Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело № 1-65/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Буровой О.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Шумкина О.В.
защитника Карадобри О.В.
подсудимого Торцев А.И.
потерпевшей Моисеева .Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Торцев А.И., <личные данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 4 года.
Осужденным ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.74, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 4 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, судебным следствием
УСТАНОВИЛ:
Торцев А.И. в период до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 12,42 грамм, которое незаконно хранил с целью сбыта по месту жительства в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 14:50, находясь на балконе <адрес>, Торцев А.И. по предварительной договоренности с М.Р.Р. преследую корыстную цель незаконно сбыл ему наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 3,38 грамма, то есть в крупном размере, упакованное не менее чем в 4 бумажных свертка. Оставшуюся часть наркотического средства Торцев А.И. продолжал хранить в <адрес>.
В свою очередь, М.Р.Р. оказывая посреднические услуги, приобретателям наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 15:00, часть приобретенного у Торцев А.И. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,77 грамма, упакованного в 1 бумажный сверток, незаконно, без цели сбыта оставил себе для его употребления, которое незаконно хранил до 16:50 ДД.ММ.ГГГГ непосредственно при себе в левом кармане куртки, а часть наркотического средства - смеси, держащей диацетилморфин (героин), массой не менее 2,61 грамма, упакованного в 3 бумажных свертка, у <адрес> незаконно передал К.В.Д.
ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 у <адрес> в рамках ОРМ «Проверочная закупка» М.Р.Р. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, где с 16:50 до 17:00, в ходе личного досмотра с левом кармане куртки у М.Р.Р. обнаружили и изъяли -бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 0,77 грамма, то есть в значительном размере, которое ему сбыл Торцев А.И.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое в ходе личного досмотра М.Р.Р. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой более 0,5 грамма. В ходе предварительного химического исследования израсходовано 0,03 гр. вещества.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое в ходе личного досмотра М.Р.Р. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,74 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ К.В.Д., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» проводимого в отношении Торцев А.И. добровольно выдала 3 бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 2,61 грамма, которое К.В.Д. приобрела при посредничестве М.Р.Р. у Торцев А.И.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное К.В.Д. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой более 2,5 грамма. В ходе предварительного химического исследования израсходовано 0,03 грамма вещества.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное К.В.Д. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 2,58 грамма.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, - диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - 3,38 грамма, составляем крупный размер.
Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере массой не менее 3,38 грамма Торцев А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе ОРМ «Проверочная закупка».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:30 до 18:05 в ходе ОРМ «Обследование помещений» по месту жительства Торцев А.И. по адресу; <адрес> в комнате на компьютерном столе обнаружены и изъяты 2 полимерных пакетика и 2 бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 9,04 грамма, которую Торцев А.И. незаконно хранил с целью сбыта в своем жилище.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе ОРМ «Обследование помещений» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой более 8 грамм. В ходе предварительного химического исследования израсходовано 0,04 грамма вещества из каждого пакетика, всего 0,16 грамма.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе ОРМ «Обследование помещений» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 8,88 грамма.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, - диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - 9,04 грамма, составляет крупный размер.
Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере массой не менее 9,04 грамма Торцев А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе ОРМ «Обследование помещений».
Кроме того, Торцев А.И. достаточно изобличается в том, что он около 18:30 ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Моисеева .Т.П. находясь в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Так, он около 18:30 ДД.ММ.ГГГГ пришел в магазин «Продукты» расположенный по адресу: <адрес> и, находясь в указанном магазине, преследуя корыстные цели, задумал открытое хищение имущества Моисеева .Т.П.
Реализуя свои преступные намерения, Торцев А.И., в указанные день и время, находясь в магазине «Продукты» расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом с прилавка открыто похитил принадлежащий Моисеева .Т.П. аппарат для измерения давления «Омрон» стоимость 1000 рублей.
