Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Уголовное дело № 1-65/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 марта 2014 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Ушаковой С.В.,
подсудимого Петренко В.В.,
адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших У. , И. ,
при секретаре Багадаеве Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Петренко В.В. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петренко В.В. обвиняется в том, что он "Дата обезличена" около 12 часов 30 минут находясь в жилом вагончике, расположенном на территории <данные изъяты> в <адрес>, увидел пластиковую канистру, наполненную бензином АИ-92. В этот момент у него сложился прямой преступный умысел на кражу канистры с бензином. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Петренко В.В., находясь в том же месте и в тоже время, тайно похитил канистру, стоимостью 920 рублей, с находящимся в ней бензином в количестве 20 литров, стоимостью 31 рубль 50 копеек за 1 литр, общей стоимостью 630 рублей, принадлежащие <данные изъяты> После совершения хищения, Петренко В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 1 550 рублей.
Кроме того, Петренко В.В. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 18 часов 30 минут он зашел в павильон «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> и заметил, что лоток кассы открыт и в нем находятся денежные средства, а хозяйка павильона У. находится в подсобном помещении. В этот момент у него сложился прямой преступный умысел на кражу денежных средств из кассы. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Петренко В.В., находясь в том же месте и в тоже время, тайно из кассы похитил денежные средства в сумме 15 700 рублей, принадлежащие У. и направился к выходу. В этот момент У. стали очевидны преступные действия Петренко, но последний, понимая открытость своих преступных действий, выбежал из павильона и с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшей У. в сумме 15 700 рублей.
Кроме того, Петренко В.В. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 01 часа он в ходе распития спиртного с Л. и К. , находясь в доме последней по <адрес>, увидел нетбук «Acer ASPIRE one» с компьютерной мышью и сотовый телефон «LG», принадлежащие И. В тот же день около 05 часов 30 минут, у Петренко В.В. находящегося в том же месте и убедившегося, что Л. и К. спят, сложился прямой преступный умысел на кражу указанного выше имущества И. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Петренко В.В., находясь в том же месте и в тоже время, тайно похитил нетбук «Acer ASPIRE one», стоимостью 8 999 рублей с компьютерной мышью, стоимостью 735 рублей, сотовый телефон «LG», стоимостью 4 000 рублей, с находящейся в ней картой – памяти, стоимостью 1 000 рублей и сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего. После совершения хищения, Петренко В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный ущерб на общую сумму 14 734 рубля.
Кроме того, Петренко В.В. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 23 часов он с Д. , в жилом балке последнего, проживающего на территории промышленной базы <данные изъяты> по <адрес> РБ распивал спиртное и заметил, что Д. положил наличные деньги в карман своего пуховика. "Дата обезличена" около 02 часов у Петренко В.В. сложился прямой преступный умысел на кражу денежных средств у Д. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Петренко В.В. находясь в том же месте и в тоже время, воспользовавшись тем, что Д. уснул, из кармана пуховика, висящего на вешалке, тайно похитил деньги в сумме 3 500 рублей. После совершения хищения, Петренко В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
Подсудимый Петренко В.В. виновным себя по всем эпизодам предъявленного обвинения признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Адвокат Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Петренко В.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме и ему понятны условия и порядок постановления приговора в таком порядке.
Представитель потерпевшего С. и потерпевший Д. , исходя из материалов дела, не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия вынесения судебного решения в особом порядке им разъяснены и понятны.
Потерпевшие И. и У. в судебном заседании не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия вынесения судебного решения в особом порядке им разъяснены и понятны.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петренко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
Действия Петренко В.В. по эпизоду кражи имущества <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Его же действия по эпизоду грабежа у У. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Его же действия по эпизоду кражи имущества И. и краже имущества Д. , по каждому в отдельности, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Петренко В.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, конкретные обстоятельства дела, его заболевание, требование разумности и справедливости наказания, условия его жизни, мнение потерпевшей У. о назначении наказания не связанного с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о необходимости назначения Петренко В.В. наказания по всем эпизодам совершенных преступлений в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 1 и 2 УК РФ, с ограничением свободы по ст. 158 ч. 2 УК РФ и установлением ряда ограничений в соответствие со ст. 53 ч. 1 УК РФ.
Назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд учел личность Петренко В.В., а также, что в течение непродолжительного времени после вынесения в отношении Петренко последнего приговора, он вновь совершил умышленные преступления корыстной направленности, то есть не сделал должных выводов из примененных к нему ранее мер воздействия, а также нарушал условия и порядок отбывания наказания по предыдущему приговору суда.
По мнению суда, данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, поскольку назначается с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом установлено, что Петренко В.В. совершил данные преступления в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>
Данные преступления в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.
В соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что Петренко В.В. не делает должных выводов из ранее примененных к нему мер воздействия, на путь исправления не встает, характеризуется уголовно-исполнительной инспекцией, как лицо, нарушающее условия и порядок отбывания наказания, за что ему продлевался судом испытательный срок и возлагали дополнительные обязанности, а также, что Петренко В.В. совершил несколько преступлений в течение непродолжительного времени после вынесения в отношении него последнего приговора, суд считает необходимым отменить условное осуждение Петренко В.В. по приговору <данные изъяты> от "Дата обезличена" и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Судом обсуждался вопрос о назначении Петренко В.В. альтернативных видов наказания, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.2 УК РФ, но оснований для их назначения суд не установил. Также судом обсуждался вопрос о применении ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, и об изменении категории преступления по ст. 158 ч. 2, ст. 161 ч. 1 УК РФ на менее тяжкую, а также прекращения уголовного дела, но таких оснований также не установил.
Обстоятельством, отягчающим наказание Петренко В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, его состояние здоровья.
Режим исправительного учреждения Петренко В.В. определяется на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
Меру пресечения Петренко В.В. подписку о невыезде, необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и взять подсудимого под стражу в зале суда.
Срок наказания Петренко В.В. следует исчислять с "Дата обезличена".
Суд освобождает Петренко В.В. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Вещественные доказательства – нетбук и компьютерная мышь, возвращены собственнику в период предварительного следствия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петренко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества И. ) в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 10 месяцев;
В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на осужденного Петренко В.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства или пребывания без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц, в дни установленные инспекцией.
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д. ) в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 10 месяцев.
В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на осужденного Петренко В.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства или пребывания без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц, в дни установленные инспекцией.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Петренко В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на осужденного Петренко В.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства или пребывания без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц, в дни установленные инспекцией.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Петренко В.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от "Дата обезличена".
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от "Дата обезличена", окончательно назначить наказание Петренко В.В. в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на осужденного Петренко В.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства или пребывания без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц, в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения Петренко В.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять Петренко В.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с "Дата обезличена".
Освободить Петренко В.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов