Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 мая 2014 года гор. Нурлат
Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Медянцевой С.В.,
при секретаре судебного заседания Зялаловой Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Сергеева Е.С.,
подсудимой Магизовой Т.С.,
защитника Минибаевой Г.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Магизовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 320 часов, которому постановлением Нурлатского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 264 часов обязательных работ заменена на лишение свободы сроком на 33 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком в 1 год, освобожденной от отбывания наказания постановлением Березниковского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 3 дня,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Магизова Т.С., находясь в доме Евлахина В.И. по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стола кухонный нож и сделала разрез на свитере, находящемся на спящем Евлахине В.И., после чего, продолжая свои преступные действия, тайно похитила из кармана указанного свитера денежные средства в сумме 7194 рубля.
После совершения кражи Магизова Т.С. скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Магизова Т.С. причинила Евлахину В.И. значительный материальный ущерб на сумму 7194 рубля. Ущерб потерпевшему возмещен частично в сумме 5000 рублей.
Подсудимая Магизова Т.С. в судебном заседании свою вину признала в полном объеме и пояснила, что с предъявленным ей обвинением согласна и ей понятно, в чем ее обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Евлахин В.И., извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Магизовой Т.С. по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся посредственно.
К отягчающим вину обстоятельствам подсудимой Магизовой Т.С. суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание ею своей вины и раскаяние, добровольное частичное возмещение ущерба.
Учитывая все обстоятельства дела, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным назначить Магизовой Т.С. наказание с учетом требований части 5 статьи 62 и статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения пункта 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магизову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в три года без ограничения свободы.
На основании части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Магизовой ФИО8 наказание считать условным, установив ей испытательный срок в три года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные этим органом сроки.
Меру пресечения Магизовой ФИО8 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – мужской свитер и кухонный нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> РТ передать по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: С.В. Медянцева
21.05.2014