Дата принятия: 15 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-65/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-65/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Гончаровой О.Л.,
 
    при секретаре судебного заседания Арутюнян О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Сердюк К.В.,
 
    подсудимого Пивнева В.И.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Захарьевой Т.И., представившей удостоверение №376 и ордер №002200 от 15.04.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пивнева Владислава Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес> №, квартира №, не судимого;
 
    – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пивнев Владислав Игоревич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    28 ноября 2013 года около 21-00 часов, находясь на участке поля, расположенного около автодороги станица Еремизино-Борисовская – станица Архангельская Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 370 метров в северо-восточном направлении от бетонного столба №82 линии электропередач и на расстоянии 430 метров в северо-западном направлении от бетонного столба №83 линии электропередач станицы Еремизино-Борисовской Тихорецкого района, Пивнев В.И. обнаружил куст дикорастущего растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Пивнев В.И. оборвал с него листья и верхушечные части растения, сложил в полимерный пакет, который поместил в наружный карман толстовки, надетой на нем, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
 
    29 ноября 2013 года в 01 час 30 минут Пивнев В.И., находясь в городе Тихорецке, был остановлен сотрудниками полиции около дома №110 по улице Октябрьской, после прохождения медицинского освидетельствования, которым у него было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ, доставлен в отдел МВД России по Тихорецкому району, по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, для составления административного протокола, где в ходе проведения его личного досмотра в 02 часа 30 минут в присутствии понятых у Пивнева В.И. в наружном кармане толстовки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта №28 от 02.01.2014 является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 70,44 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Пивнев В.И. вину в предъявленном обвинении полностью признал, пояснил, что 28 ноября 2013 года около 21 часа находился в станице Еремизино-Борисовской Тихорецкого района Краснодарского края, на поле недалеко от трассы ФАД «Павловская-Махачкала» обнаружил куст дикорастущего растения конопли, оборвал с него листья и верхушки, сложил их в полимерный пакет и поместил в наружный карман своей толстовки для дальнейшего употребления, а затем на попутном транспорте поехал в город Тихорецк. В городе Тихорецке он направился в лесополосу, находящуюся за гаражным кооперативом «Восточный», где путем курения употребил часть конопли, а оставшуюся часть в полимерном пакете положил в наружный карман своей толстовки и направился домой. Около дома №110 по улице Октябрьской города Тихорецка его остановили сотрудники полиции, доставили для медицинского освидетельствования в наркологическое отделение, а затем в отдел ОМВД по Тихорецкому району. При проведении личного досмотра присутствовали понятые, он выдал пакет с коноплей, рассказал об обстоятельствах, при которых он сорвал для себя части растения конопли и хранил для личного употребления. О том, что растение конопли является наркотикосодержащим и запрещено в обороте, ему известно, так как он периодически употреблял марихуану.
 
    Кроме личного признания вины в инкриминируемом деянии, вина подсудимого подтверждена собранными по делу и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что 29 ноября 2013 года в 02 часа 25 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в отдел МВД России по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке. В его присутствии и присутствии второго понятого проводился личный досмотр ранее неизвестного ему молодого человека, в котором свидетель опознает подсудимого Пивнева В.И.. Свидетель пояснил, что перед началом досмотра Пивневу В.И. было предложено выдать незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, наркотики, иные вещи и предметы, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте. Пивнев В.И. пояснил, что в наружном кармане толстовки, в которую он был одет, имеется полимерный пакет с марихуаной. При проведении личного досмотра у подсудимого действительно в кармане был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. При этом Пивнев В.И. не отрицал, что изъятое у него наркотическое вещество принадлежит ему, рассказал об обстоятельствах приобретения и хранения марихуаны для личного употребления. Обнаруженное вещество было изъято и опечатано. Второй понятой также присутствовал при проведении личного досмотра.
 
    Аналогичное установлено из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО1 (л.д.60-63), участвовавшего в качестве второго понятого 29 ноября 2013 года при проведении личного досмотра Пивнева В.И. и изъятии у последнего наркотического средства растительного происхождения.
 
    Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО2, участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Тихорецкому району (л.д.64-68), суд установил, что 29 ноября 2013 он нес службу в составе группы по раскрытию преступлений, по указанию дежурного ДЧ прибыл в комнату административно доставленных ОМВД России по Тихорецкому району, расположенного по улице Чернышевского, 3 города Тихорецка Краснодарского края, куда сотрудниками ОРППСП был доставлен гражданин Пивнев В.И.. После проведения медицинского освидетельствования Пивнева В.И. у него было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства марихуана, после чего Пивнев В.И. был доставлен в отдел МВД России по Тихорецкому району для составления административного протокола и проведения его личного досмотра. В комнате доставленных в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Пивнева В.И., перед началом досмотра ему было предложено выдать незаконно хранящиеся вещи, предметы, добытые преступным путем, в том числе оружие, боеприпасы, наркотические и взрывчатые вещества, на что Пивнев В.И., не имея реальной возможности распорядится иначе имеющимся у него веществом, пояснил, что у него в наружном кармане толстовки, надетой на нем находится полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана. В присутствии понятых в кармане у Пивнева В.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, который был изъят, упакован и опечатан. При этом Пивнев В.И. не отрицал, что изъятое у него наркотическое вещество принадлежит ему, рассказал об обстоятельствах его приобретения и хранения для личного употребления.
 
    Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом деянии объективно подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    – протоколом осмотра документов, согласно которому 26.12.2013 осмотрены и приобщены к уголовному делу документы административного производства № от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного приобретения и хранения Пивневым В.И. наркотического средства марихуаны, в том числе: рапорт сотрудника полиции; протокол административного доставления от 29.11.2013, согласно которому сотрудниками полиции в присутствии понятых был проведен личный досмотр доставленного Пивнева В.И. и в наружном кармане толстовки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения; объяснения Пивнева В.И., ФИО1 и ФИО3 от 29.11.2013; определение о возбуждении дела об административном правонарушении № от 29.11.2013; постановление о приобщении вещественных доказательств; заключение эксперта №1338 от 13.12.2013, согласно которому представленная на исследование растительная масса по делу об административном правонарушении в отношении Пивнева В.И., является наркотическим средством – марихуана, массой 70,44 грамма; протокол медицинского освидетельствования, согласно которому у Пивнева В.И. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества – марихуаны; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 13.12.2013 (л.д.38-39);
 
    – протоколом осмотра предметов от 26.12.2013, согласно которому, в присутствии понятых был осмотрен прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, изъятой у Пивнева В.И. в ходе личного досмотра 29.11.2013, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 43-44);
 
    – протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2013, согласно которому был осмотрен участок поля около автодороги станица Еремизино-Борисовская – станица Архангельская Тихорецкого района, где 28.11.2013 Пивнев В.И обнаружил дикорастущее растение конопли (л.д.34-37);
 
    – заключением эксперта № от 02.01.2014, согласно которому изъятая у Пивнева В.И. и представленная на исследование высушенная измельченная растительная масса серо-коричневого цвета, состоящая из верхушек с листьями, остатков стеблей в полимерном пакете, является наркотическим средством, именуемым марихуана, массой 70,44 грамма, с учетом израсходованного при производстве экспертизы (л.д. 48-52);
 
    – заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №150 от 09.01.2014, согласно которому Пивнев В.И. наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается, по состоянию здоровья принудительное лечение ему не противопоказано (л.д. 83).
 
    При таких обстоятельствах виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств и у суда сомнения не вызывает.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Пивнев В.И. незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 70,44 грамм, что является значительным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм.
 
    Подсудимый состоит на диспансерном учете в психоневрологическом диспансере (л.д.124). По заключению комиссии экспертов проведенной по делу первоначальной стационарной судебно-психиатрической экспертизы №70 от 04.03.2014 Пивнев В.И. обнаруживал в момент совершения общественно-опасного деяния и выявляет в настоящее время признаки хронического психического расстройства в форме шизотипического расстройства личности. Выявленные у него расстройства не исключают вменяемости. Однако в период времени, относящийся к совершению преступления, они ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как у него были снижены волевой самоконтроль, критические и прогностические возможности. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве. Психическое состояние Пивнева В.И. не представляет опасности для него, других лиц и с возможностью причинения им иного существенного вреда. Пивнев В.И. нуждается в применении к нему амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра (л.д. 113-116).
 
    Суд, оценивая заключение эксперта, делает вывод о вменяемости подсудимого, который в судебном заседании давал последовательные показания об обстоятельствах им содеянного, отвечал на вопросы, не проявлял признаков неадекватного поведения.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Пивнев В.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическим учете не состоит, проживает с отцом.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    Обсудив возможность назначения виновному наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что Пивнев В.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом имущественного положения осуждаемого, не имеющего самостоятельного дохода, суд считает целесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, и, по мнению суда, применение такого вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Кроме того, с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы Пивневу следует назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра в учреждении органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь по месту жительства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Пивнева Владислава Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок два года.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Пивневу Владиславу Игоревичу следующие ограничения: не уходить из дома и находиться по месту жительства в период с 22-00 часов до 06-00 часов; не посещать заведения, деятельность которых связана с реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции и распитием спиртных напитков; не выезжать за пределы территории муниципального образования Тихорецкий район; не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - Тихорецкого филиала ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Возложить на осужденного обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в Тихорецкий филиал ФКУ Уголовно–исполнительной инспекции УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 99 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Пивневу Владиславу Игоревичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра по месту жительства.
 
    Меру пресечения Пивневу Владиславу Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 70,10 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции №548 от 09.01.2014, - уничтожить; документы административного производства – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    С У Д Ь Я :