Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 30 января 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Храпач А.А.,
подсудимой Юренко Н.М.,
защитника в лице адвоката Козлова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО5,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юренко Н.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданка РФ, имеющая неполное среднее образование, <данные изъяты> не работающей, проживающей в <адрес> судимой:
25 октября 2007 года Новоселицким районным судом СК (с учетом постановления Президиума Ставропольского краевого суда от 07 апреля 2011 года и постановления Советского районного суда СК от 03 ноября 2011 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей в ИК общего режима.
15 января 2008 года Пятигорским городским судом СК (с учетом постановления Советского районного суда СК от 03 ноября 2011 года) по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) с присоединением приговора от 25 октября 2007 года, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.
23 января 2008 года Георгиевским городским судом СК (с учетом постановления Советского районного суда СК от 03 ноября 2011 года) по 4 эпизодам по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) с присоединением приговора от 25 октября 2007 года, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 3 000 рублей в ИК общего режима.
01 февраля 2008 года Предгорным районным судом СК (с учетом постановления Советского районного суда СК от 03 ноября 2011 года) по 4 эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) с присоединением приговора от 15 января 2008 года, к 4 годам 5 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей в ИК общего режима.
21 февраля 2008 года Левокумским районным судом СК (с учетом постановления Советского районного суда СК от 03 ноября 2011 года) по ч. 2 ст. 159, по 2 эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) с присоединением приговора от 23 января 2008 года и от 01 февраля 2008 года, к 4 годам 7 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 6 000 рублей в ИК общего режима.
01 июля 2008 года Армавирским городским судом Краснодарского края (с учетом постановления Советского районного суда СК от 03 ноября 2011 года) по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) с присоединением приговора от 21 февраля 2008 года, к 5 годам 5 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей в ИК общего режима. Постановлением Усть-Лабинского районного суда краснодарского края от 04 июня 2012 года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 27 дней.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юренко Н.М. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Юренко Н.М., находясь в домовладении <адрес> получив от ФИО5 паспорт и свидетельство о рождении ребенка для оказания последней помощи в оформлении пособия по рождению ребенка, обнаружила в паспорте банковскую карту Сбербанка России на имя ФИО5 с пин-кодом, которую вместе с остальными документами ФИО5 не вернула, оставив себе для последующего хищения денежных средств, поступавших на счет банковской карты ФИО5 в виде пособия по рождению ребенка.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Юренко Н.М. с целью хищения чужого имущества пришла к банкомату №, расположенному в здании <адрес>, где с банковской карты на имя ФИО5, используя имеющийся пин-код, тайно похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Юренко Н.М. с целью хищения чужого имущества пришла к банкомату №, расположенному в здании <адрес>, где с банковской карты на имя ФИО5, используя имеющийся пин-код, тайно похитила денежные средства в сумме 24 200 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 200 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Юренко Н.М. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Юренко Н.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником Козловым С.В., а гособвинитель Храпач А.А. и потерпевшая ФИО5 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась Юренко Н.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Юренко Н.М., суд относит то, что она активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной, раскаивается в содеянном, <данные изъяты> добровольно возместила причиненный ущерб, мнение потерпевшей, просившей её строго не наказывать.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Юренко Н.М. по месту жительства и по месту прежнего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, в настоящее время находится в разводе и воспитывает детей сама.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимой, сведения о личности подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимой Юренко Н.М. рецидива преступления предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Юренко Н.М. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, тяжесть совершенного подсудимой Юренко Н.М. преступления, материальный ущерб потерпевшей не возмещен, в целях восстановления социальной справедливости, а также необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление, предупреждения совершения ею других преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Юренко Н.М. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ женщинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
<данные изъяты>
Суд обсудил возможность применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Судом в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Козлова С.В., компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юренко Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юренко Н.М. отменить.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Юренко Н.М. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года <данные изъяты>
<данные изъяты>
Осуществление контроля за поведением осужденной поручить УИИ <адрес>
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Козлова С.В. компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Вещественное доказательство DVD-RWдиск с видеозаписью с банкомата – хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным или принесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий Р.В.Соловьев