Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Уголовное дело № 1-65/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2014 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,
при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Кравченко В.Н.,
подсудимого Джемакулова Н.Г.,
защитника - адвоката филиала № 1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Шаманова Т.Б.,
представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Джемакулова Н.Г., (данные изъяты),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джемакулов Н.Г. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершённых при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена) Джемакулов Н.Г., находясь на участке местности расположенном в 450 метрах западнее от окраины (адрес обезличен ) КЧР, в 150 метрах севернее от автодороги Усть-Джегута - Кисловодск, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора верхушечных частей растения «конопля» с листьями, плодами и остатками боковых стеблей, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, путём сбора приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство, Джемакулов Н.Г., собрав в два чёрных полимерных пакета, которые положил в пластмассовое ведерко из под сметаны, и в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил, спрятав в канаве с мусором на участке местности, расположенном в 120 метрах северо-восточнее от дорожного указателя (данные изъяты) и в трёх метрах западнее от частного домовладения, расположенного по адресу: КЧР, (адрес обезличен ).
(дата обезличена) в 18 часов Джемакулов Н.Г. пройдя на этот участок местности, взяв в канаве с мусором два полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), принёс в домовладение расположенное по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), где пересыпал с указанных двух полимерных пакетов часть наркотического средства в два прозрачных полимерных пакетика, которые переложил в чёрный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана). Указанный пакет Джемакулов Н.Г. положил в другой чёрный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), после чего, положив его во внутренний карман своей куртки с левой стороны, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
(дата обезличена) в 22 часа 20 минут Джемакулов Н.Г. был задержан сотрудниками полиции на Восточной окраине (адрес обезличен ), возле стационарного поста (данные изъяты), где указанное наркотическое средство «каннабис» марихуана общей массой 28,56 грамм в присутствии понятых было у него изъято. Данное наркотическое средство Джемакулов Н.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного потребления.
Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана), изъятого у Джемакулова Н.Г., составляет 28,56 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 УК РФ», является значительным размером, в процессе исследования было израсходовано 2,4 грамма вещества наркотического средства каннабис (марихуана).
Действия Джемакулова Н.Г. органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Джемакулов Н.Г., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Джемакулов Н.Г. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
В содеянном подсудимый Джемакулов Н.Г. раскаивался, о случившемся сожалел, просил его строго не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
На основании ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Джемакулов Н.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джемакулов Н.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Джемакулова Н.Г. отсутствуют.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джемакулов Н.Г., является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Джемакулова Н.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ, действовавшего во время совершения деяния) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 1 ст. 60 УК РФ за содеянное Джемакулов Н.Г. должен нести справедливое наказание, то есть соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Суд учитывает, что Джемакулов Н.Г. вину в содеянном, то есть в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, признал полностью, раскаялся, имеет малолетнего ребёнка в возрасте 8 лет, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признаётся обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий, ранее не судим.
Поэтому приходит к выводу, что данных, указывающих на повышенную опасность совершённого Джемакуловым Н.Г. преступления небольшой тяжести, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.
Суд, с учётом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому Джемакулову Н.Г. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Подсудимый в ходе судебного заседания пояснил, что постоянного места работы не имеет, однако имеет случайные заработки в размере около 10-15 тысяч рублей ежемесячно, на которые содержит свою семью, поэтому суд считает, что его исправление может быть достигнуто путём назначения наказания в виде штрафа в пределах санкций ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с чем избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Учитывая, что подсудимым Джемакуловым Н.Г. совершено преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джемакулова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, который подлежит зачислению в федеральный бюджет.
Меру пресечения, избранную в отношении Джемакулова Н.Г., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 26,16 грамм, изъятое у Джемакулова Н.Г., два бумажных конверта с двумя марлевыми тампонами со смывами обеих ладоней рук Джемакулова Н.Г., один конверт с контрольным образцом водно-спиртового раствора применённого при смывах с рук Джемакулова Н.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Джегутинскому району, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вынесения приговора или вручения осуждённому копии жалобы или представления.
Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А.
Копия верна:
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.
Секретарь судебного заседания Шемигонова И.В.
«____»___________2014 г.
На 14 мая 2014 года приговор в законную силу не вступил.
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.