Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«17» марта 2014 года г. Карталы
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Юрьева Ф.Г.,
при секретаре Шевченко Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,
защитника адвоката Черняк В.И., представившей удостоверение № и ордера №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Паршутина Юрия Владимировича, ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Паршутин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Паршутин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство в крупном размере, для личного потребления, в период с ДД.ММ.ГГГГ, осуществил оплату в сумме 700 рублей через терминал оплаты услуг, расположенный в помещении салона «Связной» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Паршутин Ю.В., получив на мобильный телефон короткое текстовое сообщение о месте закладки смеси, содержащей наркотическое средство, прибыл к <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, где в промежутке между забором и стенкой почтового ящика, висевшего на заборе вышеуказанного дома, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта мешочек – «гриппер», с находившейся в нем смесью, массой 0,790 грамма, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере. Вышеуказанную смесь, массой 0,790 грамма, содержащую наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере Паршутин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно незаконно без цели сбыта, с целью его личного употребления, хранил при себе в полимерном мешочке – «гриппер», до момента его задержания сотрудниками Карталинского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Челябинской области.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в <адрес>, сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по Челябинской области был задержан Паршутин Ю.В., который в момент задержания выбросил на пол полимерный мешочек - «гриппер», с находившейся в нем смесью, массой 0,790 грамма, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят в ходе обследования <адрес>.
Он же, Паршутин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство в крупном размере, для личного потребления и получения наркотического опьянения, в ДД.ММ.ГГГГ со своего мобильного телефона отправил короткое текстовое сообщение на не установленный следствием абонентский номер с напоминанием о передаче ему оставшейся части смеси «Спайс», содержащей наркотическое средство, за которую он ранее ДД.ММ.ГГГГ перечислил денежные средства через терминал оплаты услуг, расположенный в помещении салона «Связной» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Паршутин Ю.В., получив на мобильный телефон короткое текстовое сообщение о месте закладки смеси, содержащей наркотическое средство, прибыл на участок местности, расположенный возле <адрес>, где находиться трансформаторная башня и под металлической лестницей, прилегающей к трансформаторной башне, Паршутин Ю.В. умышленно незаконно без цели сбыта приобрел с целью личного употребления поднял с земли пачку из под сигарет «Винстон», внутри которой находился мешочек - «гриппер», с находившейся в нем смесью, массой 0,765 грамма, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (ТМСР-2201), являющийся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в крупном размере, которую умышленно незаконно без цели сбыта, с целью его личного употребления, хранил при себе в полимерном мешочке – «гриппер», до момента его задержания сотрудниками Карталинского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. В момент задержания Паршутин Ю.В. с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, выбросил на землю пачку из под сигарет с названием «Винстон», внутри которой находился полимерный мешочек - «гриппер», с находившейся в нем смесью, массой 0,765 грамма, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (ТМСР-2201), являющийся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в крупном размере, которая был обнаружена ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности в период с ДД.ММ.ГГГГ., расположенного в 10 метрах от <адрес> в <адрес>.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Паршутин Ю.В. в присутствии адвоката и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Защитник адвокат Черняк В.И. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель Толшина М.Ш. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Поскольку Паршутин Ю.В. обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Паршутина Ю.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от 31 декабря 2013 года), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от 06 января 2014 года), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
С учетом материалов дела, касающихся личности Паршутина Ю.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает по обоим преступлениям явку с повинной в виде дачи объяснений до возбуждения уголовного дела (л.д.23, 54) активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом у Паршутина Ю.В. не установлено.
Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступлений признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и по месту прохождения срочной военной службы характеризуется положительно, впервые совершил преступления, относящихся к категории тяжких, раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате совершения им преступлений не наступило, суд считает правильным назначить Паршутину Ю.В. наказание в виде лишения свободы по правилам по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Паршутина Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от 31 декабря 2013 года), ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от 06 января 2014 года) и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Паршутину Юрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Паршутину Юрию Владимировичу считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Паршутину Юрию Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
мобильный телефон в корпусе синего и черного цветов и надписью на нем буквами серебристого цвета: «NOKIA», сим-карту «ТЕЛЕ-2» с номером F №, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящийся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН России по Челябинской области – возвратить владельцу Паршутину Юрию Владимировичу;
кассовый чек № ЗАО «Связной Логистика» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 700 рублей, упакованный в конверт белого цвета, хранящийся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН России по Челябинской области – хранить при уголовном деле;
смесь, массой 0,756 грамм, содержащую наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящуюся в мешочке-«гриппере» из прозрачного бесцветного полимерного материала, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящуюся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН России по Челябинской области - уничтожить;
смесь, массой 0,724 грамм, содержащую (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3ил)бутан-1-она и наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящуюся в мешочке-«гриппере» из прозрачного бесцветного полимерного материала; пустую пачку из под сигарет с основной надписью «Winston», упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН России по Челябинской области - уничтожить;
два фрагмента конусообразных трубок зеленого цвета (два фрагмента медицинской пипетки), в каждую из которых впаян фрагмент стеклянной трубки, на внутренних поверхностях которых содержатся следовые количества наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН России по Челябинской области – уничтожить;
фрагмент полимерной конусообразной трубки белого цвета (фрагмент медицинской пипетки), в которую впаяна стеклянная трубка с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности, упакованная в бумажный конверт белого цвета, хранящаяся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН России по Челябинской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: