Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Поспелиха 28 июля 2014 г.
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Гуглер Д.В.,
с участием государственного обвинителя Чигарева С.А.,
подсудимого Граборова В.А.,
защитника – адвоката Парахневича А.Ю., представившего удостоверение № №, ордер № № г.,
при секретаре Калашниковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Граборова Владимира Алексеевича <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 10.12.2012 г. мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района по ч.1 ст. 139 УК РФ к 200 часам обязательных работ.
07.03.2013 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района наказание заменено на 25 дней лишения свободы. Освободился 26.04.2013 года по отбытии срока наказания;
2) 10.07.2013 г. мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района по ч.1 ст. 139 УК РФ к 350 часам обязательных работ.
28.11.2013 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района наказание заменено на 38 дней лишения свободы. Освободился 29.01.2014 года по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23 часов 00 минут 20 марта до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Граборов В.А., будучи в состоянии опьянения, проходил у <адрес> <адрес> <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая их наступления, понимая, что его действия носят скрытый характер, Граборов В.А. прошел в ограду дома. Затем он подошел к окну веранды дома и, увидев, что форточка окна не была заперта изнутри, открыл её и в вышеуказанный период времени через образовавшийся проём незаконно проник в жилой <адрес> <адрес> <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Граборов В.А. тайно похитил из указанного дома палас, размером 3х4 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей; тумбу под телевизор, стоимостью <данные изъяты> рублей; поливочный шланг, длиной около 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Граборов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Вышеуказанными преступными действиями Граборов В.А. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Граборов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. В содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора. С объемом и стоимостью похищенного имущества согласен. Ущерб не возместил.
Государственный обвинитель Чигарев С.А., защитник – адвокат Парахневич А.Ю., согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6, просившая о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке судопроизводства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился Граборов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ соблюдены. В связи с этим суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При этом суд исходит из того, что именно для совершения кражи подсудимый умышленно проник в жилой дом, принадлежащий потерпевшей, откуда и совершил хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности Граборова В.А., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства по делу.
Исследуя сведения о личности Граборова В.А., судом установлено, что он судим. Имеет постоянное место жительства и регистрации. Не работает. Проживает с матерью и братом. На учете у районного врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. По месту жительства, а также УУП МО МВД России «Поспелихинский» характеризуется посредственно. Привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Граборову В.А., судом признаются: явка с повинной, объяснение об обстоятельствах кражи; полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Иных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
С учетом тяжести совершенного преступления, роли в нём подсудимого, личности подсудимого, обстоятельств, установленных судом, определяющих вид наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим ст. 43 УК РФ, назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
При этом суд считает, что Граборов В.А. не представляет повышенной социальной опасности для общества и что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
В связи с этим суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что именно такое наказание окажет на него должное воздействие, и будет способствовать исправлению Граборова В.А. без изоляции от общества.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств при деле нет.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Граборова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы (без штрафа и ограничения свободы).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Граборова Владимира Алексеевича следующие обязанности:
- 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
- не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Граборова В.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с его защитой адвокатом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья Д.В. Гуглер