Приговор от 06 августа 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-65/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
            06 августа 2014 года                                                      с. Уйское
 
                 Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи       Копытовой Е.В. при секретаре судебного заседания Мандрик Н.С. с участием государственного обвинителя Выдриной Л.Б., представителя потерпевшего                                        Л-а А, защитника Чвало А.А., подсудимой Руковишниковой Л.Р.
 
        рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
                           Руковишниковой Ларисы Радиковны, родившейся "Дата" в "Адрес", гражданки РФ, образование среднее- специальное, не замужней<данные изъяты>, работающей кладовщиком ООО»"Адрес"», не военнообязанной, не судимой, проживающей в "Адрес" "Адрес"
 
         По обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159-2 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л
 
          Руковишникова Л.Р достоверно зная, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона от "Дата" № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 10 ФЗ от "Дата" № 72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан», постановления Правительства Российской Федерации № от "Дата" «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» лица, имеющие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее сертификат), вправе подать в территориальные органы Государственных учреждений - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по "Адрес" заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме в соответствии с законом по следующему направлению - улучшение жилищных условий путем погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение жилого помещения, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, в период с "Дата" года по "Дата" года, совершила умышленное, преступление, направленное на хищение путем обмана денежных средств при получении социальных выплат в крупном размере из бюджета Российской Федерации, принадлежащих Управлению Пенсионного фонда РФ.
 
          Руковишникова Л.Р., родившая троих детей (Р-а И.С., "Дата" года рождения, Р-а Л.С., "Дата" года рождения, Р-а А.С. "Дата" года рождения ), после рождения третьего ребенка- Р-а А.С. "Дата" года рождения, в соответствии с действующим законодательством, "Дата", в государственном учреждении - Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (в дальнейшем УПФР) в "Адрес" по адресу: "Адрес", получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-2 № от "Дата", в размере 276 250 рублей.
 
          После получения сертификата Руковишникова Л.Р., не имея целью использовать часть материнского (семейного) капитала по целевому назначению в соответствии с действующим законодательством, в период с "Дата" года, по "Дата" года, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение, путем обмана чужого имущества - денежных средств, в сумме 359190 рублей из бюджета Российской Федерации, принадлежащих УПФ РФ, достоверно зная условия и порядок обращения граждан в указанные органы исполнительной власти для получения материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, обналичила и похитила денежные средства материнского (семейного) капитала в размере 359190 рублей при следующих обстоятельствах.
 
          В период с "Дата" года у Руковишиниковой Л.Р. возник умысел на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации, принадлежащих Управлению Пенсионного фонда РФ, в сумме 359190 рублей, перечисляемых для этих целей УПФР из средств ее материнского капитала, в кредитную организацию, которая должна была предоставить целевой заем для приобретения жилья.
 
          Реализуя свой преступный умысел, "Дата", в дневное время, Руковишникова Л.Р. в помещении ООО»<данные изъяты>», расположенном по адресу "Адрес" офис 216, в письменной форме заключила с директором ООО»<данные изъяты>», договор займа № 33/02, согласно которому ООО»<данные изъяты>» предоставил заемщику Руковишниковой Л.Р. заем в размере 359190 рублей сроком на 180 дней для целевого использования - приобретения жилого дома, находящегося по адресу: Россия, "Адрес"2 стоимостью 366000 рублей 00 копеек. При этом Руковишникова Л.Р. скрыла от представителей ООО »<данные изъяты>», что указанный дом был передан ей его прежним владельцем - К-а А.З. безвозмездно.
 
    Затем в этот же день "Дата", в дневное время, между Руковишниковой Л.Р. и К-а А.З. был заключен договор купли-продажи жилой квартиры и земельного участка, расположенного по адресу: Россия, "Адрес"2 на общую сумму 366000 рублей, согласно указанному договору, стоимость квартиры составляла 359190 рублей, а земельного участка - 6810 рублей, также в договоре было указано, что денежные средства в сумме 359190 рублей предоставлялись Руковишниковой Л.Р. в виде займа от ООО»<данные изъяты>» для целей приобретения жилой квартиры и земельного участка.
 
          "Дата" Руковишникова Л.Р. в дневное время, в "Адрес", продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратилась с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в управление пенсионного фонда РФ в "Адрес" - УПФР в "Адрес" по адресу: "Адрес" специалисту К-ч О.Н., которая разъяснила Руковишниковой Л.Р что согласно Федеральному закону № от "Дата" «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Руковишникова Л.Р. обязана распорядится средствами материнского капитала для погашения основного долга и уплаты процентов на приобретение жилья. Также К-ч О.Н., предупредила Руковишникову Л.Р. об ответственности за достоверность представленных сведений. Однако, Руковишникова Л.Р. умышленно скрыла от специалиста К-ч О.Н., сведения о реальной стоимости приобретаемого ею за счет средств материнского капитала жилья и предоставила К-ч О.Н. документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о приобретении ею жилой квартиры по адресу: Россия, "Адрес"2, хотя фактически указанная квартира была передане ей его прежним владельцем -К-а А.З. безвозмездно.
 
