Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело 1-65/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 апреля 2014 года р.п. Козулька
Козульский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Андрияшева И.Б.,
при секретаре Петуховой В.Н., с участием:
государственного обвинителя – прокурора Козульского района Голачева А.Я.,
подсудимого Радченко О.Н.,
защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гаренских А.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Радченко О.Н., данные о личности
данные о личности
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Радченко О.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
01 февраля 2014 года в период с 01-00 до 02-00 часов у Радченко О.Н., который находился в <адрес>, возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ФИО
Реализуя данный преступный умысел, Радченко О.Н., 01 февраля 2014 года в период с 01-00 до 02-00 часов, находясь в доме ФИО, расположенного по <адрес>, воспользовавшись отсутствием в доме хозяина дома, обнаружив в ящике комода фотоальбом, в котором находились денежные средства, с прямым умыслом, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил находящиеся в фотоальбоме денежные средства в сумме 60 000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО
С похищенными денежными средствами Радченко О.Н. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, в результате чего причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.
Ущерб потерпевшему возмещён полностью, гражданский иск не заявлен.
В ходе предварительного следствия подсудимый Радченко О.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Радченко О.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Гаренских А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что последнему были разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Голачев А.Я., потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314, 315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает предъявленное Радченко О.Н. обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Радченко О.Н. полностью признал свою вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, одного несовершеннолетнего ребёнка, ущерб по делу возмещён полностью, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Радченко О.Н. судом не установлено.
Учитывая цели и мотив преступления, поведение виновного во время и после совершения преступления, суд не находит основания применения ст.64 УК РФ ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Радченко О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Радченко О.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Радченко О.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор от 13 апреля 2012 года мирового судьи судебного участка №44 в Козульском районе – исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – топор – возвратить потерпевшему; фотоальбом, возвращённый потерпевшему ФИО – оставить у последнего.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья И.Б. Андрияшев
Верно
Судья И.Б. Андрияшев