Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Торопец 15 сентября 2014 года
Торопецкий районный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Павловой Е. Г.,
при секретаре Колбаневой О. В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Торопецкого района Иванова А.В.
подсудимой Грибовой А. А.,
потерпевшего В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета № 97 АПТО Чащиной И.А., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грибовой А. А., <данные изъяты>, ранее судимой:
1) 11 апреля 2011года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком1 год 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 07 февраля 2012 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Освобождена 06 августа 2013 года по отбытии наказания из <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грибова А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
06 июля 2014 года около 20 часов 10 минут между Грибовой А.А. и В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома, расположенного по адресу: <адрес> произошла словесная ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Грибова А.А. взяла в руки нож, который согласно заключению эксперта № от 07 августа 2014 года к холодному оружию не относится и является предметом хозяйственно- бытового назначения, имея умысел на причинение телесных повреждений В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, безразлично относясь к причинению В. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла последнему один удар ножом в поясничную область слева, в результате чего причинила В. согласно заключению эксперта № от 05 августа 2014 года колото- резанную рану в левой поясничной области, проникающую в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника.
Указанное телесное повреждение в момент нанесения являлось опасным для жизни вредом здоровью, и расценивается как тяжкий вред здоровью.
Действия подсудимой Грибовой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Грибова А.А. согласилась с предъявленным обвинением полностью.
По ходатайству подсудимой, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Грибова А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
В судебном заседании подсудимая Грибова А.А. свою вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грибова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд учитывает, что Грибова А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимой Грибовой А.А. совершено преступление, посягающее на общественные отношения, обеспечивающие жизнь и здоровье граждан, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, с умышленной формой вины.
Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает, насколько опасно преступление, а также признание и степень вины подсудимого, мотивацию и совокупность данных, характеризующих его личность, его социальные связи, состояние здоровья, возраст, род занятий, семейное положение и влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, отягчающим наказание Грибовой А.А. является рецидив преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Грибовой А.А. является полное признание вины, оказание первой медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления.
С учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.
Подсудимая Грибова А.А. ранее судима, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, в судебном заседании принесла извинение потерпевшему, потерпевший просит не назначать подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде условного осуждения к лишению свободы.
Гражданский иск по данному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грибову А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 8 ( восемь ) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Грибову А. А. исполнение определенных обязанностей :
-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-ежемесячно,два раза в месяц,являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Грибовой А. А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу- нож, хранящийся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы в Тверской областной суд с через Торопецкий районный суд Тверской области, а осужденной Грибовой А. А. в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществлять защиту защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий Е. Г. Павлова