Приговор от 27 февраля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-65/2014                        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
<адрес>                  <ДАТА>
 
Кировский районный суд <адрес>
 
    в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> В.А.,
 
    защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего ордер № 002417 от <ДАТА> и удостоверение № 458,
 
    подсудимого Шалимова А.Н.,
 
    при секретаре Поповой М.А.
 
    
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
        Шалимова А.Н., дата рождения место рождения, сведения о гражданстве образование семейное положение сведения о работе отношение к воинской обязанности место регистрации сведения о судимости
 
    сведения о судимости
 
    сведения о судимости
 
        по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
        Шалимов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
 
        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
        <ДАТА>, в вечернее время, точное время, в ходе дознания не установлено, Шалимов А.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства – каннабис (марихуана) в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно – опасных последствий, находясь на перекрёстке улиц Левоневского и <адрес>, в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак С 817 ТМ регион 34, незаконно приобрёл у Волгина А.П., в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо –зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании № 58 от <ДАТА> и заключению физико – химической экспертизы № 66 от <ДАТА> года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном до постоянной массы состоянии 7,47 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.102012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории значительных размеров.
 
    Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана), в вышеуказанном количестве, Шалимов А.Н. спрятал под чехол водительского сиденья, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак С 817 ТМ регион 34, где стал незаконно хранить, для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 12 часов 45 минут, <ДАТА>, когда он был задержан сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, у дома № 25 по <адрес>, а указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), было обнаружено и изъято <ДАТА> в 13 часов 06 минут, в ходе досмотра принадлежащего Шалимову А.Н. автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак С 817 ТМ регион 34.
 
        Подсудимый Шалимов А.Н. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
 
        Адвокат Кузнецов С.С. поддержал ходатайство подсудимого Шалимова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Прокурор Тапилин В.А. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Шалимова А.Н. и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
        Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалимов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
 
        Оснований для освобождения подсудимого Шалимова А.Н. от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Шалимов А.Н. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шалимову А.Н. в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, и активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
 
    Шалимов А.Н. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, в связи с чем и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Шалимову А.Н., и при назначении наказания применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Поскольку в действиях Шалимова А.Н. установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения при назначении ему наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ не усматривается.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Шалимову А.Н., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Шалимова А.Н., наличия обстоятельств не только смягчающих его наказание, но и отягчающих его, характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Шалимова А.Н. может быть достигнуто только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Шалимова А.Н. не отменять и не изменять, оставив её в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
        Шалимова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шалимова А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Шалимова А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,18 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
 
    Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
    Судья Ю.А. Морозов
 
    Копия верна. Судья-                        Ю.А. Морозов