Дата принятия: 17 марта 2014г.
        Номер документа: 1-65/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело 1 - 65/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Уфа                                                                                           17 марта 2014 года                                                                                                   
 
    Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демского района г. Уфа РБ Загидуллина Р.И.,
 
    подсудимого Сафиуллин ИР,
 
    защитника Хасановой Л.А., представившей удостоверение № №, ордер № №,                 
 
    при секретаре Рындиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сафиуллин ИР, <данные изъяты> ранее судимого приговором Октябрьского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы по каждому эпизоду, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сафиуллин ИР совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Около 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сафиуллин ИР, находясь возле банка «Уралсиб», расположенный в <адрес> РБ, нашел бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид и N - (карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - (циклогексилметил) - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид (АВ - PINACA - СНМ), которое является производным наркотического средства N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид массой 0,12 гр., который для собственного потребления положил в пачку сигарет марки «Бонд». Указанную пачку сигарет Сафиуллин ИР положил в левый наружный карман куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.
 
    Около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> РБ Сафиуллин ИР был задержан сотрудниками полиции и незаконно приобретенное наркотическое средство было изъято.
 
    Согласно заключению эксперта представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид и N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - (циклогексилметил) - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид (АВ - PINACA - СНМ), которое является производным наркотического средства N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид массой 0,12 гр.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид и N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - (циклогексилметил) - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид (АВ - PINACA - СНМ), которое является производным наркотического средства N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.      
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в ред. Постановления Правительства РФ № 998 от 07.11.2013 года) масса наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид и N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - (циклогексилметил) - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид (АВ - PINACA - СНМ), которое является производным наркотического средства N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид свыше 0,05 гр. является значительным размером.
 
    Органами дознания действия Сафиуллин ИР квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сафиуллин ИР заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сафиуллин ИР поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Загидуллин Р.И. просил суд исключить из обвинения в отношении Сафиуллин ИР признак незаконного хранения наркотического средства, поскольку вина Сафиуллин ИР в незаконном хранении наркотического средства не нашла своего подтверждения.
 
    Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Сафиуллин ИР по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В связи с тем, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ является преступлением небольшой тяжести в силу закона, оснований для изменения категории преступления, в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Сафиуллин ИР суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В связи с тем, что Сафиуллин ИР дал признательные показания еще до возбуждения уголовного дела, суд считает необходимым в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, также учесть явку с повинной.
 
    Суд также учитывает, что Сафиуллин ИР состоит на учете у психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», доставлялся на освидетельствование к наркологу, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание, что в соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Сафиуллин ИР в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого - либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сафиуллин ИР может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующих его данных, обстоятельств смягчающих наказание, его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Сафиуллин ИР наказание в виде исправительных работ.
 
    Применение других видом наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Приговор Октябрьского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Сафиуллин ИР осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сафиуллин ИР виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекций, но в районе места жительства осужденного.      
 
    Меру пресечения Сафиуллин ИР в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Октябрьского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ОП № 1 Управления МВД России по РБ - уничтожить, о чем уведомить Демский районный суд г. Уфа РБ соответствующим актом в месячный срок со дня исполнения приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.в