Приговор от 17 февраля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                     Дело № 1-65/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
        Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием: государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> городского прокурора Бешкинской И.Е., защитника Давидчук Д.А., подсудимого Тоцкого В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Тоцкого В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:    
 
         Тоцкий В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
 
         Тоцкий В.В., ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, действуя из корыстных побуждений, пришел к ранее знакомой РАА по адресу: <адрес>, где, находясь в гостях, используя в качестве оружия принесенный с собой шнур, подошел сзади к сидящей в комнате на стуле РАА, <данные изъяты> применил насилие, опасное для жизни, в результате чего РАА, упала на пол, где Тоцкий В.В. продолжил душить РАА, <данные изъяты> чем причинил РАА телесные повреждения, не квалифицирующиеся как вред здоровью, а именно: кровоподтеки, ссадины лица, ссадины левой ушной раковины, кровоподтек, травматический отек мягких тканей шеи, после чего потребовал передачи денежных средств. РАА, опасаясь за свою жизнь, передала Тоцкому В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и ключ от своего домовладения, не представляющий материальной ценности. Далее Тоцкий В.В. с дивана, находящегося в комнате, открыто похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>», не представляющий материальной ценности, с крыльца, указанного домовладения открыто похитил строительную рукавицу, не представляющую материальной ценности, с похищенным имуществом скрылся, чем причинил РАА ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Тоцкий В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    В судебном заседании защитник Давидчук Д.А. подтвердила, что решение подсудимым принято после консультации с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Потерпевшая РАА в судебное заседание не явилась, предоставив заявление в котором просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
 
    Государственный обвинитель Бешкинская И.Е. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания по вмененному подсудимому преступлению, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Помимо собственного признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Тоцкого В.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение, совершенное в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
        Судом исследованы сведения о личности подсудимого Тоцкого В.В.
 
        При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Тоцкого В.В., который не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно. Также при назначении наказания, суд считает необходимым учесть тот факт, что Тоцкий В.В. <данные изъяты>. Материальный ущерб возмещен в сумме <данные изъяты>. путем изъятия денежных средств у подсудимого органами следствия. Гражданский иск не заявлен.
 
        Суд установил в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.
 
    На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание с учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы, с учетом данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, распорядиться вещественными доказательствами.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> ключ металлический с завязками, рукавица рабочая, мобильный телефон марки <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей РАА по вступлению приговора в законную силу оставить в её распоряжении.
 
    Шнур серого цвета, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
 
    Тепловентилятор марки «<данные изъяты> удлинитель белого цвета марки «<данные изъяты>», гипс строительный марки «<данные изъяты>», мужские ботинки черного цвета размером 42 марки <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Поскольку подсудимый Тоцкий В.В. в судебном заседании пояснил, что данные вещественные доказательства не представляют для него материальной ценности.
 
    В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Тоцкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.    
 
    Меру пресечения Тоцкому В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время содержания Тоцкого В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Тоцкому В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Судебные издержки взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
        Вещественные доказательства:
 
        <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу оставить в её распоряжении.
 
    Шнур серого цвета, тепловентилятор марки «<данные изъяты>», удлинитель белого цвета марки «<данные изъяты>», гипс строительный марки «<данные изъяты> мужские ботинки черного цвета размером 42 марки <данные изъяты>» находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
 
    Судья: В.А.Фоменко