С похищенным имуществом Торцев А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Торцев А.И. причинил Моисеева .Т.П. материальный ущерб в размере 1000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Торцев А.И. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью. От дачи показаний подсудимый Торцев А.И. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний судом оглашены и исследованы показания Торцев А.И., данные им в ходе предварительного расследования, а именно:
- протокол допроса подозреваемого Торцев А.И. от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Карадобри О.В., согласно которому наркотическое средство - героин употребляет с 2008 года путём введения внутривенных инъекций. Наркотическое средство - героин он приобретает у разных лиц в зависимости от цены и качества. С мая 2013 года он приобретает героин у неизвестного лица, с которым связывается через социальную сеть «скайп». В социальной сети «скайп», он находит контакт «Агафонов Иван» или «Рус», которым пишет сообщение следующего содержания: «Давай возьмём героина». Ему приходит ответ: «Сколько?». Он в свою очередь в ответ отправляет массу героина, которую хочет приобрести. Затем приходит сообщение с указанием номера карты «Связной» банка, которые часто меняются. У него записаны лишь несколько из них: №, №, № С мая 2013 года цена за грамм наркотического средства - героина составляет 800 рублей. Обычно он приобретает по 20 грамм героина, и зачисляет на карту через терминал по 16000 рублей. Иногда приобретает героин массой по 70 грамм за один раз. После зачисления денег на карту Связного банка, он связывается с продавцом по «скайпу» и пишет сообщение с указанием времени и суммы зачисления денег. После этого он получает сообщение с указанием местонахождение так называемой «закладки» с героином, обычно в каком-нибудь подъезде. В последнее время «закладки» находятся в районе <адрес>. Чаще всего в № подъезде на № этажах. В этих местах он забирает «закладки» с героином примерно на протяжении четырёх месяцев. Приобретённый героин он обычно привозит домой, где расфасовывает часть героина по бумажным свёрткам с целью дальнейшей продажи знакомым по цене 1000 рублей за штуку, а небольшую часть героина оставляет для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему обратился сосед В.В.В. с просьбой помочь приобрести 10 грамм героина за 8000 рублей. Он согласился, и через социальную сеть «скайп» связался поставщиком, указал, что собирается приобрести 20 граммов героина. В ответ получил сообщение с указанием карты Связной банка №. После этого он встретился с В.В.В. и вместе с ним направился в отделение Связного, расположенного в районе остановки <данные изъяты> где через терминал перечислил деньги в сумме 16000 рублей, из которых 8000 рублей ему дал В.В.В. на приобретение героина, и 8000 рублей были его. Дома он связался через «скайп» с поставщиком, и сообщил о зачислении денег на карту. Ему пришло сообщение: «<адрес> за домом магазин, в конце магазина в правом углу в пачке из-под сигарет «Честер лёгкого». В это время ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Ринат и прозвищу «Татарин», в последующем ему стало известно, что это М.Р.Р., который попросил продать несколько грамм героина. Он согласился. После этого он вместе с В.В.В. направился на место, указанное в сообщении, где подобрал пачку из-под сигарет «Честер», в которой находился один полиэтиленовый свёрток чёрного цвета с наркотическим средством героином. Затем он и В.В.В. на его автомобиле «Лада Приора», направились к дому № по <адрес> пути В.В.В. разделил героин на два свёртка и передал ему причитающуюся часть героина. Доехав до дома, они разошлись. Находясь дома, он продал часть приобретенного наркотического средства - героин М.Р.Р., а небольшую часть героина употребил путем введения внутривенных инъекций. Примерно в это же время ему позвонил парень по имени Сергей и прозвищу «Заяц», в последующем ему стало известно, что это З.С.В., который заказал у него 4 грамма героина. Он решил доехать до автосервиса, расположенного на <адрес> на своем автомобиле <данные изъяты>», регистрационный знак №. На обратном пути он встретился с З.С.В., который сел к нему в автомобиль и передал деньги в сумме 4000 рублей. Он хотел зайти домой и приготовить для З.С.В. четыре свертка с героином, но он и З.С.В. были задержаны сотрудниками полиции. Он с сотрудниками полиции прошел в подъезд № <адрес>, куда были приглашены двое понятых. Ему было предъявлено постановление о проведении обследования <адрес>, в которой он проживал, и было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Торцев А.И. заявил, что в комнате на компьютерном столе хранит наркотическое средство - героин. Затем в указанном месте были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых и два бумажных свертка с героином. В содеянном он раскаивается (том № 1, л.д.83-85);
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Торцев А.И. собственноручно изложил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в магазине «Продукты» по <адрес>, открыто похитил у Моисеева .Т.П. аппарат для измерения давления «Омрон». Явку с повинной написал собственноручно без оказания какого-либо давления со стороны сотрудников полиции. Свою вину признает в содеянном раскаивается (том № 1, л.д.161);
- протокол допроса подозреваемого Торцев А.И. от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Вялкова Е.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 он пришел в магазин «Продукты» расположенный по адресу: <адрес>, чтобы продать аппарат для измерения давления и для измерения уровня сахара в крови «Омрон» за 1000 рублей, так как ему были нужны деньги. Аппарат он предложил приобрести продавцу магазина - Моисеева .Т.П., которая осмотрела аппарат и согласилась. Моисеева .Т.П. передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а он в свою очередь передал аппарат. После этого он ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 он вновь пришел в магазин «Продукты» и подошел к прилавку. На прилавке он увидел ранее им проданный аппарат «Омрон». Он решил похитить аппарат «Омрон» уже проданный Моисеева .Т.П. и неожиданно для той, ничего не говоря, схватил руками с прилавка аппарат «Омрон» и быстрым шагом ушел из магазина. Моисеева .Т.П. громко кричала ему что-то вслед, но он не остановился. ДД.ММ.ГГГГ он продал аппарат «Омрон» ранее незнакомому мужчине за 1000 рублей, деньги, вырученные от продажи похищенного аппарата, потратил на личные нужды (том № 1, л.д. 182-183);
- протокол допроса Торцев А.И. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации Торцев А.И. А.И. признал в полном объеме и в присутствии защитника Карадобри О.В., показал, что подтверждает показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого. Свою вину признает, в содеянном раскаивается (том № 2, л.д.25-26).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Торцев А.И. заявил, что он подтверждает оглашенные показания.
