Приговор от 13 марта 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 65/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ год                                г. Новочебоксарск
 
        Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Балясиной Н. В.,
 
    при секретаре Красновой О. А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Степашина А. Е.,
 
    подсудимого Волкова М. М.,
 
    его защитника – адвоката Горбунова Д. Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
            Волкова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п.п. «а», «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Волков М. М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
        Так, в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Волков М. М., действуя по предварительному сговору с установленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле дома № по проезду <адрес>, подошли к ранее незнакомому ФИО7, где установленное в ходе следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, действуя совместно и согласованно с Волковым М. М., применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой по лицу ФИО7, причинив физическую боль, после чего незаконно потребовал от потерпевшего передать им деньги и сотовый телефон, не называя при этом конкретной суммы. В эти же время и месте, Волков М. М., действуя совместно о согласованно с установленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес множество ударов рукой по лицу ФИО7, причинив физическую боль, после чего также незаконно потребовал от потерпевшего передать им деньги и сотовый телефон, не называя при этом конкретной суммы. Затем, установленное в ходе следствия лицо и Волков М. М., действуя совместно и согласованно между собой, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив руками за одежду ФИО7, при помощи физической силы повалили последнего на землю. После чего, Волков М. М. и установленное в ходе следствия лицо, действуя между собой согласованно, с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, каждый одновременно нанесли лежащему на земле ФИО7 множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности. При этом, Волков М. М. и установленное в ходе следствия лицо с целью обнаружения ценного имущества, одновременно руками обыскивали карманы одежды ФИО7
 
    Однако, Волков М. М. и установленное в ходе следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО7, с целью удержания принадлежащего ему имущества, держал руки в карманах своих брюк, где находилось следующее имущество: деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон марки «ALCATEL ONE TOUCH 4030 D» стоимостью 3 500 рублей, в котором находились флеш-карта марки «TOSHIBA» объемом памяти 2 Gb стоимостью 200 рублей и сим-карта сотовой компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, связка ключей в количестве трех штук стоимостью 50 рублей каждый, а всего имущества на общую сумму 4 750 рублей, а Волков М. М. и установленное в ходе следствия лицо пытались вытащить его руки из карманов брюк, но не смогли.
 
    В ходе предварительного слушания Волков М. М. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Волков М. М. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Волков М. М. в судебном заседании в присутствии защитника Горбунова Д. Г. согласился с предъявленным ему обвинением - в покушении на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п.п. «а», «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель, защитник, согласились с ходатайством Волкова М. М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем уведомил суд письменным заявлением.
 
        Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Волков М. М. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, потерпевший; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотрено е ст. 30 ч3 – 161 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Волкову М. М.. подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Волков М. М. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п.п. «а», «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в покушении на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи, т. е. требования ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        Подсудимый покушался на совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против собственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову М. М., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
 
    По месту жительства УУП ОМВД РФ по <адрес>, по месту работы и соседями подсудимый характеризуется исключительно положительно.
 
    Волков М. М. состоит в некоммерческом партнерстве «<данные изъяты>» Чувашской Республики и в некоммерческом спортивном объединении команда «<данные изъяты>», откуда характеризуется также положительно.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра Волков М. М. не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, он является субъектом преступления.
 
    На основании ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т. е. в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Волкова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п.п. «а», «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Волкову Михаилу Михайловичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Волкова Михаила Михайловича исполнение следующих обязанностей: 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Волкова Михаила Михайловича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
         Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Осужденному разъяснено, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных жалоб или представления.
 
    Судья                                         Балясина Н. В.