Приговор от 14 марта 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65\2014
 
П Р И Г О В О Р
 
                                   и м е н е м       Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                            г. Канаш
 
    Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Архипов В.В.
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора                              Романова И.В.         
 
    подсудимого         Иванова Д.А.
 
    защитника - адвоката <данные изъяты>                         Федоровой Т.И.
 
    при секретаре судебного заседания     Гавриловой Л.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении
 
    Иванова Д.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Иванов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь совместно с неустановленным предварительным следствием лицом в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где реализация товаров происходит способом самообслуживания, решили похитить чужое имущество, для чего вступили между собой в преступный сговор. С этой целью Иванов Д.А. и неустановленное предварительным следствием лицо убедившись, что за их действиями целенаправленно никто не наблюдает, следовательно, осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом, в целях достижения намеченного преступного результата, подошли к полкам с выставленными на них для реализации товарами, откуда действуя совместно и согласованно между собой, умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитили с полки <данные изъяты> блока <данные изъяты>, в которых находилось <данные изъяты> пачки <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> пачки <данные изъяты> по <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> пачек <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая на сумму <данные изъяты>, после чего, спрятав похищенные вещи под свою верхнюю одежду, скрылись с места преступления, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что охватывалось их единым преступным умыслом.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь совместно с неустановленным предварительным следствием лицом в помещении магазина «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> где реализация товаров происходит способом самообслуживания, решили похитить чужое имущество, для чего вступили между собой в преступный сговор. С этой целью Иванов Д.А. и неустановленное предварительным следствием лицо убедившись, что за их действиями целенаправленно никто не наблюдает, следовательно, осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом, в целях достижения намеченного преступного результата, подошли к полкам с выставленными на них для реализации товарами, откуда действуя совместно и согласованно между собой, умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитили с полки <данные изъяты> блока <данные изъяты> в которых находилось <данные изъяты> пачек <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> пачек <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на сумму <данные изъяты>, после чего, спрятав похищенные вещи под свою верхнюю одежду, скрылись с места преступления, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что охватывалось их единым преступным умыслом.
 
    С предъявленным обвинением Иванов Д.А. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.
 
    Защитник подсудимого Иванова Д.А., адвокат <данные изъяты>                         Федорова Т.И. поддержала указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представители потерпевшего ООО «<данные изъяты>.» А. и Д. также дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель - заместитель <данные изъяты> межрайонного прокурора Романов И.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Иванов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Д.А., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Иванова Д.А. в совершении вышеуказанных преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд действия Иванова Д.А. по факту кражи <данные изъяты> из помещения магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
 
    Аналогичные действия подсудимого Иванова Д.А. по факту <данные изъяты> из помещения магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Иванова Д.А., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    Наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, причиненных в результате преступлений, суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Д.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу судом не установлено, на основании чего суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым Ивановым Д.А. преступлений, степени общественной опасности этих деяний, его личности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание то, что подсудимый Иванов Д.А. признал вину в совершенных преступлениях, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести, по делу тяжких последствий не наступили, причиненный ущерб возместил полностью, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего сына инвалида с детства и, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также мнения представителей потерпевших, просивших не назначать суровое наказание, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Ивановым Д.А. новых преступлений, без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства частью подлежат оставлению в материалах дела, частью уничтожению, сотовый телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим картой возврату по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Иванова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Иванову Д.А. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1-3, 5 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову Д.А. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
 
    На период установленного судом испытательного срока возложить на осужденного Иванова Д.А. обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства); являться на регистрацию в данный орган три раза ежемесячно в установленные этим органом дни; в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться; не находится в общественных местах и не покидать место жительства с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня, кроме ухода на работу.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Иванова Д.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Иванова Д.А. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> с видеозаписями камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, оставить в материалах дела; <данные изъяты>, хранящихся в камере вещественных доказательств Отдела <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим картой, вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья                             В.В. Архипов