Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 января 2014 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Хайретдинова И.Ж., председательствующего по делу,
при секретаре: Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области: Икрянниковой Н.В.,
подсудимого: Галимова И.Р.,
защитника - адвоката: Филатова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Галимова И.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галимов И.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Галимов И.Р., находясь в районе <адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, из неустановленного следствием источника незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> включенных в список I «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), (в редакции Постановления Правительства РФ № 580 от 10.07.2013), отнесены к наркотическим средствам, общей массой 2,888 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Федерального Закона № 18 от 01.03.2012 г.) и примечанию к ст. 228 УК РФ, крупным размером является масса каждого наркотического средства <данные изъяты> свыше 0,05 грамма. Таким образом, умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями от 25.07.2002 г., 10.01.2003 г., 30.06.2003 г., 01.01.2004 г., 09.05.2005 г., 16.10.2006 г., 25.10.2006 г., 19.07.2007 г., 24.07.2007 г., 22.07.2008 г., 25.11.2008 г., 25.12.208 г., 17.07.2009 г., 18.07.2009 г., 19.05.2010 г., 27.07.2010 г., 28.12.2010 г., 06.4.2011г., 14.06.2011г., 30.11.2011 г., 03.12.2011 г., 01.03.2012 г., 30.12.2012 г.), без цели сбыта, приобрел наркотическое средство.
Незаконно приобретенное вещество - смесь, содержащую <данные изъяты> являющееся наркотическим веществом, общей массой 2,888 грамма, являющегося крупным размером масса каждого наркотического средства, согласно Списка I, Галимов И.Р. умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями от 25.07.2002 г., 10.01.2003 г., 30.06.2003 г., 01.01.2004 г., 09.05.2005 г., 16.10.2006 г., 25.10.2006г., 19.07.2007 г., 24.07.2007 г., 22.07.2008 г., 25.11.2008 г., 25.12.2008г., 17.07.2009г., 18.07.2009 г., 19.05.2010 г., 27.07.2010 г., 28.12.2010 г.,06.4.2011г., 14.06.2011г., 30.11.2011 г., 03.12.2011 г., 01.03.2012 г., 30.12.2012 г.), без цели сбыта, хранил при себе, а именно в кармане телогрейки, переносил по улицам г. Магнитогорска, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещении кафе «Оазис», расположенном в здании «Центрального крытого рынка» по пр. К. Маркса, 74 в г. Магнитогорске, Галимов И.Р. был задержан сотрудниками полиции.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, в помещении УМВД России по г. Магнитогорску, расположенного по адресу: Челябинская область г. Магнитогорск, Ленинский район, ул. Строителей, 11, незаконно приобретенное и хранимое Галимовым И.Р. вещество, являющееся смесью <данные изъяты>, общей массой 2,888 грамма, что является крупным размером и, находящееся в 1 полимерном «гриппер»- пакетике, было изъято из незаконного оборота у Галимова И.Р. в ходе личного досмотра.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Галимов И.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В зале судебного заседания Галимов И.Р. признал себя виновным в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Филатов Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, стороны не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, суд полагает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Галимова И.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Совершенное Галимовым И.Р. преступление, квалифицированное по ч. 2 ст. 228 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого принимает во внимание и учитывает, что подсудимый на учете в медицинских учреждениях не состоит.
В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Галимова И.Р. суд признает: признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого постоянного места жительства, регистрации и работы, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, по мнению суда, соответствует характеру и общественной опасности преступления, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им повторных преступлений.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галимова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галимову И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Галимова И.Р. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Галимову И.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесь <данные изъяты> общей массой 2,888 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Магнитогорску - уничтожить.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесь <данные изъяты> массой 0,016 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Магнитогорску - уничтожить.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесь производное <данные изъяты> массой 0,004 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Магнитогорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: