Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 19 февраля 2014 года
Суд в составе:
Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска Лапичевой Е. В.,
при секретаре – Гулиной О. В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Брянского транспортного прокурора – Бацейкиной И. В.,
подсудимого – К.
защитника – адвоката Безеде Д. П., представившего удостоверение №.... и ордер №....
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К.
<сведения исключены>
<сведения исключены>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К.. виновен в незаконном перемещении через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Преступление совершено К. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ К. следуя железнодорожным транспортом в вагоне №.... на месте №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории <сведения исключены> на территорию России на железнодорожном таможенном переходе «<сведения исключены> каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению специалиста №.... от ДД.ММ.ГГГГ года и согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв его от таможенного контроля в свертке, состоящем из двух полимерных свертков, один из которых пересыпал черным молотым перцем и все это плотно обмотал черной клейкой лентой, который спрятал в переходной площадке с некотловой стороны за резиновой гофрой между вагонами №.... и №...., справа по ходу движения вышеуказанного поезда.
ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 40 минут на железнодорожной станции <сведения исключены>, при таможенном контроле поезда № №.... сообщением «<сведения исключены> в переходной площадке с некотловой стороны за резиновой гофрой между вагонами №.... и №...., справа по ходу движения поезда, вышеуказанное количество наркотического средства, находящегося в свертке, было обнаружено сотрудниками Брянской таможни. После прохождения таможенного контроля, через 20 минут после отправления поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» с железнодорожной станции «<сведения исключены> К.. забрал сокрытый в переходной площадке с некотловой стороны за резиновой гофрой между вагонами №.... и №.... справа по ходу движения вышеуказанного поезда, сверток с наркотическим средством и поместил его в барсетку. После чего, вернулся на свое посадочное место №.... в вагоне №.... вышеуказанного поезда и положил барсетку, в которой находился сверток с наркотическим средством, под подушку, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 45 минут наркотическое средство у К.. было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый К.. в присутствии защитника Безеде Д. П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый К.. в присутствии защитника Безеде Д. П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого К.. по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому К. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит раскаянье подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же то, что К.. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л. д. 169-170), по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 168), по месту прежней работы характеризуется положительно.
Так же суд учитывает, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 166), что также судом учитывается в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства.
<сведения исключены>
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому К. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.
Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении К.. на менее тяжкую, отсутствуют.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание К.. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания К.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения К.. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: - <сведения исключены>
<сведения исключены>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 389.7 УПК РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.
Председательствующий: Е. В. Лапичева