Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 апреля 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:
Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Д..В. Зайцева
подсудимого Шишкина Р.М.,
законного представителя подсудимого – Шишкиной О.Г.
защитника подсудимого - адвоката Тиванова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шадринцевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шишкин Р.М., родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шишкин Р.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 55 минут несовершеннолетний Шишкин P.M., ДД.ММ.ГГГГ г.р. с целью незаконного приобретение и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, для дальнейшего личного употребления данного наркотического средства, пришел на участок местности в <данные изъяты> от <данные изъяты>, находящейся в <адрес> и расположенный <данные изъяты>, имеющих №, № и №. Находясь на указанном месте, Шишкин P.M., реализуя возникший преступный умысел, в принесенный с собой полимерный пакет собрал верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуану.
После этого,, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут Шишкин P.M. с незаконно приобретенными верхушечными частями дикорастущей конопли, которые он незаконно хранил в имеющемся при нем пакете, пошел по <данные изъяты> по направлению к <адрес>, где на участке местности, расположенном около <данные изъяты> имеющей №, на расстоянии около <данные изъяты>, находящейся <адрес> был задержан сотрудниками полиции. Сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия у Шишкина P.M. был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящейся в нем растительной массой.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, находящаяся в пакете, изъятом в ходе осмотра места происшествия у Шишкина P.M. является наркотическим средством - марихуаной, которая согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» является наркотическим средством, масса которой в высушенном состоянии составила 136 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к крупным размерам.
В судебном заседании подсудимый Шишкин Р.М. в присутствии законного представителя, защитника, вину в предъявленном обвинении признал полностью, квалификацию действий не оспаривал, подтвердил приведенные в обвинении обстоятельства по инкриминируемому ему преступлению.
Кроме признательных показаний Шишкина Р.М. по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере его вина подтверждается следующими доказательствами
- Показаниями в судебном заседании свидетеля св2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на службе <данные изъяты> совместно со стажером св3, в ходе рейда в рамках оперативно-профилактического мероприятия по пресечению краж с территории садоводств п. Шушенское, ехали на легковом автомобиле и около 15 часов 55 минут на грунтовой дороге, ведущей на территорию <данные изъяты> проходящей мимо <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, увидели двух подростков, идущих по направлению в <адрес> со стороны лесного массива. Впоследствии были установлены личности подростков: Шишкин Р.М. и св1. В руках у Шишкина Р.А. был полимерный пакет черного цвета. Они остановили автомобиль, подошли к молодым людям. От Шишкина исходил характерный запах конопли. После установления личностей подростков, Шишкин пояснил, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он только что собрал для личного употребления. Шишкин открыл пакет, и они увидели, что там находится растительная масса похожая на коноплю. Была вызвана следственная группа, проведен осмотр места происшествия, пакет изъят, упакован, прошит нитками, к концам которого была прикреплена бирка. Шишкин при проведении осмотра указал место и подтвердил факт сбора и хранения конопли.
- Аналогичными показаниями свидетеля св3 в суде.
-Показаниями свидетеля св1, который показал суду, что он обучается в <данные изъяты>, знаком с Шишкиным. ДД.ММ.ГГГГ после занятий он с Шишкиным Р.М примерно в 13 часов пошел прогуляться в <данные изъяты> в район <адрес>. Шишкин сказал, что он хочет набрать коноплю и покурить. Сам св1 не курит, наркотические средства не употребляет. Пошел с Шишкиным за компанию. Они пошли в район <адрес>, пройдя через который зашли в <данные изъяты>, пройдя около километра от <данные изъяты>, вышли на просеку, где Шишкин стал собирать части конопли и складывать их в пакет, который был у него с собой. св1 стоял рядом. Примерно через 15 минут, когда Шишкин собрал около половины пакета они вернулись на дорогу и, пройдя около 300 м, увидели, что к ним навстречу движется автомобиль, где впоследствии оказались сотрудники полиции. св1 сильно испугался сотрудников полиции, так как понимал, что конопля является наркотическим средством и за нее предусмотрена уголовная ответственность. Шишкин сознался, что он собирал коноплю для того, чтобы покурить. Сразу же вызвали следственную группу, следователь изъял у Шишкина пакет с коноплей, потом осмотрели место сбора конопли, он и Шишкин показали, где Шишкин собирал коноплю. Пакет упаковали, опечатали, все расписались на нем.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами:
- рапортом полицейского <данные изъяты> МО МВД России «Шушенский» св2( л.д.8)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Шишкин Р.М. и св1 подтвердили факт совершения Шишкиным преступления и указали место незаконного приобретения наркотического средства и место где были задержаны сотрудниками полиции( л.д.13-24)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной составила 136 гр. (л.д. 34-35);
протоколом получения образцов, где у Шишкина Р.А. были сделаны смывы с рук для сравнительного исследования( л.д.26-27)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на марлевом тампоне со смывами с рук Шишкина Р.М. имеются следовые количества тетрагидроканнабинола, являющегося наркотическим средством являющегося действующим началом наркотических средств, изготовленных из конопли( л.д. 40-41)
Показания подсудимого, свидетелей согласуются между собой и с другими доказательствами, собранными по делу, являются последовательными и сомнения у суда не вызывают. Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по данному делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации ( изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемого подсудимому преступления, а также в вышеприведенными показаниями свидетелей.
Исследовав доказательства, выслушав подсудимого, оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Шишкина Р.М. в совершенном им преступлении доказанной и квалифицирует действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Шишкина Р.М. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Исследуя условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого Шишкина Р.М., судом установлено, что он проживает в полной семье, отношения доверительные, преступление совершил из-за ослабленного контроля родителей, связанных с обучением в п. Шушенское.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шишкину Р.М., предусмотренного п. «б,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает несовершеннолетие виновного, активное способствование в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания несовершеннолетнему Шишкину Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжкому преступлению, возраст подсудимого, смягчающие обстоятельства, личность виновного и условия его жизни и воспитания, а также уровень его психического развития.
Суд учитывает, что Шишкин Р.М. по возрасту несовершеннолетний, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, не судим, на профилактическом учете в ПДН МО МВД России «Шушенский» не состоит.
В целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Шишкину Р.М. наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, ч.6.1 ст.88 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно.
Принимая во внимание возраст подсудимого и материальное положение его семьи, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ и применения ст.64 УК РФ суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из следующего:
В соответствии п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, марихуану, тампоны со смывами с рук Шишкина Р.М., контрольные марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский», подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишкин Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Шишкину Р.М. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Шишкина Р.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Шишкину Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана массой 135 грамм, находящаяся в полупрозрачном полимерном пакете серого цвета; почтовый конверт с тампоном со смывами с рук Шишкина Р.М. и контрольным марлевым тампоном, почтовый конверт с тампоном со смывами с рук св1 и контрольным марлевым тампоном хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем под подачи жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2014 года.
Председательствующий Л.Н. Мальцева