Приговор от 25 марта 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-65/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка      25 марта 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Болгерт О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Горячева Н.П.
 
    подсудимого Степанова Дениса Михайловича
 
    защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №
 
    при секретаре Старостенко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
 
    Степанов Денис Михайлович, <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Степанова Д.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, Степанов Д.М. в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ на приусадебном участке дома по адресу:<адрес>, незаконно приобрёл в целях личного потребления путем сбора верхушечных частей, стеблей и листьев дикорастущих растений конопли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 1121 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Степанов Д.М., действуя умышленно, стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления в находящейся в его пользовании надворной постройке - бане, расположенной на приусадебном участке дома по адресу:<адрес>.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками полиции осмотра места происшествия в находящейся в пользовании Степанова Д.М. надворной постройке - бане дома, расположенного по адресу:<адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Степановым Д.М. наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), массой 1121 грамм.
 
    В процессе расследования Степанов Д.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Степанова Д.М. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.
 
    В судебном заседании подсудимый Степанов Д.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд квалифицирует действия Степанова Д.М. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Степановым Д.М. преступление относится к категории тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова Д.М., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Степанова Д.М. суд признает вменяемым.
 
    Суд учитывает, что Степанов Д.М. совершил тяжкое преступление, однако он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим, характеризуется <данные изъяты>, работает по найму, <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Степанов Д.М. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Степанова Дениса Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Степанову Д.М. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Степанову Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства уничтожить послед вступления приговора в законную силу.
 
    От оплаты процессуальных издержек Степанова Д.М. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий                                                            О.А. Болгерт