Кроме признания вины подсудимым, вина Торцев А.И. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания:
- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14:50 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у <адрес> состоялась сделка между К.В.Д., которая принимала участие в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств и Торцев А.И. через посредника М.Р.Р. К.В.Д. через М.Р.Р. передала Торцев А.И. денежные средства в сумме деньги в сумме 3000 рублей, а Торцев А.И. в свою очередь передал К.В.Д. через М.Р.Р. три свертка с порошкообразным веществом, предположительно наркотическим средством -героином, которые впоследствии К.В.Д. добровольно выдала в ОП № УМВД России по <адрес>. Кроме того, в ходе личного досмотра М.Р.Р. обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, предположительно с героином (том № 1, л.д.2);
- протоколом досмотра К.В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому при К.В.Д. ничего запрещенного не обнаружено. По окончании досмотра К.В.Д. вручены денежные купюры на сумму 3000 рублей, осмотренные ранее (том № 1, л.д.9);
- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому зафиксированы номера денежных 3 купюр по 1000 рублей. По окончании осмотра, указанные купюры достоинством 1000 рублей, вручены в присутствии понятых К.В.Д. (том № 1, л.д.10-11);
- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому К.В.Д. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <адрес>, добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Торцев А.И. при посреднических действиях М.Р.Р. (том № 1, л.д.13);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в период с 18:07 до 18:26 произведен личный досмотр Торцев А.И., в ходе которого обнаружены и изъяты: 1) в левом кармане куртки портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей, 7 купюр достоинством 1000 рублей. По факту изъятия Торцев А.И. пояснил, что изъятые денежные средства выручил от продажи наркотического средства - героин (том № 1, л.д.16);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в период с 16:50 до 17:00 произведен личный досмотр М.Р.Р., в ходе которого обнаружены и изъяты: 1) в левом кармане куртки бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; 2) смывы с ладоней рук. По факту изъятия М.Р.Р. пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у Торцев А.И. (том № 1, л.д.17);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенной в ходе судебного заседания, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра М.Р.Р. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой более 0,5 грамма. В ходе предварительного химического исследования израсходовано 0,03 грамма вещества (том № 1, л.д.22);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра М.Р.Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,74 грамма, (том № 1, л.д.111-114);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенной в ходе судебного заседания, согласно которой вещество, добровольно выданное К.В.Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой более 2,5 грамма. В ходе предварительного химического исследования израсходовано 0,03 грамма вещества (том № 1, л.д.20);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещество, добровольно выданное К.В.Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 2,58 грамма (том № 1, л.д.118-120);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому объектами осмотра являются: 1) полиэтиленовый сейф - пакет, который имеет номер: «№» в котором находится сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,71 грамма; 2) полиэтиленовый сейф - пакет, который имеет номер: «№» в котором находятся 3 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,52 грамма; 3) полиэтиленовый сейф - пакет, который имеет номер: «№» в котором находятся 4 свертка из полиэтилена: смывами с рук М.Р.Р.; смывы с рук З.С.В.; «контрольный ватный тампон»; «контрольный ватный тампон» (том № 1, л.д.201-207);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому объектами осмотра являются денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук: № в количестве 1 штуки; № в количестве 1 штуки; № в количестве 1 штуки (том № 1, л.д.137-139);
- показаниями свидетеля К.В.Д., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым с 2006 года употребляет наркотическое средство - героин, путём введения внутривенных инъекций. Наркотическое средство - героин приобретает у разных лиц. С ДД.ММ.ГГГГ стала покупать героин через парня по имени Евгений. Она практически ежедневно обращалась к Евгению с целью покупки героина. При этом Евгений созванивался с парнем по имени Ринат, в последующем ей стало известно, что это М.Р.Р., и договаривался с тем о покупке героина. Чаще всего М.Р.Р. назначал Евгению встречи рядом с домом № по <адрес>. Она и Евгений направлялись к указанному месту, где Евгений встречался с М.Р.Р. и передавал тому деньги из расчёта, что один грамм героина стоит 1000 рублей. Затем М.Р.Р. направлялся балкону, расположенному на первом этаже <адрес>, где через балкон приобретал героин. За оказанную услугу, в приобретении героина, М.Р.Р. от приобретенного героина отсыпал часть героина себе, для личного употребления и просил денежные средства в сумме 200 рублей. Со слов Евгения ей было известно, что М.Р.Р. приобретает героин у парня по имени Торцев А.И., по прозвищу «Уголь», в последующем ей стало известно, что это Торцев А.И., который ежедневно приобретает по 20-30 грамм героина через интернет систему «Скайп». Затем расфасовывает героин по бумажным сверткам и продает. Она стала ощущать зависимость от наркотических средств и решила покончить с этим. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она обратилась в ОП №, где сотрудникам уголовного розыска рассказала про Евгения, М.Р.Р. и Торцев А.И. Сотрудники полиции предложили ей принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героина. Она добровольно согласилась оказать содействие, после чего собственноручно написала заявление об участие в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых она была досмотрена, ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, после чего был составлен протокол. Затем были осмотрены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, которые были переданы ей для покупки наркотических средств у М.Р.Р. и Торцев А.И. Она созвонилась с Евгением и попросила того помочь в приобретении наркотического средства героина за 3000 рублей. Евгений согласился, перезвонил и место встречи - на остановке <данные изъяты>» расположенной у <адрес>. В сопровождении сотрудников полиции она направилась к указанному месту. С Евгением она встретилась у магазина «Пятерочка» расположенного в <адрес>, который сказал, что созвонился с М.Р.Р. и тот скоро подойдет. Через некоторое время к ним подошел М.Р.Р., и они направились в сторону <адрес> дороге она передала М.Р.Р. денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ранее ей были вручены сотрудниками полиции. Дойдя до указанного адреса, к ним подошли ещё два молодых человека, которые передали М.Р.Р. денежные средства для покупки наркотического средства - героина. М.Р.Р., созвонился с Торцев А.И., и направился в сторону балкона на первом этаже. Подойдя к балкону, М.Р.Р. передал Торцев А.И. денежные средства, а тот в свою очередь передал бумажные свёртки, с наркотическим средством героином. После этого, М.Р.Р. сказал, что приобрел героин и нужно его где-нибудь употребить. Она позвала их к себе в гости. Вчетвером они направились в сторону <адрес> дороге М.Р.Р. передал ей три бумажных свертка с наркотическим средством - героином, при этом у М.Р.Р. остался один сверток с наркотическим средством - героином, который он приобрел для себя у Торцев А.И., который тот положил в левый карман куртки. У магазина «Дикси», расположенного в <адрес>, Евгений направился в аптеку и сказал, что нас догонит. У <адрес> М.Р.Р. и неизвестный молодой человек были задержаны сотрудниками полиции. После этого ее доставили в ОП №, где она в одном из кабинетов, в присутствии понятых добровольно выдала три бумажных свёртка с наркотическим средством - героин, приобретенных ею за 3000 рублей. По данному факту был составлен протокол;
- показаниями свидетеля М.Р.Р., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый Евгений, который попросил помочь приобрести три грамма героина. Также ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Максим, в последующем ему стало известно, что это В.М.А., который попросил помочь в приобретении одного грамма героина. Кроме того, ему позвонил ещё один знакомый по имени Сергей и прозвищу «Боб», и попросил помочь в приобретении героина на 500 рублей. Ему он тоже пообещал перезвонить. Он (М.Р.Р.) созвонился с Торцев А.И. и договорился о приобретении наркотического средства - героин. Торцев А.И. назначил встречу у <адрес> (М.Р.Р.) перезвонил Евгению, Сергею и В.М.А., которым предложил встретиться на остановке <данные изъяты>» расположенной по <адрес>, рядом с магазином «Пятёрочка». На остановке <данные изъяты>» он сначала встретился с Евгением и его знакомой, в дальнейшем ему стало известно, что это К.В.Д. Через некоторое время к ним подошёл Сергей. Вместе с ними он направился во двор <адрес>, где дожидался звонка от Торцев А.И. Через 10-15 минут к ним подошёл В.М.А., хотел приобрести один грамм героина, но не хватало денег. В.М.А., стал с кем-то созваниваться. После этого К.В.Д. передала ему (М.Р.Р.) деньги в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, также Сергей передал ему деньги в сумме 500 рублей. Он добавил свои денежные средства в сумме 200 рублей. Итого у него получилось 3700 рублей. Через несколько минут ему позвонил Торцев А.И. и спросил, сколько свёртков с героином ему нужно. Он ответил, что 4 свёртка с героином. Тогда Торцев А.И. сказал ему подойти к балкону. Он направился на встречу с Торцев А.И. Он подошел к дому № по <адрес>, где на балконе первого этажа стоял Торцев А.И. Через окно он передал Торцев А.И. деньги в сумме 3700 рублей. Он взял деньги в руки и сразу передал ему четыре бумажных свёртка с наркотическим средством героином. Он обещал донести деньги в сумме 300 рублей в следующий раз. После этого они расстались. Он направился к дому № по <адрес>, где встретился с Евгением, К.В.Д., Сергеем и В.М.А. Они договорились совместно употребить приобретенное им наркотическое средство - героин, в квартире, где проживает К.В.Д. По пути он предложил Евгению зайти в аптеку и приобрести шприцы. Евгений направился в аптеку, а он, К.В.Д., Сергей и В.М.А. направились к К.В.Д. и по пути он передал К.В.Д. три свертка с наркотическим средством - героин, которое приобрел у Торцев А.И. После этого они были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел. В ОП № был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - героин, который он ранее приобрел у Торцев А.И. Также в ходе личного досмотра у него были изъяты смывы с ладоней рук. По факту личного досмотра был составлен протокол в котором всё было указано верно;
- протоколом очной ставки между свидетелем К.В.Д. и свидетелем М.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому К.В.Д. полностью изобличила Торцев А.И. в незаконном сбыте наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ при посреднических действиях М.Р.Р. М.Р.Р. полностью подтвердил показания К.В.Д. (том № 1, л.д.68-69);
- протоколом очной ставки между свидетелем М.Р.Р. и подозреваемым Торцев А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому М.Р.Р. полностью изобличил Торцев А.И. в совершении инкриминируемого деяния, а именно в незаконном сбыте трех свертков с наркотическим средством - героин ДД.ММ.ГГГГ Подозреваемый Торцев А.И. полностью подтвердил показания свидетеля М.Р.Р. (том № 1, л.д.86-87);
- показаниями свидетеля В.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которым он потребляет наркотическое средство - героин с 2001 года. Наркотическое средство - героин приобретает через парня по имени Ринат, в последующем ему стало известно, что это М.Р.Р. Он договаривается с М.Р.Р. о приобретении героин, и обычно встречается с М.Р.Р. у <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 он позвонил М.Р.Р. которого попросил помочь в приобретении наркотического средства-героин. С М.Р.Р. договорился встретиться на остановке общественного транспорта <данные изъяты>». Когда он позвонил М.Р.Р., тот сказал подходить ему к дому № по <адрес> подошел к указанному месту, где встретился с М.Р.Р., К.В.Д., З.С.В. и В.М.А. Он сказал М.Р.Р., о том, что у него для приобретения одного грамма героина, есть только 600 рублей, при этом один грамма наркотического средства - героин стоит 1000 рублей. М.Р.Р. пояснил ему, что данных денег недостаточно. После этого, М.Р.Р. созвонился с кем то по телефону, и пошел к балкону на первом этаже <адрес> балконе находился молодой человек, которому М.Р.Р. передал деньги, а тот в свою очередь передал М.Р.Р. бумажные свертки с наркотическим средством - героин. Так как у него не хватало денег для приобретения героина, он решил не приобретать. Они договорились совместно употребить наркотическое средство - героин, в квартире у К.В.Д. Они направились в сторону <адрес> пути они были задержаны сотрудниками полиции, после чего доставлены в ОП № УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства (том № 1, л.д.70-71);
- показаниями свидетеля П.В.В. оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по <адрес>, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым в ОУР ОП № УМВД России по <адрес> систематически поступали сведения о том, что Торцев А.И., <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес> совместно с М.Р.Р., <данные изъяты>, приживающим по адресу: <адрес> и В.В.В., <данные изъяты>, приживающим по адресу: <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин, в значительных и крупных размерах на территории <адрес>. В ОУР ОП № УМВД России по <адрес> обратилась К.В.Д., с заявлением о том, что желает участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Торцев А.И. по кличке «Уголь» проживающего по адресу: <адрес> в качестве покупателя. О чем К.В.Д. собственноручно написала заявление. После чего был составлен необходимый пакет документов, К.В.Д. в присутствии понятых была досмотрена, затем К.В.Д. были вручены деньги в сумме 3000 рублей. К.В.Д. созвонилась с Евгением, которого попросила помочь в приобретении наркотического средства - героин на 3000 рублей. Евгений согласился и назначил встречу на остановке «<данные изъяты>». Они проследовали к указанному месту, где К.В.Д. встретилась с Евгением, где к ним подошел М.Р.Р., и они прошли к дому № по <адрес> из автомобиля наблюдали за происходящим. Через некоторое время к К.В.Д., М.Р.Р. и Евгению подошли В.М.А. и Сергей. Было видно, как К.В.Д. предала М.Р.Р. врученные той денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем М.Р.Р. подошел к балкону первого этажа <адрес>, где находился Торцев А.И. Затем М.Р.Р. передал Торцев А.И. денежные средства, а тот в свою очередь так же что то передал М.Р.Р., после чего М.Р.Р. вернулся обратно, а Торцев А.И. ушел с балкона. Затем М.Р.Р. подошел к К.В.Д., Евгению и парню. Было видно, что между ними происходит беседа. Затем К.В.Д., Евгений, М.Р.Р., В.М.А. и парень направились в сторону <адрес> пути К.В.Д. подала условный сигнал, что сделка по сбыту наркотического средства состоялась. Указанные лица были задержаны и доставлены в ОП № для дальнейшего разбирательства. В ОП № К.В.Д., участвующая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, добровольно выдала приобретенное у Торцев А.И. при посреднических действиях М.Р.Р. наркотическое средство - героин, которое было упаковано в три разлинованных бумажных свертка. Затем был проведен личный досмотр М.Р.Р., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин;
- рапортом оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16:30 при проведении ОРМ «Обследование помещений» <адрес>, обнаружены и изъяты два полиэтиленовых и два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета и упаковочный материал. Изъятое принадлежит Торцев А.И., <данные изъяты>, проживающему: <адрес> (том № 1, л.д.29);
- актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому с 16:30 до 18:05 произведено обследование помещения расположенного по адресу: <адрес> по месту проживания Торцев А.И. В ходе обследования в дальней правой комнате на компьютерном столе обнаружены и изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, семь пачек линованных листов бумаги с основной надписью «Накладная» и ноутбук марки «Самсунг», на полке мебельной стенке обнаружены и изъяты два фрагмента бумаги «Кассовые чеки ЗАО «Связной Логистика» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей (том № 1, л.д.37-40);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, оглашенной в ходе судебного заседания, согласно которой вещество, изъятое в ходе ОРМ «Обследование помещений», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой более 8 грамм. В ходе предварительного химического исследования израсходовано 0,04 грамма вещества из каждого пакетика, всего 0,16 грамма (том № 1, л.д.42);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещество, изъятое в ходе ОРМ «Обследование помещений», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 8,88 грамм, (том № 1, л.д.107-107);
