Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 24 марта 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Валитовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.,
подсудимого Гарифуллина Р.С. и его защитника – адвоката Мухамеджановой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гарифуллина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., судимого по приговору мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ <дата обезличена> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гарифуллин Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а именно.
В <дата обезличена> года около ... час. Гарифуллин Р.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, находясь в районе гаражного массива около <адрес обезличен>, собрал листья растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого остатка ... грамма, которое стал незаконно хранить у себя по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>.
После чего, <дата обезличена> около ... час., с целью дальнейшего незаконного хранения при себе наркотического средства, Гарифуллин Р.С., находясь по адресу: <адрес обезличен> взял хранившийся у него дома полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) и положил в левый карман своей куртки, после чего вышел из дома на улицу.
<дата обезличена>, около ... мин. в ходе проведения осмотра места происшествия возле подъезда <№> <адрес обезличен> в присутствии понятых сотрудниками Отдела МВД России по <адрес обезличен> у Гарифуллина Р.С. с левого бокового кармана куртки был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который Гарифуллин Р.С. хранил при себе.
Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена> г., растительное вещество массой ... г. после высушивания, представленное на экспертизу является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
Каннабис (марихуана) внесен в «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ <№> от <дата обезличена> г.
Согласно Постановлению Правительства РФ <№> от <дата обезличена> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» сухая масса наркотического средства каннабис (марихуана) равная 37,06 грамма является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гарифуллин Р.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Гарифуллина Р.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Гарифуллина Р.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Гарифуллин Р.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном.
Объяснение, данное подсудимым Гарифуллиным Р.С. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 33), что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Суд считает возможным в отношении Гарифуллина Р.С. сохранить условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена>.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Гарифуллину Р.С. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Поскольку Гарифуллину Р.С. назначается условная мера наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, положения ч. 1 ст. 82.1 УК РФ применению не подлежат.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Гарифуллиным Р.С. преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гарифуллина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Гарифуллина Р.С. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Гарифуллина Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: - ...
...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.Ф.Барашихина