя Аллаяровой А.М., пластиковая карта «Альфа-Банк», причинив Аллаяровой А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 990 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Бедарьков А.И. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бедарьков А.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
Государственный обвинитель ФИО8 и защитник подсудимого ФИО9 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Бедарьков А.И. с обвинением согласен, деяние обоснованно квалифицировано в его отношении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство Бедарьковым А.И. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
При назначении Бедарькову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Бедарькова А.И. обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание Бедарькову А.И. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного вреда потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, его состояние здоровья, а также возраст и состояние здоровья матери, удовлетворительную характеристика с места жительства.
При назначении Бедарькову А.И. наказания суд применяет положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Бедарькову А.И. ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
С учетом личности Бедарькова А.И., обстоятельств совершения преступления, с учетом положений ст. 43 УК РФ, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бедарькову А.И. наказание за данное преступление в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ основания для сохранения Бедарькову А.И. условного осуждения по приговорам Центрального районного суда г. Прокопьевска от 27.03.2012 и от 28.05.2013 отсутствуют.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Бедарькову А.И. условное осуждение по приговорам Центрального районного суда г. Прокопьевска от 27.03.2012 и от 28.05.2013, назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытых частей наказаний по приговорам Центрального районного суда г. Прокопьевска от 27.03.2012, от 28.05.2013 и от 31.07.2013 мирового судьи Судебного участка № 2 Рудничного района г. Прокопьевска, и.о. мирового судьи Судебного участка № 6 Рудничного района г. Прокопьевска (с применением п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ).
Приговор мирового судьи Судебного участка № 2 Прокопьевского района от 26.12.2013 в отношении Бедарькова А.И. подлежит самостоятельному исполнению.
Бедарьков А.И. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ был задержан 06.11.2013 (л.д. 20), 08.11.2013 ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 50). Согласно приговора Центрального районного суда г. Прокопьевска от 28.05.2013 Бедарьков А.И. содержался под стражей с 17.04.2013 по 28.05.2013 (л.д. 118-119). Срок наказания Бедарькову А.И. следует исчислять с 31.01.2014 – с даты вынесения приговора. Время содержания Бедарькова А.И. под стражей с 17.04.2013 по 28.05.2013 и с 06.11.2013 по 30.01.2014 подлежит зачету в срок лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бедарькову А.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшая Аллаярова А.М. предъявила к Бедарькову А.И. гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 4000 рублей (л.д. 105), в судебном заседании от данного иска отказалась. Согласно ст. 220 ГПК РФ суд принимает данный отказ Аллаяровой А.М. от иска и прекращает производство по нему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БЕДАРЬКОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Бедарькову А.И. отменить условное осуждение по приговорам Центрального районного суда г. Прокопьевска от 27.03.2012 и от 28.05.2013, назначить Бедарькову А.И. окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытых частей наказаний по приговорам Центрального районного суда г. Прокопьевска от 27.03.2012, от 28.05.2013 и от 31.07.2013 мирового судьи Судебного участка № 2 Рудничного района г. Прокопьевска, и.о. мирового судьи Судебного участка № 6 Рудничного района г. Прокопьевска (с применением п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ), и окончательно назначить наказание Бедарькову А.И. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бедарькову А.И. исчислять с 31.01.2014. Время содержания Бедарькова А.И. под стражей с 17.04.2013 по 28.05.2013 и с 06.11.2013 по 30.01.2014 зачесть в срок лишения свободы.
Приговор мирового судьи Судебного участка № 2 Прокопьевского района от 26.12.2013 в отношении Бедарькова А.И. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бедарькову А.И. оставить прежней - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – кайло, хранящееся в Центральном районном суде <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Т.М. Заева