Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Бийск 06 мая 2014 года
Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Барановской Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Алтайского края Араповой О.В.,
подсудимого: Курочкина А.О.,
защитника - адвоката Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
КУРОЧКИНА А.О.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 17 часов, более точное время следствием не установлено, Курочкин А.О. находился по месту своего жительства по <адрес>, и достоверно зная, что на участке местности, расположенном на расстоянии № метров на юг от здания с инвентарным номером « №» Алтайского краевого государственного унитарного предприятие «Бийское» (далее по тексту сокращенно АКГУП «Бийское»), расположенного по №, произрастает дикорастущая конопля, в вышеуказанное время у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения.
Реализуя свой преступный умысел в действие, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 18 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Курочкин А.О. приехал на участок местности расположенный на расстоянии № метров на юг от здания с инвентарным номером « №» АКГУП «Бийское», расположенного по <адрес> где в нарушение требований ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в виде верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев растения дикоратущая конопля, в количестве 132 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Курочкин А.О. упаковал в пакет из полимерного материала черного цвета с односторонним рисунком и с надписью «BOSS», и стал незаконно хранить при себе. После чего, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуану массой 132 грамма Курочкин А.О. сохраняя при себе стал перевозить на автомобиле ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак № от указанного выше участка местности до участка автодороги Р 256 «Чуйский тракт - Новосибирск - Барнаул - Горно-Алтайск - граница с Монголией» до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено на участке местности, расположенном на автодороги Р 256 «Чуйский тракт - Новосибирск - Барнаул - Горно-Алтайск - граница с Монголией», а именно на расстоянии 900 метров от развилки автодорог К-11 «Бийск-Карабинка-граница с Республикой Алтай» и Р 256 «Чуйский тракт - Новосибирск - Барнаул - Горно-Алтайск - граница с Монголией» по направлению движения в сторону города Горно-Алтайска, а также на расстоянии около 370 метров в северную сторону от дома № 25 «А» по ул. Нагорная п. Боровой Бийского района Алтайского края, Курочкин А.О. перевозил незаконно приобретенное им и хранимое наркотическое средство марихуану массой 132 грамма, где он был остановлен сотрудниками ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское», и в ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками ОП по Бийскому району МУ МВД России «Бийское» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 54 минут, у Курочкина А.О. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотических средств незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуана массой 132 грамма, принадлежащее Курочкину А.О.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство-марихуана общей массой 132 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Курочкин А.О. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Курочкин А.О. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель Арапова О.В. и защитник Безуглов В.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Курочкин А.О. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курочкин А.О., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Курочкина А.О. обвинительного приговора.
Суд, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Курочкина А.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Курочкину А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. На учете <данные изъяты>. Состоит на учете <данные изъяты>
По заключению наркологический экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Курочкин А.О. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Курочкину А.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а имеющееся в материалах уголовного дела объяснение подсудимого расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его <данные изъяты>, а также состояние его здоровья, с учетом всех имеющихся у него хронических заболеваний, оказание помощи своей матери.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курочкина А.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ Курочкин А.О. <данные изъяты>. С учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, его личности, а также заключения вышеуказанной экспертизы, не доверять которой у суда не имеется никаких оснований, суд признает Курочкина А.О. вменяемым.
С учетом личности и возраста подсудимого Курочкина А.О., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Курочкину А.О. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением определенных обязанностей. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Курочкину А.О. в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому Курочкину А.О. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак № переданный на хранение Л., суд считает необходимым оставить его по принадлежности; копию ПТС на автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак № необходимо оставить на хранении в материалах уголовного дела; пакет из полимерного материла черного цвета с оттиском мастичной печати и пояснительной надписью «вещественное доказательство по уголовному делу № марихуана массой 132 грамма; пакет из полимерного прозрачного материала с оттиском мастичной печати и пояснительной надписью «вещественное доказательство по уголовному делу № матерчатые перчатки черного цвета»; пакет из полимерного прозрачного материала с оттиском мастичной печати и пояснительной надписью «вещественное доказательство по уголовному делу № 248061» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» по адресу: город Бийск, пер. Мопровский, 21, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУРОЧКИНА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 3 /ТРИ/ ГОДА 3 /ТРИ/ МЕСЯЦА лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Курочкину А.О. наказание, считать условным, с испытательным сроком 3 /ТРИ/ ГОДА.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Курочкина А.О. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
Меру пресечения Курочкину А.О. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак № - оставить на хранении Л.; копию ПТС на автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак № - оставить на хранении в материалах уголовного дела; пакет из полимерного материла черного цвета с оттиском мастичной печати и пояснительной надписью «вещественное доказательство по уголовному делу № марихуана массой 132 грамма; пакет из полимерного прозрачного материала с оттиском мастичной печати и пояснительной надписью «вещественное доказательство по уголовному делу № матерчатые перчатки черного цвета»; пакет из полимерного прозрачного материала с оттиском мастичной печати и пояснительной надписью «вещественное доказательство по уголовному делу № 248061» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» по адресу: город Бийск, пер. Мопровский, 21, - уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Курочкина А.О. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
Судья В.Н.Попов