Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года д.Толиково Чебоксарского района Чувашской Республики
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,
при секретаре судебного заседания Тавиновой Е.Н.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Константинова Д.В.,
подсудимого Шабашова К.В.,
его защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Халиловой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шабашова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее образование, не женатого, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Калининского районного суда г.Чебоксары по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Шабашов К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Шабашов К.В. около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ранее знакомой ФИО3 в <адрес>, после совместного распития напитков с ранее знакомыми ФИО4, ФИО5 и ранее незнакомым ФИО7, узнав от последнего, что при нем находятся денежные средства, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО7, затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО7 один удар в область головы, причинив ему физическую боль, после чего, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений обыскал его карманы и открыто похитил принадлежащие ФИО7: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом вышел из указанной квартиры и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 9000 рублей и телесное повреждение в виде кровоподтека с поверхностной раной и ссадину области лица, не причинившие вреда здоровью, в связи с чем не подлежащие квалификации по степени тяжести.
Указанные действия Шабашова К.В. органом предварительного следствия квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Шабашов К.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Халилова М.Н. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении указали, что согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Шабашову К.В. обвинение в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Шабашова К.В. по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 N 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Шабашова К.В., обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что под наблюдением в БУ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не находится, у суда не возникает сомнений в его психической полноценности (л.д.115).
При назначении Шабашову К.В. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шабашов К.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющее большую общественную опасность, при непогашенной судимости по предыдущему приговору;, не женат, несовершеннолетних детей не имеет, согласно характеристике УУП ОП№ УМВД России по <адрес> по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет непогашенные судимости, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, не трудоустроился, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно совершал административные правонарушения, склонен к совершению повторных преступлений (л.д.129), под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д.116).
Смягчающими наказание Шабашова К.В. обстоятельствами суд признает: в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной (л.д.30), активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.136), а также в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание им вины, раскаяние, наличие у подсудимого заболевания.
Отягчающим наказание Шабашова К.В. обстоятельством в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений.
При этом суд учитывает положение части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая оснований для применения в отношении Шабашова К.В. положений части 3 статьи 68 и статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении Шабашову К.В. наказания суд учитывает также положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкцией части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды и размеры наказаний: принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Судом при назначении наказания учитывается, что Шабашову К.В. не может быть назначено наказание в виде принудительных работ, которое вводится в действие только с 01 января 2017 года.
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Шабашова К.В., обстоятельства совершенного им преступления, наличие как смягчающих, так и отягчающего его наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит
При этом суд согласно пункту «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает Шабашову К.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
Принимая во внимание данные, характеризующие подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства на основании статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежат оставлению при уголовном деле.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шабашова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шабашову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Шабашову К.В. с зачетом срока содержания под стражей исчислять с 10 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства: 12 светлых дактилоскопических пленок со следами папиллярных узоров рук, упакованных в бумажный конверт, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Э.Г. Волков