          "Дата", руководитель УПФР в "Адрес", Р-а Л.М., введенная в заблуждение недостоверными сведениями, содержащимися в документах на приобретение жилья, предоставленными Руковишниковой Л.Р., полагая, что действует законным путем, не подозревая о преступном умысле Руковишниковой Л.Р. вынесла решение № об удовлетворении заявления Руковишниковой Л.Р. о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение жилья.
 
          "Дата", на счет ООО »<данные изъяты>» предоставившего Руковишниковой Л.Р. заем для приобретения жилья, ГУ УПФР в "Адрес" перечислило денежные средства в размере 359190 рублей.
 
          Полученными таким образом денежными средствами - материнским (семейным) капиталом в размере 359190 рублей Руковишникова Л.Р. распорядилась следующим образом: израсходовала по своему усмотрении, на цели, не входящие в разрешенный федеральным законодательством перечень, регламентирующий реализацию материнского (семейного) капитала, а именно:30000 рублей передала представителям ООО »<данные изъяты>» для оплаты услуг по предоставлению займа, 50 000 рублей использовала для покупки двух коров по цене 25000 рублей за одну корову, 20 000 рублей для покупки двух телят по цене 10 000 рублей за 1 теленка, 4000 рублей на покупку 2 поросят по цене 2000 рублей за 1 поросенка, 5000 рублей на покупку двух свиней по цене 2500 рублей за одного поросенка, 30031 рублей на покупку компьютерного блока, монитора, клавиатуры, оптической мыши, сетевого фильтра, акустической системы, принтера, 15000 рублей на покупку холодильника «Бирюса», 8000 рублей на покупку дивана, на покупку продуктов питания, одежды себе и детям, гашение кредитов и иных долгов.
 
          Своими действиями Руковишникова Л.Р. причинила Управлению Пенсионного фонда РФ в "Адрес" ущерб в размере 359190 рублей.
 
        В судебном заседании Руковишникова Л.Р., полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.
 
        Ходатайство Руковишниковой Л.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали адвокат, представитель потерпевшего.
 
        Государственный обвинитель Выдрина Л.Б. не возражала против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле; основания для прекращения дела отсутствуют; санкция ч. 3 ст. 159-2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Руковишниковой Л.Р. о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.
 
              Суд находит, что обвинение с которым согласилась Руковишникова Л.Р. обоснованно, ее действия в период февраля - апреля 2012 года правильно квалифицированы органами следствия по ч.3 ст 159.2      УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.
 
         С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершила преступление умышленно, обдуманно, причинила крупный ущерб потерпевшей стороне, своими действиями ущемила имущественные права своих малолетних детей, хотя должна и обязана была защищать их интересы, чем увеличивается общественная опасность преступления), оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
 
               При назначении наказания суд, согласно ст. 73 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства.
 
    С учетом личности Руковишниковой Л.Р. - положительно характеризуется по месту жительства, вину признала в полном объеме, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «Г,И » ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Руковишниковой Л.Р. без изоляции от общества и назначить ей наказание по правилам ст. 73 УК РФ.                Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд полагает возможным, не назначать.
 
               ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в "Адрес" предъявили к Руковишниковой Л.Р. гражданский иск о взыскании с нее материального ущерба в размере 359 190 рублей. Руковишникова Л.Р. исковые требования признала в полном объеме, что влечет удовлетворение заявленных требований.
 
          Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
        Признать Руковишникову Ларису Радиковну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159-2 УК РФ (в редакции ФЗ № от "Дата") и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
         На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Руковишниковой Л.Р. считать условным, установив ей испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Обязать Руковишникову Ларису Радиковну в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение приговора.
 
          Меру пресечения Руковишниковой Л.Р. оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        Вещественные доказательства по делу: выплатное дело на средства материнского капитала, реестр выписок, платежные поручения хранить при материалах уголовного дела ;жилую квартиру по адресу "Адрес" "Адрес" считать переданной по принадлежности ; монитор, системный блок, принтер, клавиатуру, акустическую систему, сетевой фильтр, мышь,диван, холодильник считать переданными по принадлежности.
 
          Взыскать с Руковишниковой Ларисы Радиковны в пользу Государственного учреждения Управления Пенсионного Фонда РФ в "Адрес" в возмещение материального ущерба 359 190 ( триста пятьдесят девять тысяч сто девяносто ) рублей.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, с подачей апелляционных жалоб и представления через Уйский районный суд Челябинской области.
 
          При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
           В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы.
 
           Председательствующий _________________ Е.В.Копытова