- протоколом допроса свидетеля З.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому с 2000 года употребляет наркотическое средство - героин путем введения внутривенных инъекций. Наркотическое средство - героин обычно приобретает у знакомого по имени Торцев А.И., по прозвищу «Уголь», в последующем ему стало известно, что это Торцев А.И. У Торцев А.И. он приобретал наркотическое средство - героин из расчета один сверток героина, то есть один грамм, стоит 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с Торцев А.И. и договорился о приобретении у того четырех свертков с наркотическим средство - героин. С Торцев А.И. он встретился у <адрес>. К дому Торцев А.И. приехал на автомобиле «<данные изъяты>», он сел на заднее пассажирское сиденье. В автомобиле больше никого не было. Он передал Торцев А.И. деньги в сумме 4000 рублей, для приобретения четырех свертков с наркотическим средством - героин. Выйдя из автомобиля, они направились к подъезду, где проживает Торцев А.И. По пути Торцев А.И. пояснил, что готовых у него есть только два свертка, два ему еще нужно расфасовать. Затем он и Торцев А.И. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОП № для дальнейшего разбирательства (том № 1, л.д.72-73);
- показаниями свидетеля М.А.Г., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ год в вечернее время он участвовал понятым при проведении ОРМ «Обследование помещений». С сотрудником полиции проехали к дому № по <адрес>, где был приглашен второй понятой. Прошли в подъезд, который был слева от арки, и подошли в квартире на первом этаже. Возле квартиры уже находились несколько мужчин и молодая девушка. Стоящий с ними мужчина представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение, после чего сотрудник полиции пояснил, что будет проведено ОРМ «Обследование помещений», после чего сотрудник полиции предъявил постановление суда. Сотрудник полиции попросил участвующих лиц представиться, фамилии всех участвующих лиц он не запомнил, но помнит, фамилию девушки - Ч.Д.С. Также запомнил, что ее мужа звали Торцев А.И.. Перед проведением обследования Торцев А.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте: оружие, наркотики, если таковые имеются. Торцев А.И. пояснил, что у него в комнате на компьютерном столе имеются свертки с наркотическим средством - героин. После этого сотрудники полиции, сам Торцев А.И., он второй понятой и Черепаха прошли в квартиру, а затем в комнату указанную Торцев А.И.. В ходе обследования в дальней правой комнате на компьютерном столе обнаружены и изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, семь пачек линованных листов бумаги с основной надписью «Накладная» и ноутбук марки «Самсунг», на полке мебельной стенке обнаружены и изъяты два фрагмента бумаги «Кассовые чеки ЗАО «Связной Логистика» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей. Всё изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен акт обследования, в котором все было указано верно;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому Моисеева .Т.П. просит привлечь к уголовной ответственности Торцев А.И., который ДД.ММ.ГГГГ около 18:30, находясь в помещении магазина «Продукты» по <адрес>, открыто аппарат для измерения давления «Омрон» стоимостью 1000 рублей (том № 1, л.д.157);
- показаниями потерпевшей Моисеева .Т.П., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым она работает в магазине «Продукты» расположенном по <адрес>. График работы с 08:00 до 21:00 ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 она как обычно приступила к работе. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 находилась на рабочем месте, когда в магазин пришел постоянный покупатель Торцев А.И., который предложил ей приобрести у него аппарат для измерения давления и для измерения уровня сахара в крови «Омрон» за 1000 рублей. Аппарат находился в темном чехле, сам аппарат голубого цвета, с цифровым экраном, в правой части прибора расположена шкала, указывающая уровень сахара в крови. Торцев А.И. пояснил, что работает в организации, занимающейся реализацией таких аппаратов. Торцев А.И. пояснил ей, что решил приобрести данный аппарат для себя, но позже решил продать. Она согласилась приобрести данный аппарат, достала из кармана денежные средства в сумме 1000 рублей и передала их Торцев А.И., а тот в свою очередь передал ей указанный аппарат. Каких-либо документов, подтверждающих факт купли-продажи аппарата не оформляли. Также Торцев А.И. пояснил, что документы на этот аппарат занесет позднее, она согласилась. Торцев А.И. вышел из магазина и куда-то ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 она находилась на рабочем месте и вновь заметила, что в магазин пришел Торцев А.И. и подошел к прилавку. При этом приобретенный ей ранее аппарат «Омрон» находился на прилавке. Торцев А.И., неожиданно для нее, ничего не говоря, схватил руками с прилавка аппарат «Омрон» и быстрым шагом стал уходить из магазина, она громко кричала вслед Торцев А.И., что бы тот остановился, вернулся и отдал ей аппарат, но Торцев А.И. на ее требования не реагировал, вышел из магазина и скрылся. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции о привлечении Торцев А.И. к уголовной ответственности за хищение принадлежащего ей аппарата «Ормон». В настоящее ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий она не имеет;
- показаниями свидетеля М.В.К., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым его жена Моисеева .Т.П. работает в должности продавца в магазине «Продукты» расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Моисеева .Т.П. пришла домой и сообщила ему о том, что в магазин пришел постоянный покупатель Торцев А.И., который продал ей аппарат для измерения давления и уровня сахара в крови «Ормон» за 1000 рублей, а вечером пришел и похитил проданный им аппарат. ДД.ММ.ГГГГ Моисеева .Т.П. обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции о привлечении Торцев А.И. к уголовной ответственности за хищение принадлежащего ей аппарата «Ормон»;
- показаниями свидетеля Ч.Д.С., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым Торцев А.И. приходится ей мужем. От совместного брака у них есть малолетний ребенок, который страдает тяжелыми заболеваниями и нуждается в постоянном уходе. Торцев А.И. характеризует с положительной стороны, как доброго, работящего, порядочного человека.
