Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2014 года г. Тотьма
Тотемский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Цыгановой О.В.,
с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А.
подсудимого ФОМИНА В.Н., <данные изъяты>, судимого:
- (дата) Тотемским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. (дата) постановлением Тотемского районного суда испытательный срок продлен на 4 месяца. Постановлением Тотемского районного суда от (дата) условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года. (дата) освобожден по отбытию наказания.
защитника адвоката Шихова В.В., предоставившего удостоверение № 636, выданное 05.04.2011 года и ордер №382 от 25.04.2014
при секретаре Беляевской Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фомин В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(дата) в период <данные изъяты> Фомин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе общения с ФИО1, заметил в ее руке мобильный телефон модели <данные изъяты>, в отношении которого у него возник умысел, направленный на его хищение. Реализуя задуманное, Фомин В.Н., в указанные время и месте, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение мобильного телефона модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1., путем выхватывания телефона из руки потерпевшей, чем причинил ФИО1 имущественный вред в указанном размере. После совершенного хищения, Фомин В.Н., пренебрегая требованиями ФИО1 о возвращении похищенного у нее мобильного телефона, ушел с места преступления, при этом по дороге вынул из этого телефона SIM-карту, которую выбросил и в дальнейшем похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фомин В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Фомин В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен. Фомин В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шихов В.В. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает против ходатайства Фомина В.Н. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания надлежаще и вовремя. В материалах дела имеется ее согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого Фомина В.Н. подлежит удовлетворению.
Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно, и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Фомину В.Н., обосновано, вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд приходит к выводу, что действия Фомина В.Н. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ верно, так как он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).
При назначении наказания Фомину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, раскаяние подсудимого, отсутствие претензий у потерпевшей.
Фомин В.Н. судим, совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушения в области общественного порядка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, состоит на учете в МО МВД России «Тотемский» как лицо, систематически нарушающее общественный порядок, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
По заключению комиссии судебно-психиатрического эксперта <данные изъяты> Фомин В.Н. обнаруживает <данные изъяты>. Однако, <данные изъяты> не лишало его в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Фомина В.Н., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Фомина В.Н. ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминированного ему деяния.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступления.
Принимая во внимание выше установленные обстоятельства, а также раскаяние подсудимого, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшей, наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Фомина В.Н. возможно без изоляции от общества, о применении ст.73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат, а поэтому они возмещаются за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФОМИНА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В отношении Фомина В.Н. применить ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Фомина В.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за осужденными; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, пройти курс лечения <данные изъяты>.
Меру пресечения в отношении Фомина В.Н. на апелляционный срок оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с оказанием услуг адвоката подлежат взысканию за счет федерального бюджета.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Тотемский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья О.В. Цыганова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 09.05.2014.