Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
уголовное дело № 1-65/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2014 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону – ТВЕРИТНЕВОЙ Е.В.
подсудимой Макуха Т.В.
защитника ДУБЕНЦОВА Г.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Макуха Т.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Макуха Т.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой не менее 6,90 гр., которую положила в свою одежду, и, незаконно храня при себе, перенесла <адрес> где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ затем, незаконно храня при себе, переносила по г. Ростову-на-Дону.
ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> была задержана и доставлена в ДЧ ОП № Управления МВД России по г. Ростову н/Д, где у нее при личном досмотре в присутствии двух понятых, <данные изъяты> был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством в значительном размере, постоянной массой 6,90 гр., который Макуха Т.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимая Макуха Т.В. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Макуха Т.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Макуха Т.В.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, ее состояние здоровья, <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от УУП ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Макуха Т.В., ранее привлекалась к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление, суд считает, что ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях Макуха Т.В., усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ (л.д. 46-48).
По мнению суда, назначенный вид и размер наказания Макуха Т.В. не только послужат ее исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость.
В связи с тем, что суд пришёл к мнению, о назначении Макуха Т.В. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым, избрать ей меру пресечения в виде содержание под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 226.9 ч.6 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макуха Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Макуха Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания осужденной Макуха Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя ДД.ММ.ГГГГ сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной остаточной массой 6, 70 гр., находящееся в полимерном пакете – уничтожить <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Макуха Т.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)