Также свидетель Ч.Д.С. пояснила, что Торцев А.И. является единственным кормильцем в семье.
Кроме того, в ходе судебного заседания судом были исследованы:
- постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: полиэтиленовый сейф-пакет с №, в котором находится сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,71 грамма; полиэтиленовый сейф-пакет с №, в котором находится 4 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,78 грамма; полиэтиленовый сейф-пакет с №, в котором находится 3 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,52 грамма; полиэтиленовый сейф-пакет с №, в котором находится 4 свертка из полиэтилена: смывами с рук М.Р.Р.; смывы с рук З.С.В.; контрольный ватный тампон; контрольный ватный тампон; два фрагмента бумаги «Кассовые чеки ЗАО «Связной Логистика» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей; семь пачек линованных листов бумаги «Накладная»; 3 карты «Связной банк» с номерами: №, №, № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); денежные средства на общую сумму 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук; ноутбук марки «Самсунг», принадлежащий Ч.Д.С. (том № 1, л.д.140, том № 1, л.д.208-209);
- постановление о наложении ареста на денежные средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Торцев А.И. и изъятые у него в ходе личного досмотра, был наложен арест (том № 1, л.д.152);
- рапорт о/у ОУР ОП № УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Торцев А.И. был задержан ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д.76);
- протокол задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Торцев А.И. был задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в 13:55 (том № 1, л.д.78).
Представитель государственного обвинения просит суд переквалифицировать действия Торцев А.И. с ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку сам Торцев А.И. в ходе предварительного следствия пояснял, что в период до ДД.ММ.ГГГГ Торцев А.И. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в целях сбыта, массой 12,42 грамма.
Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Торцев А.И. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 12,42 грамма, то есть в крупном размере, доказанной, а квалификацию его действий по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной.
Принимая выводы государственного обвинителя, суд исходит из того, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий Торцев А.И. существенно улучшает положение подсудимого.
Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний самого подсудимого, Торцев А.И. приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 12,42 грамма единовременно, в период до ДД.ММ.ГГГГ. Именно из этой общей массы часть наркотического средства (3,58 грамма) он передал М.Р.Р., который в свою очередь часть (0,77 грамма) приобретенного наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) оставил себе, а остальное (2,58 грамма) передал К.В.Д. Оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 9, 04 грамма Торцев А.И. хранил по месту своего проживания до момента изъятия сотрудниками полиции.
Ввиду незначительного разрыва во времени между совершением Торцев А.И. незаконного сбыта части наркотического средства М.Р.Р. и последующим изъятием оставшегося наркотического средства при обыске квартиры, в которой проживал Торцев А.И., а также с учетом исследованных доказательств (показаний свидетелей, легализованных оперативно-розыскных мероприятий, протоколов следственных действий, показаний самого Торцев А.И.), суд считает необходимым действия подсудимого Торцев А.И. в отношении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 12,42 грамма квалифицировать как одно продолжаемое преступление.
Принимая во внимание, что под незаконным сбытом наркотических средств, в соответствии с разъяснениями, данными в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций, суд считает, что Торцев А.И. передавая ДД.ММ.ГГГГ часть имеющегося в его распоряжении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) М.Р.Р., выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку Торцев А.И. приобрел наркотическое средство за личные деньги, то он самостоятельно и независимо от воли других лиц незаконно распоряжался веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний свидетелей, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Торцев А.И. осуществлялись под контролем правоохранительных органов, проводивших ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Торцев А.И. была пресечена его задержанием после передачи части наркотического средства М.Р.Р., добровольной выдачей наркотического средства К.В.Д., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также изъятием оставшегося наркотического средства при обыске квартиры Торцев А.И.
В соответствии с разъяснениями, данными в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14, для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов и специалистов.
Согласно ст.35 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), проведение экспертиз с использованием наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или для их идентификации разрешается юридическим лицам при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Проведение таких экспертиз в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел осуществляется без лицензии.
У суда нет оснований ставить под сомнение выводы экспертов, поскольку эти выводы соответствуют исследовательским частям заключений, судебно-химические экспертизы проведены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, экспертами, имеющими высшее образование, экспертную специальность – исследование наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, – значительный стаж работы по специальности. При этом, как следует из справок об исследовании, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К.В.Д., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также вещество, изъятое у М.Р.Р. и вещество, изъятое при обследовании квартиры Торцев А.И., поступали в конвертах, которые были опечатаны и заверены подписями понятых, целостность упаковок нарушена не была.
Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесены к наркотическим средствам.
Согласно п.2 Примечания к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, которым утверждены размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 12,42 грамма, образует крупный размер размер.
Суд, принимая во внимание разъяснения, данные в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14, считает, что действия Торцев А.И. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (в отношении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 12,42 грамма).
