Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Уголовное дело № 1-65/2014 г.
( № 151410039)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Елец 9 июля 2014 года
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Измалковского района
ФЁДОРОВА А.П.,
подсудимой ОБРАЗЦОВОЙ Н.В.,
защитника подсудимой - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,
представившего удостоверение № 123, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
представителя потерпевшего ФИО9,
при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
ОБРАЗЦОВОЙ ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанной, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 7 лет, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Образцова Н.В. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Образцова Н.В., являясь должностным лицом, работая с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № 15-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ года) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № 116-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ года), в должности начальника Отделения почтовой связи <данные изъяты> Управления федеральной почтовой связи (далее – УФПС) <адрес> – филиала Федерального государственного унитарного предприятия (далее - ФГУП) «Почта России» на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, и являясь материально – ответственным лицом в силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с квалификационной характеристикой, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, с которой она была ознакомлена лично под роспись ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, обязана была осуществлять: общее руководство отделением почтовой связи и все контрольные функции по организации работы отделения почтовой связи, почтовые обмены, предоставлять гражданам и юридическим лицам услуги по приему жилищно-коммунальных платежей, оказывать финансовые услуги, реализацию товаров (прием, разгрузку, складирование, выкладку, возврат, инвентаризацию, оформление торговых мест, прием предварительных заказов, оформление товаров в кредит, расчетно-кассовые операции), вести ежедневные сводные денежные отчеты, высылать излишки денежных средств и запрашивать подкрепления денежных средств, вести учет кассовых операций и материальных ценностей, контролировать оплату труда почтальонов, составлять графики работы подчиненных почтальонов, правильно вести финансовую и эксплуатационную документацию, повседневный контроль выполнения плановых заданий подчиненными почтальонами, контролировать работу почтальонов, использовать средства почтовой механизации и автоматизации при оказании услуг, обеспечивать правильную эксплуатацию средств автоматизации и механизации, обеспечивать сохранность денежных средств, почтовых отправлений, материальных ценностей, учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций, составление ежедневных, ежемесячных отчетов по всем видам предоставляемых услуг в установленные сроки, организует работу ОПС в соответствии с требованиями к качеству оказания услуг, обеспечивает информированность работников и выполнение ими требований нормативных документов.
Однако она, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время и дата следствием не установлены), находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, умышленно с корыстной целью, неоднократно, противоправно, безвозмездно обратила в свою пользу, против воли собственника вверенное ей имущество – розничную печатную продукцию, реализуемую населению в <данные изъяты>, а именно: газета «Желтая газета» в количестве 15 шт., стоимостью 12 рублей 50 коп. за 1 шт. на сумму 187 рублей 50 коп., газета «Жизнь за всю неделю» в количестве 21 шт. стоимостью 14 руб. за 1 шт., на сумму 294 рубля, газета « ЗОЖ» в количестве 9 шт., стоимостью 13 руб. за одну штуку на сумму 117 рублей, газета «Кроссворд для детей» в количестве 6 шт. стоимостью 11 рублей 50 коп. за 1 шт. на сумму 69 рублей, газета «Липецкие известия» в количестве 24 шт. стоимостью 11 рублей за 1 шт., на сумму 264 рубля, газета «Магия и красота» в количестве 6 шт. стоимостью 13 рублей 50 коп. за 1 шт., на сумму 81 рубль, газета «Между нами женщинами» в количестве 5 штук стоимостью 13 рублей 50 коп. за 1 шт., на сумму 67 рублей 50 коп., газета «Моя семья» в количестве 12 штук стоимостью 17 рублей за 1 шт. на сумму 204 рубля, журнал «Новые сканворды от собеседника» в количестве 8 шт. стоимостью 31 руб. за 1 шт., на сумму 248 рублей, журнал «Обереги» в количестве 3 шт. стоимостью 24 руб. за 1 шт., на сумму 72 рубля, журнал «Простые рецепты» в количестве 5 шт. стоимостью 43 руб. за 1 шт., на сумму 215 рублей, журнал «Разные рецепты» в количестве 3 шт. стоимостью 27 руб. за 1 шт. на сумму 81 рубль, журнал «Рецепты из первых рук» в количестве 2 шт. стоимостью 34 рубля 50 коп. за 1 шт., на сумму 69 рублей, журнал «Русский репортер» в количестве 8 шт., стоимостью 17 рублей за 1 шт., на сумму 136 рублей, календари в ассортименте на сумму 499 рублей 90 коп., книга «Рецепты на бис» в количестве 4 шт. стоимостью 90 руб. за 1 шт., на сумму 360 рублей, газета «Сам себе лекарь» в количестве 8 шт., стоимостью 28 рублей 50 коп. за 1 шт., на сумму 228 рублей, газета «Святые иконы и молитвы» в количестве 6 шт. стоимостью 27 руб. за 1 шт., на сумму 162 рубля, книга «Сказка-раскраска» в количестве 5 шт., стоимостью 26 рублей за 1 шт., на сумму 130 рублей, журнал «Скатерть-самобранка» в количестве 11 шт. стоимостью 34 рубля 50 коп. за 1 шт., на сумму 379 рублей 50 коп., журнал «Скоровар» в количестве 9 шт., стоимостью 22 рубля за 1 шт., на сумму 198 рублей, журнал «Сто советов» в количестве 12 шт. стоимостью 12 рублей за 1 шт., на сумму 144 рубля, журнал «Тайны звезд» в количестве 5 шт. стоимостью 21 рубль 50 коп. за 1 шт., на сумму 107 рублей 50 коп., журнал «Тещин язык» в количестве 4 шт. стоимостью 16 рублей за 1 шт., на сумму 64 рубля, журнал «Наша кухня» в количестве 3 шт. стоимостью 17 рублей за 1 шт., на сумму 51 рубль, журнал «Толока Сваты» в количестве 5 шт. стоимостью 15 рублей за 1 шт., на сумму 75 рублей, журнал «Толока Сваты» в