Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
РОВД № 14530071 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Яшкинского района Денисова И.Ю.
подсудимого Назарова И.Н.
защитника Котова В.В., представившего удостоверение № 309, ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Козловой М.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Назарова Ивана Николаевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, вдовца, юридически не судимого, работающего по договору у ИП «Ставцев», зарегистрированного и фактически проживающего по <адрес>. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Назаров И.Н., находясь в доме по пер. <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, хозяйственным ножом нанес ФИО6 один удар в область грудной клетки слева, причинив ей проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, левосторонний гемоторакс, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Назарова И.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Назаров виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Назаров осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по ч. 1 ст. 111УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные об его личности.
Назаров трудоустроен, характеризуется по месту жительства УУП Отдела МВД России по Яшкинскому району удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Назарова возможным без изоляции от общества, применить к нему ст. 73 УК РФ, не усмотрев оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Назарова И.Н. от возмещения процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: нож, кофта и ночная сорочка после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Назарова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ назначить 3 /три/ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Назарову И.Н. считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года.
Возложить на Назарова И.Н. обязанностив период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, один раз в месяц являться для регистрации в филиал УИИ ГУФСИН России по месту проживания.
Меру пресечения Назарову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек Назарова И.Н. освободить.
Вещественные доказательства: нож, кофту и ночную сорочку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих ее интересы осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении, в том числе бесплатно.
Председательствующий: