Приговор от 03 февраля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    1-65/2014
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    <адрес> 03 февраля 2014 года.
 
    Советский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> В.И.,
 
    подсудимого Давлекамова <ФИО>7,
 
    защитника по назначению - адвоката филиала «Адвокатской конторы <адрес>» Силантьевой Е.Г., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> г.,
 
    при секретаре Молебновой Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении
 
    Давлекамова <ФИО>6, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации в <адрес> и <адрес>, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого <дата> Советским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося <дата> по отбытию срока наказания, осужденного <дата> Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Давлекамов Р.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Давлекамов Р.К., умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, <дата> примерно в 13 час. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном в <адрес>-Яр, <адрес> путем сбора листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 26,06 гр., что является значительным размером, которое положив в газетный лист и полиэтиленовый полупрозрачный пакет белого цвета, перенес к гаражам, расположенным около <адрес>, где и стал незаконно хранить без цели сбыта. <дата> примерно в 13 час. 00 мин. Давлекамов Р.К. пришел к гаражам, расположенным по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 26,06 грамма, что является значительным размером, которое положил в карман куртки с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта. <дата> примерно в 13 час. 00 мин. около <адрес> Р.К. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.20 КоАП РФ. Сотрудниками полиции был составлен протокол личного досмотра Давлекамова Р.К., согласно которому в присутствии понятых <дата> в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 10 мин. в помещении дежурной части ОП-1 УМВД России по <адрес>, расположенном по <адрес>, из правого бокового кармана куртки, одетой на Давлекамове Р.К., был изъят полиэтиленовый полупрозрачный пакет белого цвета, в котором находился газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) в количестве в высушенном 26,06 гр., что является значительному размеру, которое Давлекамов Р.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимый Давлекамов Р.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Давлекамова Р.К. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Давлекамова Р.К. без проведения судебного разбирательства, поскольку он вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Давлекамов Р.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Давлекамову Р.К., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Давлекамова Р.К. по ч. 1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом установлено, что подсудимый Давлекамов Р.К., не имея соответствующего разрешения, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве в высушенном состоянии 26,06 гр., которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде, которое согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с <дата> г., является значительным размером, поскольку значительный размер (свыше граммов) для наркотическое средство каннабиса (марихуаны) установлен свыше 6 гр.
 
    Из представленных материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Давлекамов Р.К. не имеет регистрации в <адрес> и <адрес>, не имеет определенного места жительства, в 2013 г. неоднократно совершал административные правонарушения, за что подвергался административной ответственности и наказанию, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртных напитков и имеющий приводы в УПП № 8, состоит с 2012 г. на профилактическом учете в ОНД <адрес> по поводу «злоупотребления каннабиноидами».
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Давлекамов Р.К. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Давлекамов Р.К. вину полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, что в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.
 
    Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Давлекамов Р.К. совершил вышеуказанное умышленное преступление, имеющим не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору суда от <дата> к наказанию в виде реального лишения свободы, что в соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является рецидивом преступлений, и согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим наказание последнему, в связи с чем, наказание последнему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Однако, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения Давлекамову Р.К. наказания по правилам, предусмотренным ч.3 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Давлекамова Р.К., суд приходит к выводу, что исправление последнего, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации, возможно только в условиях изоляции от общества и с реальным отбыванием наказания, в связи с чем, Давлекамову Р.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому Давлекамову Р.К. в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая, что суд пришел к выводу о назначении Давлекамову Р.К. наказания в виде лишения свободы, с учетом данных о личности и обстоятельств уголовного дела, мера пресечения в отношении последнего, избранная в период предварительного следствия в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Давлекамов Р.К. осужден <дата> Советским районным судом <адрес> к 1 году лишения свободы и учитывая, что вышеуказанное преступление по данному приговору последний совершил до вынесения приговора суда от <дата> г., окончательное наказание в виде лишения свободы ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: полимерный пакет с газетным свертком с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 25,86 гр., хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД Росси по городу Астрахани, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    В судебном заседании при рассмотрении дела уголовного дела адвокат Силантьева Е.Г. осуществляла защиту интересов подсудимого Давлекамова Р.К. по назначению суда, в порядке ст. 50 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, от которой поступило заявление о выплате вознаграждения.
 
    При осуществлении зашиты адвокатом Силантьевой Е.Г. выполнен следующий объем работы: ознакомление с материалами уголовного дела <дата> и участие в судебных заседаниях – <дата> и <дата>
 
    В соответствии с п. 23 Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> N 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда РФ и о признании утратившими силу некоторых актов совета Министров РСФСР и Правительства РФ», требования «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного приказом Минюста РФ от <дата> № 174/122н, адвокату Силантьевой Е.Г. следует произвести выплату вознаграждения из расчета 550 рублей за один день участия в судебном заседании, а всего в сумме 1 650 руб., ввиду рассмотрения уголовного дела в отношении одного подсудимого, при предъявлении обвинения по одному инкриминируемому преступлению.
 
    При этом процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, исходя из положений ст. 131, ч. 1 ст. 132 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, и в силу п. 10 ст.316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации не подлежат взысканию с осужденного Давлекамова Р.К.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 131, ч.1 ст.132, ст. ст. 296-299, 302, 303-304, 308, 309, 310, 313, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Давлекамова <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Советского районного суда <адрес> от <дата> г., окончательное наказание назначить Давлекамову Рамилю Камильевичу в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Давлекамову Р.К. по данному уголовному делу исчислять с <дата> г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Давлекамова Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с газетным свертком с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 25,86 гр., хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД Росси по городу Астрахани - уничтожить.
 
    Выплатить адвокату филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Силантьевой Е.Г., принимавшей участие в судебном заседании в качестве защитника Давлекамова Р.К., вознаграждение в размере 1 650 руб. за счет средств федерального бюджета, перечислив вышеуказанную сумму на расчетный счет Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Давлекамовым Р.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Давлекамов Р.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
 
    Председательствующий судья- Лисицкая Л.И.