количестве 3 шт. стоимостью 14 рублей 50 коп. за 1 шт., на сумму 43 рубля 50 коп., журнал «Толока Цветок» в количестве 6 шт. стоимостью 17 рублей за 1 шт., на сумму 102 рубля, журнал «Удачная энциклопедия» в количестве 3 шт. стоимостью 22 рубля 50 коп. за 1 шт., на сумму 67 рублей 50 коп., журнал «Щедрый стол» в количестве 4 шт. стоимостью 38 рублей за 1 шт., на сумму 152 рубля, а всего печатных изданий на общую сумму 4868 руб. 90 коп., а также товары розничной торговли - продовольственные товары и товары народного потребления, реализуемые населению через ОПС Черник: комплект постельного белья 2-х спальный поликотон 1 шт., стоимостью 832 рубля; комплект постельного белья 2-х спальный поплин 2 шт. стоимостью 1014 руб. за один комплект на сумму 2028 рублей; простынь 2-х спальная на резинке 1 шт., стоимостью 450 руб.; простынь 2 -х спальная поликотон 1 шт., стоимостью 227 руб.; икра «Лососевая» в банке стоимостью 362 рубля за 1 банку; квас «Традиционный» в бутылке емк. 1,5 литра в количестве 6 штук стоимостью 44 рубля за одну штуку на сумму 264 рубля; напиток «Иван Кваснин» в бутылке емк. 1,5 литра в кол-ве 11 шт. стоимостью 15 рублей за одну штуку на сумму 165 рублей; вода газированная в бутылках емк. по 1,5 литра в количестве 18 шт. стоимостью 20 рублей за одну штуку на сумму 360 рублей; пиво «Белый медведь» в бутылках емк. по 1,5 литра в количестве 6 штук стоимостью 98 рублей за одну штуку на сумму 588 рублей; пиво «Голд майн бир» в бутылках емк. по 1,5 литра в количестве 6 штук стоимостью 97 рублей за одну штуку, на сумму 582 рубля; пиво «Цвай мастер» в бутылках емк. по 1,5 литра в количестве 6 штук стоимостью 99 рублей 70 коп. за одну штуку, на сумму 598 рублей 20 коп.; бриджи женские 1 шт. стоимостью 225 рублей; комплект детский 1 шт. стоимостью 182 рубля; костюм дачный 1 шт., стоимостью 225 рублей; сорочка ночная 1 шт., стоимостью 245 рублей; сорочка ночная (белоземелька) в количестве 3 штуки, стоимостью 256 рублей 25 коп. за одну штуку на сумму 768 рублей 75 коп.; трусы женские в количестве 15 штук стоимостью 57 рублей 50 коп. за одну штуку, на сумму 862 рубля 50 коп.; футболка мужская с рукавом в количестве 4 штуки стоимостью 207 рублей за одну штуку, на сумму 828 рублей; шорты мужские хлопок в количестве 4 штук стоимостью 220 рублей за одну штуку на сумму 880 рублей; бедра цыпленка 2 кг. стоимостью 130 руб. за 1 кг. на сумму 260 рублей; грудка цыпленка-бройлера 2 кг. стоимостью 181 рублей 25 коп. за 1 кг. на сумму 362 рубля 50 коп.; камбала 2 кг стоимостью 96 рублей 25 коп за 1 кг на сумму 192 рубля 50 коп.; ножка куриная 3 кг стоимостью 124 рубля за 1 кг. на сумму 372 рубля; ножка цыпленка 4 кг стоимостью 125 рублей за 1 кг. на сумму 500 рублей; игрушки в ассортименте на сумму 2579 рублей; грудинка домашняя 1кг. 890 грамм стоимостью 330 руб. за 1 кг на сумму 623 рубля 70 коп.; метла синтетическая в количестве 3 штуки стоимостью 150 рублей за одну штуку на сумму 450 рублей; ведро оцинкованное в количестве 4 штуки стоимостью 112 рублей за одну штуку на сумму 448 рублей; доска гладильная 1 шт., стоимостью 1244 рубля; лопата снеговая в количестве 2 штуки стоимостью 194 рубля за одну штуку на сумму 388 рублей; швабра в количестве 2 штуки по цене 52 рубля за одну штуку на сумму 104 рубля; санки со спинкой 1 шт. стоимостью 600 рублей; доска гладильная 1 шт., стоимостью 750 рублей; ДФГ 21-7 в количестве 1 шт., стоимостью 2100 рублей; ножовка «кобра» 1 шт., стоимостью 446 рублей; тетрадь 12 листов в количестве 19 штук стоимостью 3 рубля 30 коп. за одну штуку на сумму 62 рубля 70 коп.; тетрадь 18 листов клетка 19 штук стоимостью 4 рубля 90 коп. за одну штуку на сумму 93 рубля 10 коп.; тетрадь 18 листов линейка 47 штук стоимостью 4 рубля 70 коп. за одну тетрадь на сумму 220 рублей 90 коп.; календарь отрывной в количестве 26 штук стоимостью 26 рублей 70 коп. за одну штуку на сумму 694 рубля 20 коп.; игрушка «Домовенок» в количестве 2 штуки стоимостью 175 рублей за одну штуку на сумму 350 рублей; игрушка «рыба-подушка» 1 шт. стоимостью 250 рублей; футболка трикотажная мужская в количестве 3 штуки стоимостью 250 рублей за одну штуку на сумму 750 рублей; кофе «маккофе» в пакетиках в количестве 95 штук стоимостью 6 рублей за одну штуку на сумму 570 рублей; кофе «3 в 1 маккофе» в пакетиках в количестве 100 штук стоимостью 7 рублей 50 коп. за одну штуку на сумму 750 рублей; чай «Гринфилд» в количестве 9 пачек стоимостью 62 рублей за одну пачку на сумму 558 рублей; диски DVD в ассортименте на общую сумму 2246 рублей 68 копеек; туалетное мыло «Банное» в количестве 18 штук стоимостью 18 рублей 70 коп. за одну штуку на сумму 336 рублей 60 копеек; чистящее средство «Сарма гель» в количестве 2 штук стоимостью 57 рублей 60 коп. за одну штуку на сумму 115 рублей 20 коп.; мука «Алтай-батюшка» в количестве 8 пачек стоимостью 47 рублей 50 коп. за одну пачку на сумму 380 рублей; мука «самоподнимающаяся» в количестве 8 пачек стоимостью 59 рублей за 1 пачку на сумму 472 рубля; сахар – песок в количестве 50 кг. стоимостью 34 руб. за 1 кг. на сумму 1700 рублей; икра минтая в количестве 5 банок стоимостью 47 рублей 50 коп за одну банку на сумму 237 рублей 50 коп.; пресервы «ф/к матье укроп» в количестве 6 банок стоимостью 40 рублей 80 коп. за одну банку на сумму 244 рубля 80 коп.; конфеты «Новогодний чемоданчик» в количестве 1 упаковки стоимостью 400 рублей; конфеты «Парад-алле» 2 кг. стоимостью 147 рублей за 1 кг. на сумму 294 рубля; конфеты «Сладкий домик» в количестве 1 упаковки стоимостью 150 рублей; Сок «Нектар славный» в количестве 12 пачек стоимостью 36 рублей за одну пачку на сумму 432 рубля; сок «Фруктовик» в количестве 12 пачек стоимостью 31 рубль 50 коп. за одну пачку на сумму 378 рублей; печенье «Восточные сладости» 1,5 кг. стоимостью 160 рублей за 1 кг. на сумму 240 рублей; печенье «Домашнее чудо» в количестве 4 кг. стоимостью 149 рублей 65 коп. за 1 кг. на сумму 598 рублей 60 коп.; печенье «Кофе» в количестве 5 кг. стоимостью 90 рублей за 1 кг. на сумму 450 рублей; пряник «Сладкая палочка» в количестве 4,5 кг. стоимостью 86 рублей за 1 кг. на сумму 387 рублей; рулет в пачках в количестве 20 шт. стоимостью 34 рубля за 1 шт. на сумму 680 рублей; завтраки хлопья в количестве 5 пачек стоимостью 30 рублей за пачку на сумму 150 рублей; карамель «Барбарис» 5 кг. стоимостью 107 рублей за 1 кг. на сумму 535 рублей; карамель «Клубника» - 3 кг стоимостью 108 рублей за 1 кг. на сумму 324 рубля; карамель «Онега» - 3 кг стоимостью 156 рублей за 1 кг. на сумму 468 рублей; карамель «Рачки-морячки» - 10 кг., стоимостью 37 рублей за 1 кг. на сумму 370 рублей; конфеты «Белиссимо» 7 пачек стоимостью 54 рубля за 1 пачку на сумму 378 рублей; конфеты «Волжские» - 2, 5 кг. стоимостью 325 рублей за кг. на сумму 812 рублей 50 коп.; конфеты «Королевский шарм» - 8 пачек стоимостью 79 рублей за 1 пачку на сумму 632 рубля; конфеты «Метелица-сказочница» - 3 кг стоимостью 280 рублей за 1 кг на сумму 840 рублей; конфеты «Три-икс» - 3 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 600 рублей; конфеты «Эсферо» - 2 кг. стоимостью 439 рублей за 1 кг. на сумму 878 рублей; печенье «Прима» - 2,5 кг. стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 450 рублей; печенье «Сахарное» - 5 кг стоимостью 87 рублей 50 коп. за 1 кг на сумму 437 рублей 50 коп.; рахат-лукум 9 пачек стоимостью 38 рублей за 1 пачку на сумму 342 рубля; сухари «ванильные» 10 пачек стоимостью 59 рублей за 1 пачку на сумму 590 рублей; шоколад «Амур» 38 шт. стоимостью 43 рубля 50 коп. за 1 шт. на сумму 1653 рубля; шоколад «Бабаевский» 12 шт. стоимостью 54 рубля за 1 шт. на сумму 648 рублей; шоколадный батончик «Сладко» - 60 шт. стоимостью 20 рублей за 1 шт. на сумму 1200 рублей; шоколад «Дольчи» - 11 шт. стоимостью 43 рубля за 1 шт. на сумму 473 рубля; шоколад «Дольчи крем-ликер» - 11 шт. стоимостью 42 рубля за 1 шт. на сумму 462 рубля; шоколад «Молочный Дольчи» - 11 шт. стоимостью 42 рубля за 1 шт. на сумму 462 рубля; шоколад «Дольчи фундук» - 11 шт. стоимостью 45 рублей за 1 шт. на сумму 495 рублей; шоколад «Сладко» - 22 шт. стоимостью 39 рублей за 1 шт. на сумму 858 рублей; шоколад «Шокотель» - 25 штук стоимостью 15 рублей за 1 шт. на сумму 375 рублей; кофе «Маккофе» - 3 банки стоимостью 160 рублей за 1 банку на сумму 480 рублей; кофе «Коломбо» - 2 банки стоимостью 230 рублей за 1 банку на сумму 460 рублей; кофе «Ля кафе голд» - 2 банки стоимостью 200 рублей за 1 банку на сумму 400 рублей; кофе «Элит» - 2 банки стоимостью 245 рублей за 1 банку на сумму 490 рублей; чай «Гордон» - 7 пачек стоимостью 49 рублей 20 коп. за 1 пачку на сумму 344 рубля 40 коп.; чай «Лисма» - 10 пачек стоимость 27 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей; чай «Лисма пакетированный» - 27 пачек стоимостью 38 рублей 70 коп. за 1 пачку на сумму 1044 рубля 90 коп.; чай «Майский»- 10 пачек стоимостью 45 рублей за 1 пачку на сумму 450 рублей; консервы «Фрикадельки» - 20 банок стоимостью 16 рублей за 1 банку на сумму 320 рублей; крабовые палочки - 30 пачек стоимостью 45 рублей за 1 пачку на сумму 1350 рублей; майонез «Махеев» - 10 штук стоимостью 40 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей; майонез «Махеев ведро» - 12 шт. стоимостью 60 рублей за 1 шт. на сумму 720 рублей; майонез «Махеев с лимонным соком» - 12 шт. стоимостью 60 рублей 50 коп. за 1 шт. на сумму 726 рублей; макароны «Семейный гарнир» - 83 пачки стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 1743 рубля; спагетти 2 пачки стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 50 рублей; макароны «Семейный гарнир» в пачках по 800 грамм - 9 пачек стоимостью 38 рублей за пачку на сумму 342 рубля; макаронные изделия «Грамулино вермишель» - 20 пачек стоимостью 34 рубля за 1 пачку на сумму 680 рублей; подсолнечное масло «Золотая семечка»- 15 бутылок стоимостью 82 рубля за одну бутылку на сумму 1230 рублей; нектар «Тонус» в пачках по 1,45 литра - 8 пачек стоимостью 76 руб. за одну пачку на сумму 608 рублей; нектар «Фруктовый сад» в пачках по 0,385 литра - 9 штук стоимостью 25 рублей за одну штуку на сумму 225 рублей; нектар «Фруктовый сад» в пачках по 0,485 л в количестве 24 штук стоимостью 26 рублей за одну штуку на сумму 624 рубля; нектар «Фруктовый сад» в пачках по 0,95 литра в количестве 12 шт. стоимостью 41 рубль за 1 шт. на сумму 492 рубля; нектар «Фруктовый сад» в пачках по 1,93 литра в количестве 6 штук стоимостью 79 рублей за 1 штуку на сумму 474 рубля; перец черный молотый 10 пачек стоимостью 3 рубля 50 коп. за одну пачку на сумму 35 рублей; приправа «Цикория» - 20 пачек стоимостью 28 рублей 90 коп. за одну пачку на сумму 578 рублей; чай «Беседа» - 10 пачек стоимостью 27 рублей за одну пачку на сумму 270 рублей; чай «Беседа Лимонник пакетированный» в количестве 10 пачек стоимостью 32 рубля 70 коп. за одну пачку на сумму 327 рублей; чай «Беседа пакетированный» - 10 пачек стоимостью 26 рублей за одну пачку на сумму 260 рублей; чай «Брук Бонд» - 5 пачек стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 185 рублей; чай «Липтон в пирамидках» - 4 пачки стоимостью 57 рублей 65 коп. за одну пачку на сумму 230 рублей 60 коп.; чай «Липтон пакетированный» в количестве 2 пачек стоимостью 51 рубль за 1 пачку на сумму 102 рубля; мешки для мусора в количестве 10 пачек стоимостью 25 рублей 70 коп. за одну пачку на сумму 257 рублей; перчатки хозяйственные в количестве 10 штук стоимостью 23 рублей за одну штуку на сумму 230 рублей; арахис жареный 1кг. 006 грамм стоимостью 229 рублей за 1 кг. на сумму 230 рублей 37 коп.; арахис очищенный 1 кг. 114 грамм стоимостью 169 рублей за 1 кг. на сумму 188 рублей 27 копеек; грецкий орех 0,944 кг. стоимостью 498 рублей 99 коп. за 1 кг. на сумму 471 рубль 05 коп.; дрожжи в количестве 20 пачек стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 240 рублей; кедровый орех 0,27 кг. стоимостью 1890 рублей за 1 кг на сумму 510 рублей 30 коп.; кешью 0,288 кг. стоимостью 648 рублей 99 коп. за 1 кг на сумму 186 рублей 91 коп.; курага 1 кг. 164 грамма стоимостью 299 рублей за 1 кг на сумму 348 рублей 04 коп.; миндаль 0,636 кг. стоимостью 498 рублей 99 коп. за 1 кг на сумму 317 рублей 36 коп.; спички 100 коробок стоимостью 11 рублей за 1 коробку на сумму 1100 рублей; фисташки жареные 932 грамма стоимостью 695 рублей за 1 кг на сумму 647 рублей 74 коп.; фундук очищенный 460 грамм стоимостью 599 рублей за 1 кг на сумму 275 рублей 54 коп.; моющее средство для посуды «Доместос» в количестве 5 шт. стоимостью 58 рублей за 1 шт. на сумму 290 рублей; шампунь «Тимотей» в количестве 8 шт. стоимостью 74 рубля за 1 шт. на сумму 592 рубля; зубная паста «Бленд-а-мед» в количестве 9 шт. стоимостью 42 рубля за 1 шт. на сумму 378 рублей; крышка металлическая в количестве 1200 штук стоимостью 2 рубля за 1 шт. на сумму 2400 рублей; галоши цветные в количестве 10 пар стоимостью 180 рублей за 1 пару на сумму 1800 рублей; галоши садовые 5 пар стоимостью 63 рубля за 1 пару на сумму 315 рублей; галоши садовые утепленные 5 пар стоимостью 90 рублей за 1 пару на сумму 450 рублей; сапоги женские 5 пар стоимостью 210 рублей за 1 пару на сумму 1050 рублей; туалетная бумага народная 100 шт. стоимостью 5 рублей 50 коп. за 1 шт. на сумму 550 рублей; туалетная бумага «Народная Эконом» - 100 шт. стоимостью 5 рублей за 1 шт. на сумму 500 рублей; зубная паста «Бленд-А-мед» - 3 шт. стоимостью 50 рублей за 1 шт. на сумму 150 рублей; зубная паста «Акварель» - 9 штук стоимостью 39 рублей за одну шт. на сумму 351 рубль; СМС «Ариэль» 20 пачек стоимостью 77 рублей за одну пачку на сумму 1540 рублей; СМС «Лоск» - 36 пачек стоимостью 46 рублей за 1 пачку на сумму 1656 рублей; СМС «Миф» - 20 пачек стоимостью 41 рубль за одну пачку на сумму 820 рублей; СМС «Тайд» - 10 пачек стоимостью 53 рубля за одну пачку на сумму 530 рублей; туалетное мыло в ассортименте 30 штук стоимостью 11 рублей 80 коп. за одну штуку на сумму 354 рубля; шампунь «Шамту» - 5 штук стоимостью 99 рублей 90 коп. за одну штуку на сумму 499 рублей 50 коп.; шампунь «Хэд –энд- шолдерс» 5 штук стоимостью 150 рублей за одну штуку на сумму 750 рублей; Набор посуды - 2 шт. стоимостью 200 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей; набор стаканов «Вишня» – 2 шт. стоимостью 410 рублей за 1 шт. на сумму 820 рублей; 1 набор тарелок стоимостью 340 руб.; полусапожки «Ирина» - 5 пар стоимостью 560 рублей за одну пару на сумму 2800 рублей; сапоги женские 6 пар стоимостью 190 рублей за одну пару на сумму 1140 рублей; сапоги «Кулиска» - 3 пары стоимостью 578 рублей за одну пару на сумму 1734 рубля; сапоги мужские 4 пары стоимостью 230 рублей за одну пару на сумму 920 рублей; сапоги мужские ЭВА 3 пары стоимостью 543 рубля за одну пару на сумму 1629 рублей; набор блюд 6 штук стоимостью 275 рублей за один набор на сумму 1650 рублей; полотенце 6 штук стоимостью 35 рублей за одну штуку на сумму 210 рублей; полотенце - 7 штук стоимостью 42 рубля 50 коп. за одну штуку на сумму 297 рублей 50 коп.; крем для ног – 2 шт., стоимостью 40 рублей 30 коп. за одну штуку на сумму 80 рублей 60 коп.; крем «Туба» - 3 шт., стоимостью 49 рублей 10 коп. за одну штуку на сумму 147 рублей 30 коп.; одеяло «Бамбук» 1,5 спальное – 1 шт. стоимостью 910 рублей; одеяло «Бамбук» 2-х спальное - 1 шт. стоимостью 1300 рублей; одеяло стеганое п/э – 1 шт. стоимостью 480 рублей; одеяло стеганое Тмкот – 1 шт. стоимостью 710 рублей; одеяло шерстяное – 1 шт. стоимостью 950 рублей; плед – 1 шт. стоимостью 800 рублей; кофе «Чибо голд» - 2 банки стоимостью 114 рублей за одну банку стоимостью 228 рублей; кофе «Чибо эксклюзив» - 2 банки стоимостью 130 рублей за одну банку на сумму 260 рублей; кофе «Чибо» в мягкой упаковке - 2 пачки стоимостью 148 рублей за 1 шт. на сумму 296 рублей; чистящее средство «Мистер Кряк с хлором» - 2 шт. стоимостью 74 рубля 48 коп. за 1 шт. на сумму 149 рублей 60 коп.; чистящее средство «Санита гель антижир» – 3 шт. стоимостью 75 рублей за одну штуку на сумму 225 рублей; чистящее средство «Санита-гель мультисила» – 2 шт. стоимостью 69 рублей за 1 шт. на сумму 138 рублей; чистящее средство «Санита для посуды» – 2 шт. стоимостью 80 рублей за 1 шт. на сумму 160 рублей; чистящее средство «санфор» – 2 шт. стоимостью 83 рубля за 1 шт. на сумму 166 рублей; чистящее средство «санфор для труб» – 2 шт. стоимостью 117 рублей за 1 шт. на сумму 234 рубля; чистящее средство «санфор универсал» – 2 шт. стоимостью 86 рублей за одну штуку на сумму 172 рубля; чистящее средство «чистин порошок» – 10 шт. стоимостью 32 рубля за одну штуку на сумму 320 рублей; сигареты «БТ» – 20 пачек стоимостью 33 рубля за одну пачку на сумму 660 рублей; сигареты «Опал в мягкой упаковке» – 20 пачек стоимостью 32 рубля за 1 пачку на сумму 640 рублей; сигареты «Опал в твердой упаковке» - 20 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на сумму 660 рублей; сигареты «Полет» - 20 пачек стоимостью 28 рублей за одну пачку на сумму 560 рублей; сигареты «Родопи» - 20 пачек стоимостью 32 рубля за одну пачку на сумму 640 рублей; сигареты «Стюардесса» - 20 пачек стоимостью 32 рубля за пачку на сумму 640 рублей; сигареты «Ту-134» - 20 пачек стоимостью 32 рубля за 1 пачку на сумму 640 рублей; жевательная резинка «бигбабл» – 24 шт. стоимостью 11 рублей за штуку на сумму 264 рубля; жевательная резинка «Дирол» - 23 шт. стоимостью 18 рублей за 1 шт. на сумму 414 рублей; кальмар «Баренцев» - 40 пачек стоимостью 36 рублей за пачку на сумму 1440 рублей; «окинель ломтики» в пачках по 20 грамм – 20 пачек стоимостью 19 рублей 30 коп. за пачку на сумму 386 рублей; «окинель ломтики» в пачках по 45 грамм – 20 пачек стоимостью 44 рубля за пачку на сумму 880 рублей; «окинель с перцем» - 20 пачек стоимостью 39 рублей за одну пачку на сумму 780 рублей; «рыбка сушеная» - 30 пачек стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 750 рублей; «сухарики» в пачках по 100 грамм – 25 пачек стоимостью 20 рублей 50 коп. за 1 пачку на сумму 512 рублей 50 коп.; «сухарики» в пачках по 40 грамм – 60 пачек стоимостью 11 рублей за одну пачку на сумму 660 рублей; «чипсы хрустящие» – 20 пачек стоимостью 22 рубля 50 коп. за одну пачку на сумму 450 рублей; чипсы «чипсоны» - 25 пачек стоимостью 17 рублей 50 коп. за одну пачку на сумму 437 рублей 50 коп.; сахар – песок 25 кг. стоимостью 39 рублей за 1 кг. на сумму 975 рублей; блюдо пасхальное - 3 штуки стоимостью 45 рублей за одну штуку на сумму 135 рублей; заварник – 2 штуки стоимостью 133 рубля за 1 шт. на сумму 266 рублей; кувшин – 6 штук стоимостью 87 рублей за одну штуку на сумму 522 рубля; набор салатников – 2 шт. стоимостью 330 рублей за один набор на сумму 660 рублей; гирлянда – 2 шт. стоимостью 206 рублей за одну штуку на сумму 412 рублей; елочные украшение в ассортименте на сумму 1103 рубля 80 коп.; салатник «глория» - 5 шт. стоимостью 52 рубля за одну штуку на сумму 260 рублей; салатник «Жанна» – 5 штук стоимостью 52 рубля за 1 шт. на сумму 260 рублей; сервиз столовый из 18 предметов 1 штука стоимостью 920 рублей; сковорода стоимостью 370 рублей; стаканы бор – 7 штук стоимостью 121 рубль за одну штуку на сумму 847 рублей; стаканы бор – 4 штуки, стоимостью 77 рублей за одну штуку на сумму 308 рублей; тарелка плоская – 12 штук стоимостью 62 рубля за одну тарелку на сумму 744 рубля; набор из 2-х полотенец жаккард стоимостью 650 рублей; набор подарочный для лица в количестве 5 штук стоимостью 185 рублей за один набор на сумму 925 рублей; набор подарочный к празднику – 2 шт. стоимостью 400 рублей за один набор на сумму 800 рублей; наволочка – 6 штук стоимостью 95 рублей за одну штуку на сумму 570 рублей; ночная сорочка – 2 шт. стоимостью 237 рублей за одну штуку на сумму 474 рубля; ночная сорочка трикотажная на бретельках – 2 шт. стоимостью 190 рублей за одну штуку на сумму 380 рублей; платье №2 стоимостью 275 рублей; платье №5 – 1 шт. стоимостью 525 рублей; пододеяльник стоимостью 430 рублей; пододеяльник – 2 шт. стоимостью 445 рублей за одну штуку на сумму 890 рублей; полотенце стоимостью 433 рубля; сарафан №4 стоимостью 382 рубля; сарафан №6 – 2 шт. стоимостью 400 рублей за один сарафан на сумму 800 рублей; трико мужское – 2 шт., стоимостью 225 рубля за одно трико на сумму 450 рублей; халат мужской стоимостью 1375 рублей; халат трикотажный запашной – 1 шт. стоимостью 500 рублей; халат на молнии стоимостью 415 рублей; комплект постельного белья «Фея» 1,5 спальный бязь стоимостью 617 рублей; комплект постельного белья «Фея люкс» 1,5 спальный стоимостью 775 рублей; комплект постельного белья 1,5 спальный «Паплин Европа» стоимостью 1230 рублей; комплект постельного белья 1,5 спальный «Сатин Европа» стоимостью 1300 рублей; комплект постельного белья 2 спальный «Паплин Европа» стоимостью 1362 рубля; комплект постельного белья 2 спальный «Сатин Европа» стоимостью 1610 рублей; комплект постельного белья 2 спальный «Фея бязь» стоимостью 730 рублей; комплект постельного белья «Фея люкс» 2 спальный стоимостью 1030 рублей; комплект постельного белья «Фея бязь» 2 спальный стоимостью 1100 рублей; комплект постельного белья 2 спальный «Евро плюс» стоимостью 1500 рублей; зубная паста «Блен-а-мед» - 5 шт. стоимостью 45 руб. за одну штуку на сумму 225 рублей; зубная паста «Акварель» – 5 шт. стоимостью 36 рублей 50 коп. за одну штуку на сумму 182 рубля 50 коп.; моющее средство «Пемолюкс» – 20 шт. стоимостью 35 рублей за одну штуку на сумму 700 рублей; синтетическое моющее средство «Дени» – 22 пачки стоимостью 35 рублей 50 коп. за одну пачку на сумму 781 рубль; синтетическое моющее средство «Пемос» – 4 пачки стоимостью 27 рублей за одну пачку на сумму 108 рублей; синтетическое моющее средство «Ушастый нянь» – 22 пачки стоимостью 45 рублей 50 коп. за одну пачку на сумму 1001 рубль; синтетическое моющее средство «Эколь» - 24 пачки стоимостью 47 рублей за одну пачку на сумму 1128 рублей; хозяйственное мыло «Сарма» – 10 штук стоимостью 25 рублей за одну штуку на сумму 250 рублей; шампунь «Сансилк» - 5 штук стоимостью 127 рублей за одну штуку на сумму 635 рублей; шампунь «Тимотей» - 5 штук стоимостью 68 рублей за одну штуку на сумму 340 рублей; шампунь «Чистая линия» - 5 штук стоимостью 55 рублей 20 коп. за одну штуку 276 рублей; средство для защиты растений «Актара» - 11 штук стоимостью 50 рублей 90 коп. за одну штуку на сумму 559 рублей 90 коп.; средство для защиты растений «Активист-гель» – 7 шт. стоимостью 50 рублей 80 коп. за одну штуку на сумму 355 рублей 60 коп.; средство для защиты растений «Алатар» – 23 шт. стоимостью 34 рубля за одну штуку на сумму 782 рубля; средство для защиты растений «Апачи» – 2 шт. стоимостью 62 рубля 40 коп. одну штуку на сумму 124 рубля 80 коп.; средство «Вихрь антимоль» – 5 шт. стоимостью 20 рублей 80 коп. за одну штуку на сумму 104 рубля; средство «Гель Великий воин» – 7 шт. стоимостью 26 рублей 80 коп. за одну штуку на сумму 187 рублей 60 коп.; средство для растений «Здравень Универсал турбо» – 5 шт. стоимостью 27 рублей 70 коп. за одну штуку на сумму 138 рублей 50 коп.; средство для растений «Здравур Рассада» – 17 шт. стоимостью 7 рублей 25 коп. за одну штуку на сумму 123 рубля 25 коп.; средство для защиты растений «Корадо» - 26 шт. стоимостью 45 рублей 20 коп. за одну штуку на сумму 1175 рублей 20 коп.; средство для защиты растений «Корадо» – 34 шт. стоимостью 48 рублей 90 коп. за одну штуку на сумму 1662 рубля 60 коп.; крем «Любава» – 4 шт. стоимостью 58 рублей за одну штуку на сумму 232 рубля; Крем «Лютоня против комаров» - 3 шт. стоимостью 34 рубля 10 коп. за одну штуку на сумму 102 рубля 30 коп.; средство от мух «Мухояр Аэрозоль» - 13 шт. стоимостью 54 рубля 30 коп. за 1 штуку на сумму 705 рублей 90 коп.; липкая лента от мух «Мухояр» – 87 шт. стоимостью 6 рублей 80 коп. за одну штуку на сумму 591 рубль 60 коп.; средство «Нокдаун» – 5 шт. стоимостью 31 рубль 20 коп. за одну штуку на сумму 156 рублей; подкормка «Ракушка» -30 шт. стоимостью 19 рублей 70 коп. за одну штуку на сумму 591 рубль; подкормка «Ратобор зерно» - 90 шт. стоимостью 6 рублей 40 коп. за одну штуку на сумму 576 рублей; подкормка «Ратобор тесто брикет» - 23 шт. стоимостью 14 рублей за одну штуку на сумму 322 рубля; стартовый комплект «Мегафон» - 3 шт. стоимостью 50 рублей за один комплект на сумму 150 рублей; карты оплаты универсальные услуг связи – 4 шт. стоимостью 100 рублей за одну карту на сумму 400 рублей; комплект подключения «Теле-2» – 4 шт. стоимостью 50 рублей за один комплект на сумму 200 рублей; сим-карта «Биллайн» - 1 штука стоимостью 160 рублей; открытки – 30 штук стоимостью 21 рубль 89 коп. за одну штуку на сумму 656 рублей 70 коп.; открытки – 70 шт. стоимостью 19 рублей 95 коп. за 1 шт. на сумму 1396 рублей 50 коп.; костюм трикотажный на резинке стоимостью 380 рублей; костюм трикотажный с туникой – 2 шт. стоимостью 430 рублей за один костюм на сумму 860 рублей; набор для кухни – 5 шт. стоимостью 86 рублей за один набор на сумму 430 рублей; туника трикотажная домашняя -2 шт. стоимостью 230 рублей за одну штуку на сумму 460 рублей; футболка трикотажная стоимостью 275 рублей; футболка с карманами стоимостью 225 рублей; рыба сайда – 25 кг. стоимостью 140 рублей за 1 кг. на сумму 3500 рублей; окорочка куриные -7 кг стоимостью 137 рублей 50 коп. за 1 кг на сумму 962 рубля 50 коп.; сельдь – 15 кг. стоимостью 94 рубля за 1 кг. на сумму 1410 рублей; спред растительно-сливочный – 5 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг. на сумму 750 рублей; пельмени «Кремлевские» -5 кг. стоимостью 72 рубля 50 коп. за 1 кг. на сумму 362 рубля 50 коп.; пельмени «Лепота» – 5 кг. стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 350 рублей; бедра цыпленка – 3 кг. 722 грамма стоимостью 130 рублей за 1 кг. на сумму 483 рубля 86 коп.; котлеты «Домашние» – 5 кг. стоимостью 124 рубля за 1 кг. на сумму 620 рублей; колбаса «Докторская» – 2 кг. 430 грамм стоимостью 206 рублей 40 коп. за 1 кг. на сумму 501 рубль 55 коп.; колбаса «Любительская» – 2 кг. 350 грамм стоимостью 185 рублей за 1 кг. на сумму 434 рубля 75 коп.; колбаса «Сервелат» -1 кг. 860 грамм стоимостью 230 рублей за 1 кг. на сумму 427 рублей 80 коп.; шпикачки – 2 кг. 230 грамм стоимостью 179 рублей 40 коп. за 1 кг. на сумму 400 рублей 06 коп.; рыба камбала – 11 кг. стоимостью 96 рублей 30 коп. за 1 кг. на сумму 1059 рублей 30 коп.; мороженое «Эскимо Пломбир» - 40 шт. стоимостью 20 рублей 65 коп. за одну штуку на сумму 826 рублей, а всего товаров розничной торговли на общую сумму 178811 рублей 48 копеек, принадлежащие Елецкому почтамту УФПС Липецкой области – филиала ФГУП «Почта России».
С целью сокрытия недостачи образовавшейся в результате хищения, Образцова Н.В., в ежемесячный отчет о движении товарно-материальных ценностей собственноручно вносила заведомо ложные сведения, необоснованно завышала стоимость остатка товарно-материальных ценностей: розничной печатной продукции и товаров розничной торговли - продовольственные товары и товары народного потребления, реализуемые населению через <данные изъяты> в нарушении требований Инструкции «О порядке применения Классификатора разделов и статей дневника ф. 130, заполнения ежедневных отчетов и оформления дневника ф. 130 в обособленных структурных подразделениях ФГУП «Почта России», утвержденной приказом предприятия от ДД.ММ.ГГГГ № 181-п, после чего умышленно из корыстных побуждений, не оприходовала, не включила в Ежедневные отчеты о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника ф. 130 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, которые направлялись для последующего контроля и утверждения в Елецкий почтамт.
В результате своих преступных действий Образцова Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, похитила вверенные ей товарно-материальные ценности: розничную печатную продукцию и товары розничной торговли - продовольственные товары и товары народного потребления, реализуемые населению через <данные изъяты> на общую сумму 183680 рублей 38 копеек, принадлежащие Елецкому почтамту УФПС Липецкой области – филиала ФГУП «Почта России».
Допрошенная в качестве подсудимой Образцова Н.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности начальника почтового отделения связи <адрес>. Поскольку в отделении почты она работала одна, то также выполняла работу почтальона, продавца товаров, которые находились в отделении почты. Также в ее обязанности входило вести учет кассовых операций и материальных ценностей, правильно вести финансовую и эксплуатационную документацию. В ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи <адрес> комиссией в составе представителей Елецкого почтамта была проведена ревизия, в ходе которой недостачи по денежным средствам, товарно-материальным ценностям выявлено не было. Товарно - материальные ценности, которые поступали для реализации населению через вверенное ей почтовое отделение реализовывала сама лично, а также составляла ежемесячно товарно - денежный отчет, который передавала на Елецкий почтамт. ДД.ММ.ГГГГ комиссией в составе представителей Елецкого почтамта у нее на почтовом отделении была вновь проведена внезапная ревизия, в ходе которой была выявлена недостача денежных средств по кассе в сумме 583 рубля 96 копеек, а также недостача по периодическим печатным изданиям в сумме 4868 рублей 90 копеек и недостача по товарно-материальным ценностям (товарам и продуктам питания которые реализовывались населению) в сумме 178811 рублей 48 копеек. Недостача денежных средств в сумме 583 рубля 96 копеек возникла в результате того, что она перед началом ревизии забыла внести деньги в кассу за прием коммунальных услуг, в день проведения ревизии эту сумму недостачи она внесла в кассу. После проведенной ревизии в этот же день данную недостачу сразу внесла в кассу. Недостача за печатные издания, а также товаро-материальные ценности возникла в результате того, что она брала печатные издания и товар себе, а часть продавала на почте населению, но уже как свои, а деньги, вырученные от продажи, забирала себе. При составлении сводно - денежного отчета, реализацию указанных печатных изданий с целью сокрытия недостачи проводила как реализацию товаров населению. Недостачу по товару скрывала в отчетах, не проведя данный товар как реализованный по кассе, а ставила его в отчетах как числящийся на остатке. Полное наименование товаров и их количество, которое она похитила с почты, сейчас вспомнить не может, полностью согласна с количеством и перечнем товаров, которые указаны в обвинительном заключении. Вину признает, в содеянном раскаивается, причиненный материальный ущерб Елецкому почтамту намерена возмещать. Исковые требования Елецкого почтамта признает в полном объеме.
Вина подсудимой Образцовой Н.В. в совершении преступления, кроме полного признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела в их совокупности.
Представитель потерпевшего Елецкого почтамта УФПС Липецкой области - филиала ФГУП «Почта России» ФИО9, старший инструктор Елецкого почтамта УФПС Липецкой области – филиал ФГУП «Почта России», допрошенная в судебном заседании, показала, что в ее должностные обязанности входит контроль за работой отделений почтовой связи, расположенных на территории <адрес>, а также проведение документальных проверок и ревизий как плановых, так и внеплановых. С ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника ОПС <адрес> была работала Образцова Н.В. На основании приказа начальника Елецкого почтамта от ДД.ММ.ГГГГ Образцова Н.В. была назначена на должность продавца в отделение почтовой связи <данные изъяты> без освобождения от выполнения обязанностей начальника почтового отделения связи <данные изъяты>, также она лично принимала товар, расписывалась за его получение, составляла отчеты по его движению и несла полную материальную ответственность за данный вид деятельности. В ДД.ММ.ГГГГ года в Елецкий почтамт стали поступать устные жалобы от населения <адрес> на начальника почтового отделения связи Образцову Н.В. о плохой доставке почты, о частом ее отсутствии на рабочем месте, а также поступали жалобы на Образцову Н.В. и от специалистов Елецкого почтамта о том, что она несвоевременно предоставляла товарно-денежные отчеты о деятельности ОПС. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении <данные изъяты> была проведена ревизия, которая проводилась ею, инструктором Елецкого почтамта ФИО10, кладовщиком Елецкого почтамта ФИО11 В ходе товарно-денежной документальной ревизии в <данные изъяты> была выявлена недостача по товарно-материальным ценностям, а именно промышленным товарам и продуктам питания, которые реализовываются населению на ОПС на сумму 178 811 рублей 48 коп., периодическим печатным изданиям на общую сумму 4868 руб. 90 копеек, а также на момент проведения ревизии была выявлена недостача денежных средств по кассе на сумме 583 рубля 96 копеек. Недостаток денежных средств в сумме 583 рубля 96 копеек Образцова Н.В. сразу тут же в ходе ревизии в конце дня погасила, объяснив это тем, что неверно вывела остаток денежных средств по кассе при расчете. Что касается остальной недостачи по ТМЦ сумму 178 811 рублей 48 коп., и печатным изданиям на сумму 4868 руб. 90 копеек, она пояснила, что данная недостача возникла на ОПС в связи с тем, что она часть товара и печатных изданий забирала себе, а недостачу по товару и печатным изданиям скрывала в предоставляемых ею ежемесячных товарно-денежных отчетах, отнеся указанный недостающий товар и печатные издания на остаток числящийся якобы на почтовом отделении связи. В результате действий Образцовой Н.В. Елецкому почтамту был причинен имущественный ущерб на общую сумму 184264 рубля 34 копейки, которые она просит взыскать с Образцовой Н.В.
Свидетель ФИО14, оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО ОМВД России «Становлянский», суду показал, что по заявлению начальника Елецкого почтамта он проводил проверку деятельности начальника отделения почтовой связи <адрес> – Образцовой Н.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе проведенной проверки было установлено, что ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, работая в должности начальника <данные изъяты> похитила вверенные ей товарно-материальные ценности: розничную печатную продукцию и товары розничной торговли - продовольственные товары и товары народного потребления, реализуемые населению через <данные изъяты> на общую сумму 183680 рублей 38 копеек. Недостача по товарно-материальным ценностям была выявлена в ходе проведенной ревизии. По данному факту для дачи объяснения им в ОП Измалковский МО МВД России «Становлянский» была приглашена Образцова Н.В., которая в совершенном ею преступлении созналась, дала объяснение по данному факту, пояснив, что товар она забирала себе, в отчеты вносила неверные сведения. Затем Образцова Н.В. написала явку с повинной.
Свидетель ФИО13, ведущий бухгалтер Елецкого почтамта, суду показала, что в ее должностные обязанности входит контроль, сбор, проверка отчетности по всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, участие в проводимых ревизиях на отделениях ОПС. Каждый начальник ОПС сельского поселения обязан не позднее 4 –го числа каждого месяца предоставлять в Елецкий почтамт отчеты о движении товаров, реализуемых населению через ОПС за истекший месяц, а также о реализации периодических изданиях в розницу. Отчеты передаются каждым начальником ОПС с почтой. При этом к каждому отчету должны предоставляться инвентаризационная опись товаров, находящихся на остатке и реализованных в ОПС на первое число отчетного периода, а также вторые экземпляры накладных на получение товара. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года начальником ОПС <адрес> работала Образцова Н.В., вначале к работе Образцовой Н.В. каких-либо претензий у Елецкого почтамта не возникало, т.е. она своевременно предоставляла различные отчеты о движении товаров, денежных средств по кассе, в ДД.ММ.ГГГГ года у нее в отделении почты была проведена ревизия, какой-либо недостачи по товарам и денежным средствам выявлено не было. В ДД.ММ.ГГГГ Образцова Н.В. стала задерживать отчеты о деятельности своего почтового отделения, а также на Образцову Н.В. от жителей <адрес> поступали жалобы на ее плохую работу, т.е. невовремя доставлялась почта, имелись случаи не выхода на работу Образцовой Н.В., либо опоздания, также поступали жалобы на Образцову Н.В. и от специалистов Елецкого почтамта о том, что она несвоевременно предоставляла товарно-денежные отчеты о деятельности ОПС. В связи с чем Елецким почтамтом была ДД.ММ.ГГГГ проведена внеплановая ревизия, в ходе которой была выявлена недостача по товарно-материальным ценностям 178 811 рублей 48 коп., периодическим печатным изданиям на общую сумму 4868 руб. 90 копеек. Судя по представленным отчетам недостачу товарно-материальных ценностей, а именно товаров потребления, реализуемых населению и недостачу по реализации печатных периодических изданий в розницу, Образцова Н.В. скрывала путем того, что данную недостачу по похищенным с отделениях почтовой связи товарно-материальным ценностям на вышеуказанную сумму, она в предоставляемых ею отчетах ставила в наличие на остатке в ОПС. Но на момент проведенной у нее на ОПС внезапной ревизии данного товара и печатных изданий не оказалось.
Свидетель ФИО11 суду показала, что она раньше работала в должности оператора связи <адрес>. В ее должностные обязанности входит отпуск товарно-материальных ценностей с центрального отделения почтовой связи <адрес> по почтовым отделениям сельским расположенным на территории <адрес>, но ввиду того, что до настоящего времени отпуск ТМЦ происходит по всем почтовым отделениям расположенным на территории <адрес>, с центрального отделения Елецкого почтамта УФПС Липецкой области, она занимается тем, что участвует в комиссии по проведению ревизий на почтовых отделениях <адрес>, а также подменяет начальников ОПС и операторов связи ОПС на период их отпусков, либо больничных. В ДД.ММ.ГГГГ в Елецкий почтамт стали поступать устные жалобы от населения <адрес> на начальника почтового отделения связи Образцову Н.В. о плохой доставке почты, о частом ее отсутствии на рабочем месте, а также поступали жалобы на Образцову Н.В. и от специалистов Елецкого почтамта о том, что она несвоевременно предоставляла товарно-денежные отчеты о деятельности ОПС. В связи с чем Елецким почтамтом было принято решение о проведении внеплановой ревизии на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе проведенной товарно-денежной документальной ревизии в ОПС <данные изъяты>, которая проводилась специалистами Елецкого почтамта, а именно ею, инструктором Елецкого почтамта ФИО10, старшим инструктором Елецкого почтамта ФИО9 была выявлена недостача по товарно-материальным ценностям на общую сумму чуть больше 183000 рублей. Сама Образцова Н.В. пояснила, что недостача возникла на ОПС в связи с тем, что она товары и печатные издания забирала себе на свои личные нужды, а недостачу по товару и печатным изданиям скрывала в предоставляемых ежемесячных товарно-денежных отчетах.
