Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кстово 3 апреля 2014 года
Нижегородской области
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице ст. помощника Кстовского городского прокурора Нижегородской области Андропова А.Ю., подсудимого Воронкова А. С., его защитника в лице адвоката Адвокатской конторы (данные обезличены) - Альшевской И.О., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Монаховой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ВОРОНКОВА А. С., (данные обезличены), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(дата обезличена) в период времени до 18 часов 30 минут подсудимый Воронков А.С., приобретя в неустановленных предварительным следствием месте, времени, и у неустановленного лица, один пакетик с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе амфетамин и являющимся психотропным веществом, массой в 0,202 грамма, что составляет значительный размер, и незаконно хранил его без цели сбыта при себе до момента изъятия. В этот же день около 18 часов 30 минут подсудимый Воронков А.С. был задержан сотрудниками (данные обезличены) в ходе операции «Н.» и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято названное выше психотропное вещество.
Таким образом, действия подсудимого Воронкова А. С., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, исключив из обвинения Воронкова А.С. квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, в связи с тем, что из фабулы предъявленного обвинения следует, что органами предварительного следствия не установлено событие преступления - место, время и обстоятельства приобретения Воронковым А.С. данного психотропного вещества. Исключение из обвинения указанного квалифицирующего признака не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции постановления Правительства РФ от 07.11.2013 года № 998) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса вышеназванного психотропного вещества в 0,202 грамма, отнесена законом к значительному размеру и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 07.11.2013 года № 998).
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Воронковым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Воронковым А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Андропов А.Ю. также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Воронкову А.С., суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отячающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Воронков А.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 21.10.2013 № 270-ФЗ), учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, считает необходимым признать совершение Воронковым А.С. преступления в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества группы амфетаминов (стимуляторы) (л.д. 88). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, закреплению доказательств по делу, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины с первых его объяснений в ходе следствия, так и в суде, явку подсудимого с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющееся в материалах настоящего уголовного дела объяснение Воронкова А.С. от (дата обезличена), которое было дано им до момента возбуждения в отношении него уголовного дела, где он добровольно сообщает должностному лицу о фактических обстоятельствах вмененного ему в вину преступления (л.д. 12). По месту жительства соседями Воронков А.С. характеризуется с положительной стороны (л.д. 90). Судом также учитывается, что Воронков А.С. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения и административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность (л.д. 83-85). Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимому Воронкову А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, применив при этом правила ст. 73 УК РФ, то есть условно, но с возложением на него определенных обязанностей, дав ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, при этом суд обсуждал позицию государственного обвинителя и адвоката Альшевской И.О. о назначении в отношении Воронкова А.С. наказания в виде штрафа, однако исходя из санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание указанное выше, полагая этот вид наказания наиболее способствующим достижению цели исправления и перевоспитания. Поскольку судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат. Оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
ВОРОНКОВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Воронкову А. С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу, в течение семи суток встать на учет в указанный орган, являться туда для регистрации в сроки, установленные этим органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воронкова А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- один конверт коричневого цвета с прозрачным полимерным пакетиком с психотропным веществом - амфетамин, массой в 0,162 грамма (после проведения экспертизы), хранящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров (данные обезличены) на основании квитанции (номер обезличен) (л.д. 41), - хранить там же до разрешения материала, выделенного в отдельное производство по постановлению (данные обезличены), по факту незаконного сбыта психотропных веществ;
- бумажный конверт с четырьмя пакетиками из прозрачного полимерного материала без содержимого, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (данные обезличены) на основании квитанции (номер обезличен) (л.д. 42) - уничтожить.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Воронков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: