Приговор от 25 марта 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-65/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Новоалтайск 25 марта 2014 года
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    судьи Бардина И.М.,
 
    при секретаре Рыбалко Т.Н.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
 
    подсудимого Погосяна В.Л.
 
    защитника Фроловой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Погосяна В.Л.<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Погосян В.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА не позднее 14:00 часов у Погосяна В.Л. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в тот же период времени Погосян В.Л. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 86 м в восточном направлении от дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС края, в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии при температуре 110? С, равной 18,71 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Погосян В.Л. поместил в бумажный сверток и стал хранить при себе, не имея умысла на дальнейший сбыт.
 
    ДАТА около 16:40 часов по адресу: АДРЕС в АДРЕС Погосян В.Л. был остановлен сотрудниками полиции, после чего, опасаясь уголовной ответственности, он порвал бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство, высыпав его на землю. Однако, в тот же день в период времени с 17:10 до 17:30 часов в ходе осмотра места происшествия на участке местности у здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: АДРЕС в АДРЕС, сотрудниками полиции незаконно приобретенное и хранимое Погосяном В.Л. наркотическое средство – марихуана, массой 18, 71 граммов, было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Погосян В.Л. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, ссылаясь на то, что собирался нарвать конопли мало, только чтобы за один раз искурить, т.е. в размере не достаточном для привлечения его к уголовной ответственности, при этом заявил, что остальное количество марихуаны ему, возможно, «добавили» сотрудники полиции. От дачи показаний отказался, однако, в последнем слове вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В ходе дознания Погосян В.Л. будучи допрошенным в качестве подозреваемого, дал признательные показания, соответствующие изложенному выше, при этом пояснил, что ДАТА около 14:00 часов нарвал под пешеходным мостом на АДРЕС верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в свернутый кульком листок бумаги, и этот сверток стал носить в боковом кармане своей куртки, чтобы потом дома одному искурить, но по дороге домой около 16:40 часов его и шедшего вместе с ним Свидетель 1 остановили сотрудники полиции, которые стали спрашивать имеются ли при них предметы и вещества, запрещенные в обороте. Ответив отрицательно, он сначала положил руки в карманы и сжал сверток, а потом резко убрал руки за спину и порвал бумагу, после чего конопля просыпалась на тротуар, откуда потом в присутствии понятых она была изъята сотрудниками полиции (НОМЕР).
 
    Несмотря на частичное признание Погосяном В.Л. своей вины, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
 
    Так, полицейские ОРППСП ОМВД России по АДРЕС Свидетель 2 и Свидетель 3 допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей, показали, что ДАТА около 16:40 часов, патрулируя возле АДРЕС, в АДРЕС, остановили Погосяна В.Л. и Свидетель 1 которые вели себя подозрительно, пытались при виде полиции изменить направление движения, на вопросы о наличии при них документов, удостоверяющих личность, а также предметов и веществ, запрещенных в обороте, ответили отказом. При этом Погосян В.Л. сначала положил руки в карманы своей куртки, а потом резко вынул их и убрал за спину. Но они заметили, что в одной из его рук был зажат сверток, содержимое которого он за спиной рассыпал на тротуар. После этого на место происшествия ими была вызвана следственно-оперативная группа полиции. В ходе осмотра с расположенного рядом участка тротуара возле здания магазина «<данные изъяты>» дознавателем в присутствии понятых было изъято вещество зеленого и коричневого цвета растительного происхождения, а Погосян В.Л. доставлен в дежурную часть отдела полиции по подозрению в совершении преступления.
 
    Свидетель Свидетель 1 в ходе дознания показал, что ДАТА около 16:40 часов возвращаясь домой, встретил по пути Погосяна В.Л. а когда шли с ним по тротуару мимо АДРЕС в АДРЕС их остановили сотрудники полиции, которые потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность, но ни у него, ни у Погосяна В.Л. таковых не оказалось. Тогда полицейские стали спрашивать, имеются ли при них предметы и вещества, запрещенные в обороте. Он ответил, что нет. Погосян В.Л. тоже отрицал, но при этом на повторный вопрос положил руки в карманы, а потом резко вынул, убрал за спину и, держа в правой руке сверток, стал его разрывать, просыпав содержимое на тротуар, после чего была вызвана следственно-оперативная группа и рассыпанное вещество растительного происхождения с тротуара было изъято (НОМЕР).
 
    Свидетели Свидетель 4 и Свидетель 5 в ходе дознания показали, что ДАТА присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, в ходе которого с тротуара у АДРЕС в АДРЕС при них приехавшим дознавателем было изъято вещество зеленого и коричневого цвета растительного происхождения, которое было упаковано в полимерный пакет № 1, а также полицейским Свидетель 3 были изъяты смывы с кистей рук Погосяна В.Л. упакованные в пакет НОМЕР и чистый контрольный ватный тампон, упакованный в пакет НОМЕР (НОМЕР
 
    Старший дознаватель ОД ОМВД России по АДРЕС Свилетель 6 допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что ДАТА находилась на работе, когда около 16:40 часов от оперативного дежурного поступило сообщение, что возле АДРЕС в АДРЕС обнаружены фрагменты вещества, похожего на наркотик. Она выехала на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, где увидела экипаж ОРППСП ОМВД России по АДРЕС в составе Свидетель 2. и Свидетель 3 а также Погосяна В.Л. и Свидетель 1 стоявших рядом. Свидетель 3 указал ей на участок тротуара у здания магазина «<данные изъяты>», с рассыпанным Погосяном В.Л. веществом зеленого и коричневого цвета растительного происхождения, которое было изъято и направлено эксперту, выдавшему справку о том, что изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 18,71 граммов. Марихуана была собрана в пакет ею лично в присутствии понятых, упакована в пакет и опечатана, поэтому любое «добавление» наркотика в данном случае было абсолютно исключено, более того, определенную часть конопли собрать не представилось возможным из-за наличия щелей между тротуарной плиткой и ветра.
 
    Кроме того, виновность Погосяна В.Л. подтверждается добытыми по делу письменными доказательствами, а именно:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому на участке тротуара возле АДРЕС в АДРЕС у здания магазина «<данные изъяты>» в присутствии понятых обнаружено и изъято вещество зеленого и коричневого цвета растительного происхождения, упакованное в пакет НОМЕР (НОМЕР);
 
    - протоколом проверки показаний Погосяна В.Л. на месте от ДАТА, в ходе которого он указал на вышеуказанный участок местности, где собрал коноплю, а затем место, где был задержан, при этом дал пояснения, аналогичные своим показаниям в качестве подозреваемого (НОМЕР);
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДАТА, согласно которому у Погосяна В.Л. в присутствии тех же понятых были изъяты смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, упакованные в пакеты НОМЕР и НОМЕР соответственно (НОМЕР);
 
    - протоколом выемки у полицейского Свидетель 3 данных пакетов со смывами с кистей рук и контрольным тампоном (НОМЕР);
 
    - заключением химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому на ватном тампоне со смывами с кистей рук Погосяна В.Л. в пакете НОМЕР обнаружено наркотическое средство в следовых количествах, в пакете НОМЕР таких средств не имеется (НОМЕР);
 
    - заключением химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому представленное на исследование в пакете НОМЕР вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии при температуре 110 °С на момент исследования – 18,71 граммов (НОМЕР);
 
    - протоколом осмотра и приобщения к материалам дела с вышеупомянутым содержимым в качестве вещественных доказательств (НОМЕР).
 
    Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что Погосян В.Л. при установленных дознанием обстоятельствах, решив употребить наркотическое средство - марихуану путем курения, собрал верхушечные части конопли бумажный сверток именно в указанной выше массе, соответствующей запрещенному уголовным законом размеру, а затем хранил этот сверток в кармане своей куртки, вплоть до задержания его сотрудниками полиции, и признает Погосяна В.Л. виновным в инкриминируемом ему преступлении.
 
    В ходе дознания Погосян В.Л. давал последовательные признательные показания, добровольно и без какого-либо принуждения показал и рассказал о произошедшем непосредственно на месте. Его показания в ходе дознания полностью согласуются с письменными доказательствами, собранными по уголовному делу, а также с показаниями вышеперечисленных свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется.
 
    Факт того, что Погосян В.Л. при своем задержании предпринял неудавшуюся попытку избавиться от наркотика, причем способом, явно нацеленным на резкое уменьшение его массы и невозможность его полного изъятия (разрывание на ветру свертка и просыпание на тротуарную плитку, между которой имеются щели), - очевиден и не отрицается самим подсудимым. Поэтому суд к его показаниям в суде относительно незаконных действий сотрудников полиции, якобы «добавивших» ему наркотик, суд относится критически, расценивая такую защитную позицию как способ избежать уголовной ответственности, и принимает за основу его показания, данные в ходе дознания.
 
    Таким образом, действия Погосяна В.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении Погосяну В.Л. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, Погосян В.Л. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Погосяну В.Л. по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Погосяна В.Л. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд <данные изъяты> полагает возможным его исправление при назначении наказания в виде лишения свободы, пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ условно, с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, а также освобождает его от судебных издержек по делу.
 
    Мера пресечения подсудимому избрана на основании постановления следователя от ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Погосяна В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Погосяна В.Л.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью.
 
    <данные изъяты>
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 18,71 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения.
 
    Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья И.М. Бардин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>