Приговор от 05 июня 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия:
 
Дело № 1-65/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «05» июня 2014 года     город Светлогорск.
 
    Светлогорский городской суд Калининградской области в составе:
 
    председательствующего судьи      Маношиной М.А.,
 
    при секретаре        Романюк Е.И.,
 
    с участием:
 
    прокурора         Сорокиной В.М.,
 
    подсудимого        <ФИО>2,
 
    защитника         Сидоренко В.Л.,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО>2, <Дата> года рождения, уроженца <Адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>; не работающего; не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый <ФИО>2 совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах: 02 сентября 2013 года около 15 часов 00 минут <ФИО>2, находясь в лестном массиве, расположенном в районе городского кладбища на <Адрес>, нашёл на земле металлический предмет, внутри которого находилось взрывчатое вещество, а именно зернистое вещество желтовато-коричневого цвета являющееся бездымным цилиндрическим семиканальным порохом массой 21 грамм, который относится к категории метательных взрывчатых веществ промышленного изготовления и предназначен для снаряжения боеприпасов ствольной артиллерии, пригодендля использования по своему назначению и в определённых условиях (пригорении в замкнутом прочном объёме либо при подрыве от средства взрывания) пригоден для производства взрыва. После чего <ФИО>2, достоверно зная,что найденное вещество является взрывчатым веществом, собрал его вполиэтиленовый пакет, который у него был при себе, и положил этот пакет с взрывчатым веществом вовнутренний карман своей куртки, с целью дальнейшегоиспользования пороха при розжиге костра. Затем, <ФИО>2 стал носить вышеуказанный полиэтиленовый пакет с его содержимым при себе.С момента незаконного приобретения взрывчатого вещества и до 16 часов 40 минут 13 января 2014 года <ФИО>2 незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, хранил при себе, а равно носил в нагрудном кармане своей куртки, в полиэтиленовом пакете зернистое вещество желтовато-коричневого цвета, массой 21 грамм, являющееся бездымным цилиндрическим семиканальным порохом. Впоследствии 13 января 2014 года, около 16 часов 40 минут подсудимый был задержан сотрудником полиции около магазина № 5 на Калининградском проспекте в г. Светлогорске за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21. КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть отдела полиции МО МВД России «Светлогорский», где в 17 часов 10 минут, в ходе производства личного досмотра, во внутреннем левом кармане куртки подсудимого сотрудником полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в котором находился металлический предмет с взрывчатым веществом.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО>2 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с ним, вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознаёт последствия и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого подержал заявленное ходатайство, просит рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
 
    Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился <ФИО>2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого на стадии досудебного производства квалифицированы правильно. Принимая во внимание, что предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено указанное выше ходатайство, соблюдены, суд находит возможным, применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
 
    Суд признаёт подсудимого <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и ношении боеприпасов.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого <ФИО>2 преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении вида и меры наказания <ФИО>2, в соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    <ФИО>2 не судим, имеет постоянное место жительства, вину признал полностью, способствовал расследованию преступления, раскаивается в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <ФИО>2, суд признаёт: активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО>2, не установлено.
 
    Таким образом, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого <ФИО>2 возможно без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ч.ч.1 и 3 ст.73 УК РФ назначенное <ФИО>2 наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденного <ФИО>2 обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - протокол № 114 от 13 января 2014 года об административном правонарушении в отношении <ФИО>2; рапорт УУП МО МВД России «Светлогорский» капитана полиции Храмцова С.В. от 13 января 2014 года; протокол № 9 от 13 января 2014 года об административном задержании <ФИО>2; постановление № 114 от 14 января 2014 года по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО>2, переданные на ответственное хранение инспектору направления по исполнению административного законодательства МО МВД России «Светлогорский» Старовойтовой Р.И., по вступлении приговора в законную силу, - оставить инспектору;
 
    - копию протокола № 114 от 13 января 2014 года об административном правонарушении в отношении <ФИО>2; копию рапорта УУП МО МВД России «Светлогорский» капитана полиции Храмцова С.В. от 13 января 2014 года; копию протокола № 9 от 13 января 2014 года об административном задержании <ФИО>2; копию постановления № 114 от 14 января 2014 года по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО>2, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья Светлогорского городского суда
 
    Калининградской области (подпись) Маношина М.А.
 
    Копия верна: