Приговор от 14 июля 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        город Тобольск Тюменской области                                                  14 июля 2014 года
 
    Тобольский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тобольского района Тюменской области Е.К. Черемисина,
 
    подсудимого Никифорова ФИО7,
 
    его защитника по назначению – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Ташланова ФИО8, представившего удостоверение №1162 от 22 июля 2011 года, и ордер №006560 от 14 июля 2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Е.С. Брызгаловой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-65/2014 в отношении
 
    Никифорова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу – <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Никифоров ФИО10 совершил преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершённые в крупном размере, - при следующих обстоятельствах.
 
    Никифоров ФИО11 находясь ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут у пятого подъезда дома <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – вещество растительного происхождения, содержащее в своём составе производное наркотического средства <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
 
    После чего Никифоров ФИО12 незаконно приобретённое наркотическое средство в крупном размере – вещество растительного происхождения, содержащее в своём составе производное наркотического средства N<данные изъяты>, с целью его дальнейшего хранения поместил в кабину автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно хранил с 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в 22 часа 30 минут Никифоров ФИО13 был задержан сотрудниками полиции в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на <адрес>, проходящей по территории Тобольского района Тюменской области.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра места происшествия в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 40 минут, на <адрес> проходящей по территории Тобольского района Тюменской области, в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Никифоровым ФИО14 наркотическое средство в крупном размере – вещество растительного происхождения, содержащее в своём составе производное наркотического средства <данные изъяты> принадлежащее Никифорову ФИО15.
 
    Подсудимым Никифоровым ФИО16 в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Никифоров Д.С. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, он полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    Прокурор в ходе судебного заседания подтвердил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Никифорова Д.С. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Никифоров Д.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Обсудив ходатайство подсудимого Никифорова Д.С., суд, с согласия прокурора и адвоката, удостоверившись, что подсудимый Никифоров Д.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Никифорову Д.С. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Никифорова ФИО17 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершённые в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Никифорову Д.С., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Никифорову Д.С., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Никифоров Д.С. по месту регистрации в селе <адрес> характеризуется <данные изъяты> (Том №1, л.д.97).
 
    Никифоров Д.С. по месту жительства в <адрес> характеризуется <данные изъяты> (Том №1, л.д.99).
 
    Никифоров Д.С. был призван на военную службу в ряды Российской Армии ДД.ММ.ГГГГ года, согласно сведений Федерального казённого учреждения «Военный комиссариат Тюменской области» по городу <данные изъяты> от <данные изъяты> (Том №1, л.д.101).
 
    Никифоров Д.С. по месту работы в качестве бетонщика с ДД.ММ.ГГГГ года и в качестве электрогазосварщика с ДД.ММ.ГГГГ года в Закрытом акционерном обществе «<данные изъяты> характеризуется положительно как вдумчивый инициативный специалист, успешно справляющийся со своими обязанностями.
 
    На учёте врача психиатра Государственного <данные изъяты>» – Никифоров Д.С. <данные изъяты> (Том №1, л.д.92).
 
    На учёте врача нарколога и врача психиатра <данные изъяты>» – Никифоров Д.С. не состоит (Том №1, л.д.95).
 
    На учёте врача нарколога и врача психиатра <данные изъяты> – Никифоров Д.С. не состоит (Том №1, л.д.93).
 
    Никифоров Д.С. судимости не имеет (Том №1, л.д.81-82, 83, 85-89, 91).
 
    В силу п.и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорова Д.С. суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование расследованию преступления, удовлетворительные характеристики по месту регистрации и по месту жительства и положительную характеристику по месту работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорова Д.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
 
    В связи с этим, суд, при назначении наказания Никифорову Д.С. за совершённое им преступление, учитывает также требования части 1 статьи 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом и) ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Суд также при назначении наказания подсудимому Никифорову Д.С. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Никифорова Д.С. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.
 
    При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Никифорова Д.С., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Никифорову Д.С. наказания в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ и в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Никифорова Д.С. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Никифорова Д.С. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Никифоров Д.С. вину признал, раскаялся в содеянном им преступлении, активно способствовал расследованию преступления, имеет место работы и постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно.
 
    Суд также пришёл к выводу о необходимости назначения Никифорову Д.С., являющемуся совершеннолетним и трудоспособным, совершившим умышленное тяжкое преступление, дополнительного наказания в виде штрафа, то есть денежного взыскания. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления (совершено умышленное тяжкое преступление), имущественное положение Никифорова Д.С. и его семьи, возможность получения Никифоровым Д.С. заработной <данные изъяты>, и его ежемесячная заработная плата, превышает прожиточный минимум).
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания, подлежит самостоятельному и реальному исполнению.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Никифорову Д.С. в виду его семейного положения, удовлетворительных характеристик по месту регистрации и по месту жительства, положительной характеристики по месту работы, раскаяния в совершённом преступлении, суд считает возможным не применять.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.
 
    По делу гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – вещество растительного происхождения, содержащее в своём составе производное наркотического средства <данные изъяты> находящееся в самодельном бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», - надлежит уничтожить, как предмет преступления и как наркотическое средство, запрещённое к свободному обращению (Том №1, л.д.6-9, 10-12, 13, 21-22, 23, 24-25, 26-27, 28, 32-34).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Никифорова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом, то есть денежным взысканием, в размере 5000 (пять тысяч) рублей, и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никифорову ФИО19 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осуждённого Никифорова ФИО20 в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам, и регулярно на регистрацию - один раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания, в размере 5000 (пять тысяч) рублей, исполнять самостоятельно и реально.
 
    Меру пресечения осуждённому Никифорову ФИО21 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – вещество растительного происхождения, содержащее в своём составе производное наркотического средства <данные изъяты>, находящееся в самодельном бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», - уничтожить, как предмет преступления и как наркотическое средство, запрещённое к свободному обращению, после вступления приговора в законную силу. Организацию уничтожения вещественного доказательства поручить начальнику МО МВД России «Тобольский».
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления в Тобольский районный суд Тюменской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления осуждённый Никифоров Д.С. и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «SAMSUNG ML-1860».
 
    Судья Тобольского районного суда
 
    Тюменской области                                                                      И.Б. Перин