Приговор от 08 апреля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 65/2014
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Касли                                                                                   08 апреля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
    при секретаре Макаровой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
 
    подсудимого Слободян А.Б. и его защитника - адвоката Пахтусовой И.В.,
 
    а так же потерпевшей К.Н.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
 
    СЛОБОДЯН А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    
         Слободян А.Б. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ Слободян А.Б. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, где при помощи монтировки, заранее принесенной с собой, то есть орудия преступления, взломал навесной замок на входной двери, и через дверной проем незаконного проник в вышеуказанную <адрес>, то есть жилище, откуда тайно похитил компьютер марки «<данные изъяты>», в который входило: монитор и системный блок общей стоимостью 10000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, две компьютерные колонки общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К.Н.Ю.
 
    После чего Слободян А.Б. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Н.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей.
 
    Подсудимый Слободян А.Б. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая К.Н.Ю. выразила своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и указала, что ущерб ей возмещен, просит не лишать подсудимого свободы.
 
    Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и защитник Пахтусова И.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Слободян А.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Слободян А.Б. обнаруживает признаки <данные изъяты> Однако изменения психики, имеющиеся у испытуемого, выражены не столь значительно, не достигают степени грубого слабоумия, не сопровождаются психопродуктивными расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей. Вмомент инкриминируемого деяния Слободян А.Б. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания), находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют сохранность ориентировки в окружающем, адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий. Он мог в момент инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Слободян А.Б. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, опасности для себя и общества не представляет, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 31-34).
 
    Оснований сомневаться в выводах судебно-психиатрической экспертизы не имеется и суд признает подсудимого вменяемым лицом, подлежащим наказанию.
 
    При назначении наказания Слободян суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Как установлено Слободян вину по предъявленному обвинению признал полностью, ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, неженат, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.122).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: активное способствование расследованию преступлений выразившееся в даче подробных признательных показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 101-103, 109-117), добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.38-41), особенности психики (л.д.31-34).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.
 
    Так же суд учитывает мнение потерпевшей, не желающей строго наказывать подсудимого.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учётом изложенного суд определяет Слободян наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование части 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при наличии которых определяет размер лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    СЛОБОДЯН А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Слободян А.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую К.Н.Ю. от дальнейшего хранения вещественных доказательств: монитора, системного блока, компьютерной мыши, двух компьютерных колонок (л.д.50-51), металлическую монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес> - уничтожить (л.д.61).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Слободян А.Б. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
                                                   Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу.