Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
ДЕЛО № 1-65/ 2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Невель 21 мая 2014 года
Невельский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Л.Е. Смирновой
С участием государственного обвинителя Невельской межрайонной прокуратуры Р.Г.Шевченко
Подсудимого Полякова А.В.
Защитника С.Н.Мурзич, представившей удостоверение №** и ордер №**
С участием потерпевшей Л.Н.И.
При секретаре Н.В.Ещенко
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Полякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, с образованием ** классов, зарегистрированного в <адрес>;
судимого: -17.07.2007 года Невельским райсудом Псковской области по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по УДО на 1 год 2 месяца 4 дня 16.09.2008 года по Постановлению Великолукского горсуда Псковской области от 05.09.2008 года;
-19.12.2008 года Невельским райсудом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 21.10.2011 года освобожден по отбытию наказания;
-19.07.2012 года Невельским райсудом Псковской области по ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;
16.08.2012 года Невельским райсудом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.ч. 2 и 5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию срока 14.03.2014 года;
(содержится под стражей с 31 марта 2014 года);
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ по двум эпизодам;
У С Т А Н О В И Л:
Поляков А.В. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
** 2014 года около ** часа ** минут Поляков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери дома №**, расположенного по <адрес>, где путем вырывания шпингалета входной двери, незаконно проник внутрь дома, принадлежащего Д.Д.В., откуда с вешалки в прихожей дома тайно похитил мужскую куртку стоимостью ** рублей, кофту мужскую с надписью «**» стоимостью ** рублей.
С места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Д.Д.В. ущерб на общую сумму ** рублей.
** 2014 года около ** часов Поляков А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому №**, расположенному в <адрес>, где путем выставления оконной рамы, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил газовый баллон объемом ** литров стоимостью ** рублей, принадлежащий Л.Н.И.
С похищенным с места совершения преступления Поляков А.В. скрылся, причинив потерпевшей Л.Н.И. ущерб на сумму ** рублей.
Подсудимый Поляков А.В. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемых деяниях, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем и потерпевшими при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящее судебное заседание не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, кражи имущества у потерпевших Д.Д.В. и Л.Н.И. совершены Поляковым А.В., его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Полякова А.В. по каждому из 2 эпизодов краж у потерпевших Д.Д.В. и Л.Н.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Поляков А.В. - написал явки с повинной по каждому из эпизодов краж, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, возместил ущерб потерпевшим Д.Д.В. и Л.Н.И., - что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по каждому эпизоду в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом учитывается наличие в его действиях рецидива. Оснований отнести состояние алкогольного опьянения к обстоятельствам, отягчающим наказание по эпизоду кражи от **.2014 года, суд не усматривает.
Подсудимый по месту содержания в местах лишения свободы по предыдущему приговору в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области характеризуется с отрицательной стороны, как имевший нарушения режима содержания, не стремящийся к труду, не реагирующий на воспитательные беседы и не делающий для себя положительных выводов.
Участковым уполномоченным МО МВД России «Невельский» Поляков А.В. характеризуется как не проживающий по месту регистрации после освобождения ** 2014 года из мест лишения свободы, и не вставший на профилактический учет в связи с непродолжительным сроком после освобождения. Жалоб от соседей на него не поступало. На учете у психиатра и нарколога он не состоит.
Потерпевшими по делу гражданские иски не заявлены, похищенное им возвращено.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката в ходе предварительного следствия составили - ** руб., взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Согласно ч.2 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть меньше 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с чем, иное наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кроме как лишения свободы, подсудимому назначено быть не может.
При этом, рецидив при совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, является особо опасным согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку указанные преступления являются тяжкими, ранее Поляков А.В. был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.
При опасном и особо опасном рецидиве в соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ (в редакции Федерального закона от 16.10.2012 №172-ФЗ, действующей с 28.10.2012) условное осуждение не назначается.
Поляков А.В. совершил умышленные преступления, отнесённые к категории тяжких, ранее судим. Наличие у него отягчающего обстоятельства, не дает оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, характеризующие данные о личности подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода и средств существования, обстоятельства, смягчающие наказание, суд не применяет к Полякову А.В. дополнительные меры наказания – штраф и ограничение свободы, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и считает, что наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, исправительного воздействия предыдущего наказания не было.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, регулирующей назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, при котором назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Оснований для применения ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.
Определяя вид ИК, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. « г» УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полякова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по двум эпизодам краж у потерпевших Д.Д.В. и Л.Н.И. и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по каждому из эпизодов краж у потерпевших Д.Д.В. и Л.Н.И. - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждый.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима
Меру пресечения Полякову А.В.– до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 31 марта 2014 года.
Вещественные доказательства: мужские куртку и кофту – оставить по принадлежности Д.Д.В.; газовый баллон оставить потерпевшей Л.Н.И.
Процессуальные издержки в сумме ** руб. отнести на счёт средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Е. Смирнова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.