Приговор от 10 апреля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-65/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный
 
    Смоленской области 10 апреля 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего судьи Филенковой С.В.,
 
    при секретаре Ковальковой Л.В.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя Воронина А.С.,
 
    адвоката Багузовой С.Ю.,
 
    подсудимого Русеева А.В.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Русеева <данные изъяты>, не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде залога;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Русеев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Русеев А.В., имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления, хранения и перевозку психотропного вещества без цели его сбыта, ДД.ММ.ГГГГ года около ФИО7 часов, двигаясь по автодороге <данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, пересек границу Республики Беларусь с Российской Федерацией. В районе <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> остановился на обочине автодороги, где в кювете недалеко от обочины заметил кожаный кошелек черного цвета, в котором обнаружил два свертка из фольги, в них находилось вещество белого цвета со светло-кремовым оттенком, зная, что данное вещество является амфитамином, так как ранее употреблял его, осознавая противоправность своих действий, указанные свертки оставил себе, положив в рюкзак, который находился на переднем пассажирском сиденье его автомашины.
 
    После чего, Русеев А.В. продолжил движение на автомашине, но в <данные изъяты> минут того же дня на <данные изъяты> км указанной автодороги был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД. В ходе досмотра автомашины в рюкзаке, принадлежащем Русееву А.В., были обнаружены и изъяты два вышеуказанных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключений экспертиз № № от ДД.ММ.ГГГГ года, № № от ДД.ММ.ГГГГ года является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин, который входит в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (с последующими изменениями и дополнениями редакции) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Общая расчетная масса обнаруженного и изъятого у Русеева А.В. психотропного вещества - амфетамин равна <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г № 1002 (с последующими изменениями и дополнениями редакции) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Подсудимый Русеев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта психотропного вещества, совершённые в значительном размере.
 
    Преступление, совершенное Русеевым А.В. является умышленным и оконченным, так как он в целях осуществления преступления приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое вещество в значительном размере для собственного использования, осознавая общественно опасный характер и противоправность своих действий, и желая их совершить.
 
        Квалифицирующий признак в значительном размере нашёл своё подтверждение, поскольку у Русеева А.В. было обнаружено психотропное вещество - амфетамин в количестве <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г № 1002 ( с последующими изменениями и дополнениями редакции) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, на учёте у врача <данные изъяты> <данные изъяты>.
 
    Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты>, ключи и свидетельство о регистрации указанной автомашины - подлежат возвращению законному владельцу по вступлении приговора в законную силу; психотропное вещество – амфетамин – подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу; оптический DVD диск - подлежит хранению при материалах уголовного дела.
 
    Мера пресечения в виде залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог – возвращению залогодателю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Русеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Русееву А.В. в виде залога отменить по вступлении приговора в законную силу, залог в сумме 100 000 рублей возвратить залогодателю <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, ключи и свидетельство о регистрации указанной автомашины - возвратить законному владельцу по вступлении приговора в законную силу; психотропное вещество – амфетамин – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; оптический DVD диск - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Штраф следует перечислить в УФК по Смоленской области ( Управление Федеральной Службы судебных приставов) ИНН 6731048270, КПП 673001001, р/с 40101810200000010001 БИК 046614001 ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской обл. г.Смоленск КОД 32211621010010000140.
 
    ОКТМО 66624151.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья С.В.Филенкова