Свидетель ФИО10, инструктор-ревизор Елецкого почтамта УФПС России по Липецкой области – ФГУП «Почта России», допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
Свидетель ФИО12, товаровед-кладовщик Елецкого почтамта, суду показала, что в ее должностные обязанности входит сбор, проверка отчетности по торговой деятельности ОПС <адрес>. Каждый начальник ОПС сельского поселения обязан не позднее 4 –го числа каждого месяца предоставлять в Елецкий почтамт отчеты о движении товаров, реализуемых населению через ОПС за истекший месяц. В ДД.ММ.ГГГГ Образцова Н.В. стала задерживать отчеты о деятельности своего почтового отделения. В связи с чем Елецким почтамтом была ДД.ММ.ГГГГ проведена внеплановая ревизия на <данные изъяты>. В ходе которой, как ей известно, у Образцовой Н.В. была выявлена большая недостача по товарно-материальным ценностям.
Вина подсудимой в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- заявлением начальника Елецкого почтамта ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ во время проведения ревизии денежных средств и материальных ценностей специалистами Елецкого почтамта была обнаружена недостача в сумме 184264 рубля 34 копейки в отделении почтовой связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Материально ответственное лицо начальник <данные изъяты> ФИО2 /л.д. 4/;
- протоколом явки с повинной Образцовой Н.В., из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она, работая в должности начальника ОПС <адрес>, присвоила вверенные ей товарно - материальные ценности на сумму 184264 рубля 34 копейки /л.д. 7/;
- копией заявлением Образцовой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу на должность начальника ОПС <данные изъяты> /л.д.31/;
- копией приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ Образцовой Н.В. на должность начальника отделения почтовой связи <данные изъяты> /л.д.32/;
- копией трудового договора и дополнительных соглашений к нему, заключенных между ФГУП «Почта России» в лице начальника Елецкого почтамта ФИО7 и Образцовой Н.В. /л.д.33-36/;
- копией квалификационной характеристики начальника ОПС <данные изъяты> из которой следует, что начальник отделения почтовой связи <данные изъяты> среди прочих обязанностей осуществляет руководство и контроль деятельности работников ОПС, реализацию товаров (прием, разгрузку, складирование, выкладку, возврат, инвентаризацию, оформление торговых мест, приема предварительных заказов, оформление товаров в кредит, расчетно-кассовые операции) /л.д.37-46/;
- актом документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы Отделения почтовой связи <данные изъяты> Елецкого почтамта УФПС России Липецкой области – филиала ФГУП «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ года, из содержания которого следует, что ценности, предъявленные в наличии, данным бухгалтерского учета не соответствуют, а именно по периодическим печатным изданиям в розницу имеется недостача на сумму 4868 рублей 90 коп., по товарам на сумму 178811 рублей 48 копеек /л.д. 74-97/;
Согласно инструкции «О порядке применения Классификатора разделов и статей дневника ф.130, заполнения ежедневных отчетов и оформления дневника ф.130 в обособленных структурных подразделениях ФГУП «Почта России», утвержденной приказом предприятия от 28.04.2007 года №181-п:
ст.3.1.1 Все операции по движению денег, ЗПО, товаров ежедневно отражаются в кассовой справке ф. МС-42 каждым оператором, а итоговые по всем ОК сводятся в ежедневном отчете дневника ф.130.
ст.3.1.3 В первом разделе дневника ф.130 учитываются остатки в кассе на начало дня наличными, в том числе за почтальонами денежные документы. Во втором разделе ведется учет собственных доходов (тарифов, выручки за оказанные услуги), полученные в результате почтовой и курьерской деятельности, торговой деятельности, деятельности, связанной с денежным посредничеством, прочих видов деятельности, включая деятельность объектов обслуживающих производств и хозяйств.
ст.3.1.4 Во втором разделе ведется учет собственных доходов (тарифов, выручки за оказанные услуги) полученных по:
- почтовой и курьерской деятельности;
- торговой деятельности;
- деятельности, связанной с денежным посредничеством (прием коммунальных и муниципальных платежей, прием вкладов от населения по договорам с банками, распространение лотерейных билетов, распространение страховых, пенсионных и других полисов и прочее);
- прочим видам деятельности, включая деятельность объектов обслуживающих производств и хозяйств, а также деятельность, переведенную на уплату ЕНВД.
ст.3.1.9. За достоверность внесенных в дневник данных, ежедневное составление дневника и своевременное представление его в почтамт/МСЦ несет ответственность начальник отделения почтовой связи (руководитель ОСП).
ст.3.3.2 Дневник ф.130, составляемый в ОПС, в оправдании приходных и расходных кассовых операций, должен правильно и в полном объеме отражать движение денежных средств и приравненных к ним ценностей, также товаров /л.д. 52-73/.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у старшего инструктора Елецкого почтамта Управления федеральной почтовой связи Липецкой области Филиал Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» ФИО9 были изъяты ежедневные отчеты о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника ф.130 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОПС <данные изъяты> инвентаризационные описи товаров и печатных изданий по ОПС <данные изъяты>, кассовые справки о движении денежных средств по ОПС <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, накладные на получение товаров реализуемых населению и печатных изданий розничной торговли ОПС <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ежемесячные отчеты по движению товаров потребления реализуемых населению, а также движению печатных изданий розничной торговли по ОПС <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.
ДД.ММ.ГГГГ изъятая документация была осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов /л.д.138-142/.
Являясь единственным работником ОПС <адрес>, Образцова Н.В., будучи начальником ОПС и выполняя при этом функции почтальона, продавца, в силу своих обязанностей осуществляла реализацию товаров, печатных изданий, прием, ведение и учет кассовых операций и материальных ценностей, составляла ежедневные и ежемесячные отчеты, т.е. имела доступ к денежным средствам, печатным изданиям, а также товарам розничной торговли – продовольственным товарам и товарам народного потребления, реализуемым населению через ОПС <данные изъяты>, в связи с чем квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» подлежит исключению из обвинения и действия Образцовой Н.В. подлежат квалификации по ст.160 ч.1 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, поскольку она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похищала вверенные ей товарно-материальные ценности, к которым имела доступ в силу своих служебных обязанностей.
При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного умышленно, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Подсудимая Образцова Н.В. по прежнему месту работы характеризуется отрицательно, вместе с тем, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в материалах дела также имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При решении вопроса о размере наказания подсудимой судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку подсудимой заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Поскольку Образцова Н.В. совершила преступление, отнесенное законом в силу ст.15 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ/ к преступлениям небольшой тяжести, положения ч.6 ст.15 УК РФ применению к ней не подлежат.
Исковые требования Елецкого почтамта УФПС Липецкой области - филиала ФГУП «Почта России» к подсудимой о взыскании средств в возмещение причиненного преступлением ущерба суд находит подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим его. Исковые требования подсудимой признаны в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ОБРАЗЦОВУ ФИО18 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Образцову Н.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Образцовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденной Образцовой ФИО19 в пользу Елецкого почтамта УФПС Липецкой области - филиала ФГУП «Почта России» в возмещение материального вреда 183680 /сто восемьдесят три тысячи шестьсот восемьдесят/ рублей 38 копеек.
Вещественные доказательства по делу: ежедневные отчеты о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника ф. 130 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ОПС <данные изъяты> кассовые справки о движении денежных средств по ОПС <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, накладные на получение товаров реализуемых населению ОПС <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, накладные на получение печатных изданий розничной торговли ОПС <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ежемесячные отчеты по движению товаров потребления реализуемых населению по ОПС <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно, ежемесячные отчеты по движению печатных изданий розничной торговли по ОПС <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно, находящиеся в опечатанных бумажных конвертах в количестве 6 конвертов, хранящиеся при уголовном деле в опечатанных конвертах, - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елецкий районный суд, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должна известить суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Е.М.Скворцова