Оценивая действия Торцев А.И. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совершает незаконные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый действовал противоправно и умышленно, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от Торцев А.И. обстоятельствам. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует размер изъятого по делу наркотического средства, превышающий установленный законодательством минимальный размер наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин)) – квалифицируемый как крупный; сами действия подсудимого Торцев А.И., передававшего наркотическое средство, которым распоряжался вне зависимости от воли третьих лиц, на возмездной основе. Исследованные доказательства указывают на то, что именно Торцев А.И., что свидетельствует и о намерении дальнейшего сбыта, осуществлялась фасовка наркотического средства, на это указывает: показания самого подсудимого Торцев А.И., семь пачек линованных листов бумаги «Накладная», изъятых в ходе обследования квартиры Торцев А.И. ДД.ММ.ГГГГ. Также об умысле Торцев А.И. именно на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие предварительной договоренности с покупателем о встрече, скрытость встречи с приобретателем, передача наркотического средства по заранее обговоренной цене. Суд принимает во внимание, что Торцев А.И.и. еще до проведения оперативно-розыскных мероприятий был известен правоохранительным органам как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, находился в оперативной разработке. Данные выводы подтверждаются исследованными доказательствами: показаниями свидетелей, легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности. Также суд принимает во внимание, что показания К.В.Д., а также поступающая в адрес правоохранительных органов оперативная информация, объективно подтверждены при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Суд считает, что действия Торцев А.И. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был независимо от инициативы сотрудников полиции сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), что подтверждается легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников уже было известно о Торцев А.И. именно как о сбытчике наркотических средств.
Данные выводы суд строит на показаниях подсудимого Торцев А.И., полностью признавшего свою вину, а также на показаниях свидетелей М.Р.Р. и П.В.В., которые знали Торцев А.И. как лицо, сбывающее героин.
Суд признает все последующие действия сотрудников полиции мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений и соответствующими требованиям Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Т.е. результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий принимаются судом как достоверные доказательства.
Кроме того, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Торцев А.И. в совершении в отношении Моисеева .Т.П. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества доказанной, а квалификацию действий Торцев А.И. по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – правильной.
Изымая аппарат для измерения артериального давления из законного владения потерпевшей, Торцев А.И. действовал с прямым умыслом и корыстной целью, понимая, что не имеет права владеть и распоряжаться имуществом Моисеева .Т.П. Он осознавал, что хищение совершается в условиях очевидности, когда потерпевшая осознает, что виновный совершает открытое хищение ее имущества.
Таким образом вина Торцев А.И. в совершении данных преступлений доказана и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Торцев А.И., а также личность виновного.
Решая вопрос о размере и виде наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которым относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Торцев А.И. и его малолетнего ребенка Торцев А.И., а также его посткриминальное поведение, положения ч.2 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, действующие при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, обстоятельства, признанные в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации судом в качестве смягчающих наказание, суд считает возможным применить положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также положения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при определении размера наказания Торцев А.И.
Так как преступление совершено Торцев А.И. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> и он в настоящее время отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с отменой условного осуждения по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание Торцев А.И. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса российской Федерации.
Торцев А.И. совершил покушение на особо тяжкое преступление, а также преступление небольшой тяжести. Одно из совершенных Торцев А.И. преступлений направленно против здоровья населения и общественной нравственности. В этой связи суд, учитывая саму общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, особую общественную опасность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд не видит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления, совершенного Торцев А.И., на менее тяжкую.
Оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимому Торцев А.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый сейф-пакет с №, в котором находится сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,71 грамма; полиэтиленовый сейф-пакет с №, в котором находится 4 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,78 грамма; полиэтиленовый сейф-пакет с №, в котором находится 3 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,52 грамма; полиэтиленовый сейф-пакет с №, в котором находится 4 свертка из полиэтилена: смывами с рук М.Р.Р.; смывы с рук З.С.В.; контрольный ватный тампон; контрольный ватный тампон; два фрагмента бумаги «Кассовые чеки ЗАО «Связной Логистика» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей; семь пачек линованных листов бумаги «Накладная»; 3 карты «Связной банк» с номерами: №, № № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, запрещенные к обращению; денежные средства на общую сумму 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, переданные П.С.В. – оставить у последнего, сняв с него обязанность по хранению; ноутбук марки «Самсунг», принадлежащий Ч.Д.С. – оставить у последней, сняв с нее обязанность по хранению; денежные средства в сумме 4000 рублей, изъятые у Торцев А.И. в ходе личного досмотра, конфисковать в собственность государства.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Торцев А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности вновь назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Торцев А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Торцев А.И. оставить прежней в виде заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый сейф-пакет с №, в котором находится сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,71 грамма; полиэтиленовый сейф-пакет с №, в котором находится 4 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,78 грамма; полиэтиленовый сейф-пакет с №, в котором находится 3 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,52 грамма; полиэтиленовый сейф-пакет с №, в котором находится 4 свертка из полиэтилена: смывами с рук М.Р.Р.; смывы с рук З.С.В.; контрольный ватный тампон; контрольный ватный тампон; два фрагмента бумаги «Кассовые чеки ЗАО «Связной Логистика» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей; семь пачек линованных листов бумаги «Накладная»; 3 карты «Связной банк» с номерами: № №, № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; денежные средства на общую сумму 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, переданные П.С.В. – оставить у последнего, сняв с него обязанность по хранению; ноутбук марки «Самсунг», принадлежащий Ч.Д.С. – оставить у последней, сняв с нее обязанность по хранению; денежные средства в сумме 4000 рублей, изъятые у Торцев А.И. в ходе личного досмотра, находящиеся в бухгалтерии УМВД России по <адрес> на расчетном счету (квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ) конфисковать в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Торцев А.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Ю.Б. Яременко
Секретарь судебного заседания О.В. Бурова